Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ET_ISTOOO (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
132.27 Кб
Скачать

1.Об'єкт, предмет, завдання й інформаційна база навчальної дисципліни «Економіка праці та соціально-трудові відносини». Соціально-трудовий напрямок розвитку економічної думки.

Курс учебной дисциплины ЭТ и СТО рассматривает закон6омерности соц-эк жизни в области трудовых отношений, в т.ч. специфиц.формы проявления категорий труда, таких как занятость, организация и производительность труда, з/п, мотивация труда и др., и поясняет процессы согласования и координации трудовых отношений в обществе. Объект: система эк.,соц. и организацион. отношений между людьми по поводу воспр-ва и эф-ти использования чел.сил в процессе труда. Предмет: совокупность теоретич. и практич. проблем формирования чел.потенциала, обеспечения его использования в сфере труда как на макро-, так и на мезо- и микроэк.уровнях с целью достижения жизненного уровня населения. Задачи: овладение фундам-ми навыками научного анализа трудового процесса; формирование научно обоснованных знаний о процессах а соц-тр.сфере; овладение практикой использования получен.знаний в конкретных процессах СТО, организация труда и обеспечение его высокой эф-ти. Инфобаза: Конституция У.; Законодат-во У о труде; стат инфо; материалы деятельности МОТ; научные издания.Соц-тр.направление развития эк.мысли. самостоятельной научной дисциплиной ЭТ стала ок.100 лет назад: 1 этап (последю10-е 19в – 20-е гг.20 ст-я) – перилд обособления ЭТ как самостоят.науки. Тейлор, Ганн, Эмерсон, Файоль и др. исследовали проблемы труда, психотехники, гигиены труда, управления и др. 2 этап (сер.20-го в. – начало 60-х) – происходил в разных странах по-разному. Страны Запада – исследование рынка труда. В СССР была выдвинута теория трудового процесса. 3 этап (1 пол.60-х – сер.70-х гг 20 в.) связан с трансформацией фундаментальных основ тр.деятельности, что явилось следствием роста мобильности раб.силы, повышения значения проблем экологии и окр.среды, начало глобализации эк., усиления конкуренции на внешних рынках, расширение инноваций, структур.перестройка эк. Здравомыслов, Чернов и др.(проблемы психологии и социологии труда). 4 этап (нач.70-х – настоящее) связан с информационной революцией, развитием структур, интенсив.глобализацион.процессы.

2.Основні методи дослідження трудових процесів.

Выделяют след.методы исслед.труд.проц-в:

1) хронометраж – метод изучения трудовых операций путём наблюдения и измерения затрат на выполнение отдельных элементов, повторяющихся при изготовлении каждой единицы продукции. Целью таких наблюдений могут быть изучение затрат раб.времени или проектирование их минимальных величин с учётом интенсивности труда; Для повыш обьект-ти наблюд-й их число может быть от т 6 до 80. 2) фотография раб.времени – это метод изучения затрат раб.времени путём наблюдения и измерения всех без исключения затрат труда на протяжении полного раб. дня или опред.его части, он может проводиться нормировщиком или самим работником (самофотография). Различают фотографии: индивидуальную, маршрутную, бригадную, групповую, многостаночную; бригадную, групповую, многостаночную;Наблюд-я и замеры,сделанные за время фотограф-я раб врем,заносятся на фотокарту обычным текстом,с помощью идексов,или путём постр-я графиков 3) метод моментных наблюдений – это статистический способ получения средних данных о фактической загруженности рабочих и оборудования. В этом случае наблюдение осущ-ся нормировщиком, кот.обходит работников по опр.маршруту и фиксирует на бумаге то, что в момент обхода делает рабочий. Эффект-ть метода зв-т от числа наблюд-й.Этот метод исп-я в процессах,не поддающ-ся хронометражныи замерам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]