Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_этнопсихология.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
837.63 Кб
Скачать
  1. Семинарские и практические занятия

Изучение курса предполагает организацию самостоятельной работы студентов, к основным видам которой следует отнести: изучение и анализ первоисточников, законодательных актов и личных наблюдений; подготовка сообщений и докладов; написание рефератов, рецензий; проведение диагностирующих и корректирующих процедур деятельности субъектов межэтнических взаимодействий. Семинарские занятия предполагают: заслушивание студенческих докладов и рефератов и их коллективное обсуждение; рассмотрение наиболее актуальных проблем этнопсихологии; закрепление и усвоение лекционного курса во время проведения тренинга межэтнической толерантности.

Целью семинарских и практических занятий является расширение знаний и представлений обучающихся по ключевым проблемам этнопсихологии и психологии межнациональных взаимодействий. Семинарские и практические занятия нацелены на формирование у студентов умения самостоятельно анализировать работы классиков этнопсихологии и современных авторов, сравнивать концептуальные основания различных школ и направлений в этнической психологии; знакомство с техниками прикладного этнопсихологического исследования; формирование умений и навыков в использовании методов измерения этнической идентичности, этнических стереотипов, межэтнических отношений, адаптации этнических мигрантов в инокультурной среде и пр.; изучение психологических механизмов формирования этнической толерантности.

Семинарское занятие 1. «Этнопсихология в системе наук о человеке: теория и практика»

Ролевая игра «Этнопсихологическая дискуссия»

Эту ролевую игру можно рассматривать как семинарское занятие, в ходе которого можно актуализировать познавательный процесс, проверить уровень освоения студентами материала и подключить эмоциональное восприятие студентов к изучаемой проблематике.

Инструкция: студенты заранее разделяются на подгруппы и готовятся к занятию с целью рассмотреть какую-либо одну методологическую концепцию этноса (примордиализм, конструктивизм, инструментализм). Подгруппу представляет лидер: он аргументирует концепцию и организует защиту ее своими товарищами в дискуссии с участниками, отстаивающими другие концепции. Игровая ситуация позволяет развивать вариативность поведения, осваивать культуру дискуссии, обнаруживать участникам пробелы в освоении знаний, а также развивает способность проблематизировать познавательную ситуацию.

Вопросы для обсуждения

  1. Этнос: биологическое или социальное явление?

  2. Этнический парадокс современности: как его объяснить?

  3. Каковой должна стать этнопсихология как учебная и научная дисциплина в перспективе?

Семинарское занятие 2. «Этническое самосознание и этническая идентичность в полеэтнической среде»

План занятия:

  1. Этническое самосознание и идентификация – механизмы этногенеза.

Доклады:

  • Идентификация – механизм этногенеза.

  • Один индивид – несколько идентичностей.

  • Этническое самосознание – помеха новому этногенезу.

  • Феномен этнической несовместимости.

  1. Понятие и структура этнического самосознания.

Доклады:

  • Этническое самосознание как субъективированная в индивидуальном или в групповом сознании форма проявления этничности. Подходы к определению этничности.

  • Индивидуально-личностная и групповая формы функционирования этнического самосознания: общее и специфическое.

  • Национальная идея как основа национального самосознания. Ее социально-историческая динамика на примере российского общества.

  1. Формирование этнической идентичности в ходе семейной и внесемейной социализации: культурная вариативность методов, способов и приемов воспитания (доклад).

  2. Отклонения от нормы этнической идентичности (доклад).