Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_этнопсихология.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
837.63 Кб
Скачать

Тема 5. Культура как психологический феномен

Цели:

  • познакомиться с понятием «культура», с признаками и элементами культуры;

  • изучить виды и типы культур, и их базовые измерения.

5.1. Учебные вопросы лекции

Определение культуры. Соотношение культуры народа и этнической культуры. Признаки и элементы культуры. Понимание этнической культуры как адаптации (защитные механизмы этнической культуры; этническая картина мира; этнические константы; понятие адаптационно-деятельностных моделей этноса; ценностная ориентация). Базовые измерения культуры по Г Хофстеду (избегание неопределенности; дистанция власти; маскулинность-феминность; индивидуализм-коллективизм; временная ориентация). Экстенсивные и интенсивные культуры (И.И. Янжул). Кризис экстенсивной русской культуры. Православные и протестантские культуры. Культурные синдромы Г. Триандриса (простота – сложность культуры; индивидуализм – коллективизм культуры; культурно-вариативная модель самоориентированных и коллективистски-ориентированных культур Т. Парсона; преимущества и недостатки индивидуализма и коллективизма; открытость-закрытость культуры).

5.2. Краткое содержание лекции Соотношение культуры народа и этнической культуры

Слово «culture» латинского происхождения и первоначально имело смысл возделывания, облагораживания земли. Говоря о культуре, мы имеем в виду те явления, свойства, элементы человеческой жизни, которые отличают человека от природы.

Существуют три основные части культуры: первая из них связана с общественным сознанием людей, вторая проявляется в их поведении и действиях и третья – в материальных результатах их деятельности. Все, что мы говорим, делаем или представляем в своем воображении, за исключением, пожалуй, лишь инстинктивных физиологических действий, можно считать культурно обусловленным. Поэтому наш язык, наша пища, религия, домашнее хозяйство, виды спорта и многое другое относится к усвоенному поведению и является компонентом культуры.

Культура – характерный образ мыслей и действий, способ духовного освоения действительности на основе выявления ценностей, воплощаемых в образцах деятельности, передаваемых от поколения к поколению в процессе социализации [65, с.176-177].

В культуре может фиксироваться способ жизнедеятельности отдельного индивида (личная культура), социальной группы (например, культура класса, группы, слоя), социально-этнической общности (этническая культура, национальная культура) или всего общества в целом.

В широком значении этническая культура – это совокупность присущих этносу способов жизнедеятельности, необходимых для сохранения и развития этноса. В узком смысле под этнической культурой понимается совокупность элементов материальной и духовной культуры этноса, являющихся основным этнодифференцирующим признаком [126, c.167].

В широком значении под национальной культурой подразумевается совокупность культурных достижений, присущих данной нации вне зависимости от того, имеют ли различные элементы этого национального достояния специфическую национальную окраску или национально нейтральны. Культура нации – неотъемлемая составная часть мировой культуры. Национальная культура в собственном значении этого понятия есть совокупность культурных элементов и ценностей, которые распознаются людьми как «наше» и «не наше», способствуют осознанию ими своего единства и отличия от представителей других наций [126, c.170].