Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_этнопсихология.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
837.63 Кб
Скачать

Внутригрупповой фаворитизм и этноцентризм

Внутригрупповой фаворитизм – это специфический механизм межгруппового восприятия, используемый для поддержания группой позитивной идентичности и заключающийся в тенденции индивида благоприятствовать собственной группе и ее членам при сравнении с другими группами [64, c.98]. Это предпочтение своей группы всем остальными, которые могут быть с ней сопоставимы. В контексте этнической психологии примером внутригруппового фаворитизма является этноцентризм, под которым понимается предпочтение индивидом своей этнической группы и оценка других групп, людей и явлений действительности с точки зрения их сравнения со своей этнической группой, которая оказывается в положении центральной категории.

Основными механизмами, выполняющими функцию межгрупповой дифференциации, являются атрибутивные процессы. На уровне межгрупповых отношений выделяются следующие виды атрибутивных процессов [123, c.226-238]:

  • стереотипизация – как особый случай атрибуции черт, когда индивиду приписываются характеристики исходя из его группового членства;

  • социальная каузальная атрибуция – приписывание причин поведения и достижений индивидов на основании групповой принадлежности.

Социальные стереотипы, и выработанные на их основе этнические стереотипы играют важную роль в межгрупповых отношениях, так как являются упрощенными, схематизированными образами социальных объектов и характеризуются высокой степенью согласованности индивидуальных представлений. Стереотипы усваиваются в раннем детстве – обычно из вторичных источников, а не из непосредственного опыта – и используются детьми задолго до возникновения ясных представлений о тех группах, к которым они принадлежат.

Этнические стереотипы

Впервые понятие «стереотип» ввел в науку американский психолог Х. Липпман. В 1922 году в книге «Общественное мнение» он использовал термин социальный стереотип, определив его как упорядоченную, схематичную, детерминированную культурой «картинку мира» в голове человека. Он же указал на две важнейшие причины выработки стереотипов:

  • первая причина заключается в реализации принципа экономии усилий, характерного для повседневного человеческого мышления;

  • вторая причина выработки стереотипов связана с защитой групповых ценностей как чисто социальной функцией, реализующейся в виде утверждения своей непохожести, специфичности.

Под этническим стереотипом сегодня принято понимать относительно устойчивые, упращенные, схематизированные и эмоционально-окрашенные образы и мнения обобщенного характера о той или иной этнической группе, которые распространяются на всех представителей этой группы.

В стереотипе выделяют четыре основных параметра [98, c.228-239]:

  1. содержание;

  2. степень согласованности;

  3. направленность;

  4. интенсивность.

Феномен стереотипизирования можно раскрыть с помощью ряда положений:

  1. Людям психологически легче характеризовать обширные человеческие группы (как по социальному, так и по национальному признаку) недифференцированно, грубо и пристрастно.

  2. Такая категоризация имеет внутренне присущую тенденцию сохранять стабильность в течение длительных отрезков времени.

  3. Изменения в социальной, политической и экономической сферах могут обусловливать изменение стереотипа, однако это происходит не всегда или бывает отсрочено во времени.

  4. Стереотипы усваиваются очень рано в качестве «чувственной ткани мира» (Леонтьев А.Н., 1981) и начинают использоваться детьми задолго до возникновения ясных представлений о тех группах, к которым они относятся.

  5. Социальные стереотипы редко проявляются на поведенческом уровне при отсутствии явной враждебности в отношениях между группами, но в условиях напряженности или конфликта эти же стереотипы становятся определяющими детерминантами, которые слабо поддаются модификации и управлению, они ужесточаются, заостряются и начинают играть доминирующую роль в реальном поведении индивидов, вплоть до откровенной враждебности.

На содержание этнических стереотипов влияют три группы факторов:

  • специфика стереотипизируемой группы (ее этническая психология, закрепленная в культуре и в обыденном сознании система ценностей, общественно-историческое развитие);

  • социально-политические и экономические условия развития групп и специфика взаимоотношений между ними, сложившаяся на данный момент;

  • длительность и глубина исторического контакта.

Существуют два принципиально отличающихся вида стереотипа:

  1. автостереотип – представление о самом себе как представителе социальной группы и о других представителях этой группы;

  2. гетеростереотип – представление о другой социальной группе и представителях этой социальной группы.