Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Средние века и эпоха Возрождения в истории зару...doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
583.17 Кб
Скачать

Вопрос 3. Ренессансная драматургия Испании. Драматургическое творчество Лоне де Беги.

У начала оригинальной испанской драмы стоит титаническая фигура Лопе Фелиса де Вега Карпье /1562 - 1635/. За неполных 73 года жизни Лопе создал целую литературу: по подсчетам биографов из-под пера Лопе вышло около 20 миллионов стихотворных строк, не считая внушительного количества прозы и писем. Его сравнивали с «Колумбом поэтических Индий», «океаном поэзии». Не считая эпические поэмы, сонеты, романсы и прозу до нас дошли 474 пьесы из общего числа 1500 тысяч им написанных.

В 1609 году Лопе написал «Новое руководство к сочинению комедии в наше время», в котором обосновал новые принципы драматургии. Суть «нового руководства» сводится к тому, чтобы:

- отказаться от слепого преклонения перед авторитетом Аристотеля; законодателем в искусстве, по его мнению, должен быть зритель, главное, доставить удовольствие зрителю;

- отказаться от безумного следования правилу, выведенному теоретиками; правилу трех единств и безусловно следовать только «единству действия».

- исходя из принципа «как в жизни, так и в литературе», смешивать в пьесах комическое и трагическое. Новаторский подход позволил Лопе расширить жанровый диапазон творчества - от религиозной драмы до плутовской комедии.

Самые большие группы пьес составляют народно-героические драмы и бытовые комедии.

Основой героических пьес служили предания, исторические хроники, эпические песни и романсы.

Лопе удалось слить романс и театральное действие в органическое единство. Народный романс об исторических событиях - восстании крестьян в 1476 году в местечке «Овечий источник» /Фуэнте Овехуна/ в Андалусии против произвола командора де Гусмана, а также исторические хроники об этом событии легли в основу одной из самых лучших пьес Лопе - «Овечий источник».

Основной мотив пьесы - борьба народа против феодальной анархии, за политическое единство страны, что отвечало политической программе испанских королей. Драматургический конфликт рождается из столкновения крестьян деревни Овечий Источник с присвоившим себе крестьянские земли командором духовного ордена де Гусманом.

Дикий произвол, надругательства над священными правами человека представителя Римского папы - командора - рождают в крестьянах гнев и решимость отмщения, драматург нисколько не сгущает краски и ничуть не приукрашивает действительность. Но сценическое повествование о мрачных событиях пронизано оптимистической верой автора в победу правды справедливости, добра, в этом главное отличие Лопе де Веги от поэтов и драматургов барокко.

Другую категорию пьес Лопе де Веги не менее важную, составляют его комедии. Главный стержень действия любой комедии Лопе - всепобеждающая любовь. Согласно драматургической схеме любовь - это всегда «бег с препятствиями», где финиш - награда. Интерес представляет, все-таки, не преодоление препятствий, а само чувство, его развитие. Любовь опрокидывает все препятствия, ломает сословные рамки, побеждает эгоизм, господствует даже над волей.

Лопе дал множество образцов для разных видов любовной комедии: и для любовной комедии «интриги», и для «психологической» комедии, и «морально-назидательной» комедии. Но всегда присутствует «чувство» как основа действия. Чувство, понимаемое как внесословное, которое преодолевает главную преграду - сословное мышление.

Умение создать живые полнокровные характеры, передать правду человеческих чувств, силой воображения увлечь в перипетии судеб - таков талант Лопе де Вега и сегодня нас вдохновляющий.

Словарь медиевистских и ренессансных понятий и имен.

п/п

Новые понятия

Содержание

1

2

2

1

Барды

Народные певцы-поэты древних кельтских племен: в средние века - профессиональные поэты, бродячие или живущие при дворах феодалов (гл. образом в Ирландии, Шотландии, Уэльсе).

2

Руны

Вырезавшиеся на дереве, камне и т.п. буквы алфавита, применявшегося скандинавскими и древнегерманскими народами главным образом даю культовых и памятных надписей во II - XIII вв.

3

Аллитерация (лат. alliteratio)

Повторение согласных звуков, преимущественно в начале слов. В древнегерманском стихосложении - организующий прием стиха.

4

Эпос героический

Героическое повествование о прошлом, представляющее в гармоническом единстве эпический мир и героев-богатырей. Героический эпос бытует как в устной, так и в письменной форме, причем большинство книжных памятников эпоса имеют фольклорные истоки.

5

Скальды (исландские skald - поэт)

Норвежские и исландские поэты IX - XIII вв. Стихи скальдов, бытовавшие в устной традиции, сохранились в виде фрагментов в младшей «Эдде» Снорри Стурлусона и в сагах. Скальды сочиняли хвалебные песни, хулительные стихи, отдельные строфы по разным поводам. Скальдические размеры отличаются строгостью и сложностью, язык изобилует замысловатыми перифразами (кеннингами) и поэтическими синонимами.

