Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_этнопсихология.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
837.63 Кб
Скачать

9.5. Темы докладов и рефератов

  1. Межэтническое восприятие и взаимодействие.

  2. Этнический стереотип как основной измеряемый показатель национального характера.

  3. Этноцентризм как социально-психологическое явление.

  4. Этнические стереотипы в системе межэтнических отношений. Методы исследования социальных стереотипов.

  5. Этнические стереотипы и их роль в восприятии иноэтнических мигрантов.

  6. Этнические стереотипы мужского и женского поведения.

  7. Пути формирования этнической толерантности.

  8. Базовые стереотипы этнического бессознательного (на материалах исследований).

9.6. Словарь основной терминологии

Этнический стереотип – упрощенный, схематизированный, эмоционально окрашенный и чрезвычайно устойчивый образ какой-либо этнической группы или общности, легко распространяемый на всех ее представителей. Разновидность социального стереотипа.

Социальный стереотип – устойчивое психическое образование, в котором схематизировано, упрощенно и эмоционально отражается некоторый достаточно сложный факт действительности, прежде всего образ какой-либо социальной группы или общности, с легкостью распространяемый на всех ее представителей.

Национальные установки – являются составной частью национальной психики человека, формируют определенный ее настрой, придавая особую специфику мотивации и целеполаганию людей, способам и приемам их деятельности.

Этническая аффилиация – стремление этнофора быть в обществе представителей комплементарных этносов, ориентация на их поддержку.

Этническая аттракция – это возникновение симпатии при восприятии одного человека другим, при этом важным условием восприятия является этническая принадлежность.

Социальная каузальная атрибуция – приписывание причин поведения и достижений индивидов на основании групповой принадлежности.

Стереотипизация – особый случай атрибуции черт, когда индивиду приписываются характеристики исходя из его группового членства;

Этническая конформность – подверженность индивидов, групп людей влиянию национальных традиций, форм поведения, проявляющихся в усвоении национальных установок и стереотипов без внутреннего сопротивления и достаточного осмысливания.

Внутригрупповой фаворитизм – это специфический механизм межгруппового восприятия, используемый для поддержания группой позитивной идентичности и заключающийся в тенденции индивида благоприятствовать собственной группе и ее членам при сравнении с другими группами.

Межэтнические отношения – это такие отношения, в которых их участники выступают как представители своей этнической группы, народа.

Стереотипы поведения – стереотипы, которые вырабатываются каждым этносом в процессе его жиз­недеятельности на определенной территории в конкретных социально-экономических и исторических условиях.

Этнические экспектации – ориентации человека как члена этнической группы, в основе которых лежит ролевая и нормативная регуляция социального взаимодействия людей.

Этнический императив поведения – идеальный принцип отношения этнического коллектива к индивиду.