Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_этнопсихология.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
837.63 Кб
Скачать

7.5. Словарь основной терминологии

Этническая идентичность – это результат процесса самоотождествления субъекта с одной или несколькими этническими группами на фоне дифференциации от иных этнических групп, выражающийся в чувстве общности с членами той группы, с которой происходит отождествление, и восприятии как ценности ее основных характеристик.

Этничность аскриптивную, т.е. приписываемую обществом категорию, в то время как этническая идентичность является результатом самокатегоризации она конструируется индивидом на основе этничности, но может, как совпадать, так и не совпадать с последней.

Актуальный этнопсихологический статус личности (АЭПС) – степень выраженности и знак этнической идентификации личности, направленность и содержание авто - и гетеростереотипов, уровень этнической толерантности, а также возможные трансформации ее мотивационно-смысловой сферы, которые возникают при взаимодействии с представителями других этнических групп и при решении конфликтных ситуаций в иной культурной среде.

Моноэтническая идентичность – когда человек однозначно и точно осознает свою этническую принадлежность к конкретной этнической общности.

Биэтническая идентичность – осознание человеком своей принадлежности к двум этническим группам одновременно, и наиболее типичной причиной возникновения такого рода идентичности являются смешанные в национальном или расовом смысле браки.

Маргинальная этническая идентичность – неспособность человека точно отождествить себя с конкретной этнической группой.

Стереотипизация – особый случай атрибуции черт, когда индивиду приписываются характеристики, исходя из его группового членства.

Социальная каузальная атрибуция или приписывание причин поведения индивидам на основании их групповой принадлежности.

Феномен роста этнической идентичности повышение, активизация интереса к своим корням у отдельных людей и целых народов, который проявляется в самых разных формах от попытки реанимировать старинные обычаи, фольклор и т.д. до стремления создать или восстановить свою национальную государственность.

Объективно фиксируемый кризис социальной идентичности заключается в том, что индивид не отождествляет себя вообще или слабо отождествляет себя с этнической и гражданской общностями.

Семинарское занятие 2. «Этническое самосознание и этническая идентичность в полеэтнической среде»

План занятия:

  1. Этническое самосознание и идентификация – механизмы этногенеза.

Доклады:

  • Идентификация – механизм этногенеза;

  • Один индивид – несколько идентичностей;

  • Этническое самосознание – помеха новому этногенезу;

  • Феномен этнической несовместимости.

  1. Понятие и структура этнического самосознания

Доклады:

  • Этническое самосознание как субъективированная в индивидуальном или в групповом сознании форма проявления этничности. Подходы к определению этничности;

  • Индивидуально-личностная и групповая формы функционирования этнического самосознания: общее и специфическое;

  • Национальная идея как основа национального самосознания. Ее социально-историческая динамика на примере российского общества.

  1. Формирование этнической идентичности в ходе семейной и внесемейной социализации: культурная вариативность методов, способов и приемов воспитания (доклад).

  2. Отклонения от нормы этнической идентичности (доклад).