Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средние века и эпоха Возрождения в истории зару...doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
583.17 Кб
Скачать

Вопрос 1. Светская феодальная культура в Западной Европе хп -XIV вв. - культура рыцарства [комментарий лектора].

Куртуазная литература - придворно-рыцарское направление в европейской литературе XII - XIV вв., прославляющее воинские подвиги, служение даме; отражало идеал рыцарской чести, противостояло церковной (клерикальной) литературе.

Расцвет куртуазной литературы приходится на XII в. - век трубадуров, рыцарства. Родиной рыцарства была Франция. Проблема создания единой монархии к этому времени в основном была решена, хотя рыцари феодальной вольницы будут жить еще очень долго, будут и эпохи, и столетия феодальных смут.

Система воспитания феодалов включала религиозное воспитание, обучение придворному этикету и «семи рыцарским добродетелям»: верховой езде, фехтованию, владению копьем, плаванию, охоте, интеллектуальным играм - в шашки и шахматы, сочинению и пению стихов в честь дамы сердца. Основными качествами рыцарей должны были быть: храбрость, прямодушие, верность, почтительность по отношению к сеньору-монарху, служение даме, хорошие манеры и вежливость. Само понятие «вежливость» в современном смысле сложилось именно в XII в. от слова Courtois (франц.) - учтивый, вежливый.

В кодексе рыцарства было много исключительно сословных черт, соответствующих этому привилегированному социальному слою в странах Западной и Центральной Европы, но были и чрезвычайно прогрессивные, прежде всего - это внимание к человеку, его чувствам, идея беззаветной преданности, культ высоких моральных качеств, прославление земных радостей, любви. Вольфрам де Эшенбах писал: «Воистину мертв тот, кто любви сладостного движения не чувствует в сердце!», «Благо тебе, радость! Благо тому, кто сумеет стать сопричастным тебе!»

Вопрос 2. Функции рыцарской литературы [комментарий лектора].

Рыцарская, куртуазная литература дает яркую и захватывающую картину XII в. Она прекрасна, неповторима по художественной форме.

Как правило, местом действия куртуазной культуры был замок - символ зрелого средневековья во всей его полноте и цельности, но и таивший в себе угрозу этой цельности. Он - воплощение конфликта монархии и феодальной вольницы.

Каждый замок претендовал на то, чтобы быть законченным миром.

Владелец его, феодал, превращался в верховного правителя, осуществлявшего всю полноту власти. Натуральное хозяйство давало замку самодостаточность, ослабляло его связи с внешним миром. Начиная с XI в., сотни таких каменных твердынь выросли по всей Европе, любое время кризиса верховной власти, эпоха смуты служила стимулом возникновения новых феодальных замков, что являлось существенным препятствием централизации власти и созданию единой общенациональной монархии.

Источником вдохновения в замках становилась женщина. Досуг и одиночество женщин во время частых отлучек мужа на войну или охоту был дополнен молитвами, чтением, мечтаниями. Ритуал рыцарских отношений приписывал всеобщее поклонение госпоже, служение ей.

Отношение к женщине стало одним из важнейших показаний развития общества; формирования новой чувствительности. Постепенно происходила смена объекта любви средневекового человека - от Бога к женщине, от небесного - к земному. Человек, привыкший жить в системе христианских ценностей, стал свидетелем того, как куртуазная поэзия становилась ареной глубокого взаимопроникновения божественного и земного, обожествления земного через любовь. Куртуазная лирика стала предвестником духовного обновления.

Литература того времени постепенно теряет анонимность, становится предвестником духовного обновления, выражает строй чувств и состояние души, являющихся выражением утонченной любви (fin amour). В XII веке появляется много выдающихся поэтов. Это поэты-аристократы, поэты-феодалы, утонченно образованные. Они появляются в Провансе, провинции на юго-востоке Франции в Альпах у Средиземного моря, и получают название «трубадуры», от провансальского trobar - находить (в значении «изобретать», «находить новое»). Узкоспециализированный подлатинский глагол trobare означает «сочинять тропы». Поэзия трубадуров может быть названа и провансальской поэзией. Трубадур - создатель прекрасных песен и стихов.