п/п

Новые понятия

Содержание

1

2

2

6

Эдда

а) младшая «Эдда» - произведение исландского прозаика и поэта Снорри Стурлусона, написанное в 1222 - 1225 гг. Содержит обзор языческих мифов, поэтических приемов, проиллюстрированный стихами скальдов.

б) старшая «Эдда» - сборник древнеисландских песен, бытовавших в устной традиции. В жанровом отношении представляет собой прорицания, изречения, мифологические и героические песни и повествования.

7

Кеннинг

В скандинавском эпосе устойчивая метафора, образное выражение, заменяющее прямое указание на предмет.

8

Жесты (франц. gestes -деяния)

Французский героический эпос, циклы поэм на исторические сюжеты, сложившиеся в XI - XII вв. на основе более раннего устного народного творчества. Циклы поэм объединяются центральным персонажем.

9

Ассонанс (фр. assonance)

Неточная рифма, в которой совпадает ударный гласный и не совпадают согласные. Был употребителен в средневековой романской поэзии.

10

Жонглеры (франц. jongleur)

Странствующие комедианты, певцы и музыканты в средневековой Франции (X - ХШ вв.). Им родственны шпильманы в Германии и скоморохи на Руси. В период раннего Средневековья жонглеры представляли народное искусство, обрабатывали и исполняли произведения устного народного творчества, положенные позже в основу жест - «песен о деяниях».

п/п

Новые понятия

Содержание

1

2

2

\11

Куртуазная литература (от франц. courtois)

Придворно-рыцарское направление в европейской литературе XII - XIV вв. (в Провансе, Северной Франции, позднее в Германии, Англии, Италии). Пафос куртуазной литературы - идеалы чести и доблести, служение прекрасной даме, личная слава и нравственное со­вершенствование. Куртуазная лирика трубадуров, тру­веров, миннезингеров обогатила поэзию новыми жанро­выми формами, стихотворными размерами; рифмой. Рыцарский роман и новелла (лэ) разрабатывали более древние античные и эпические сюжеты.

12

Фаблио (фр. fablio - песенка)

Короткая стихотворная комическая или сатирическая повесть во французской литературе XII - XIV вв. Грубоватый юмор соседствует в этих произведениях с моральным поучением. Главные комические персонажи: сластолюбивые попы и монахи, мужья-рогоносцы, крестьяне. Позже сюжеты фаблио использовались Ж. Лафонтеном, Мольером, О. Бальзаком, А. Франсом и др.

13

Шванк (нем. Schwank -шутка)

Небольшой рассказ в немецкой городской литературе XIII -XVII вв., первоначально в стихах, затем в прозе. Тематически близок к французскому фаблио и прозаической новелле раннего Возрождения. Изображает жизнь различных сословий с комической стороны, нередко содержит сатиру. Излюбленный герой - хитроумный простолюдин.

14

Миракль (фр. miracle - чудо)

Жанр средневековой религиозно-назидательной стихотворной драмы. Сюжет миракля основан на чуде, совершаемом святыми или девой Марией. Миракль изображает вмешательство «небесных сил» в человеческую судьбу, приводящее к торжеству добродетели и наказанию порока. Начал развиваться во Франции в XIII в., затем получил распространение в других странах Западной Европы.

п/п

Новые понятия

Содержание

1

2

2

15

Мистерия (лат. iviysteria -таинства)

Жанр западноевропейского религиозного театра эпохи позднего средневековья (XIV - XVI вв.). Содержание мистерий составляли библейские сюжеты; авторами были чаще ученые-богословы священники; исполнялись обычно любителями-горожанами во время городских празднеств, ярмарок и т.д. Сцены религиозного характера чередовались в мистериях с интермедиями, вставками комедийного характера. В XVI в. мистерии были запрещены.

16

Моралите (фр. moralite)

Нравоучительная аллегорическая западноевропейская драма XV -XVI вв. Персонажи моралите - олицетворенные символы пороков и добродетелей, сюжет - религиозный по духу, но светский по форме. Моралите тяготела к воспроизведению ситуаций реальной жизни в отличие от мистерии и миракля.

17

Фарс (фр. farce)

Вид народного театра и литературы западно­европейских стран XIV - XVI вв., прежде всего Франции. Отличался комической, нередко сатирической направ­ленностью, реалистической конкретностью, вольнодумством; насыщен буффонадой. Герои фарса - горожане. Образы - маски фарса, лишенные индивидуального начала, были первой попыткой создания социальных типов.

18

Возрождение, Ренессанс (фр. Renaissance)

В истории культуры стран Европы эпоха перехода от Средневековья к Новому времени (сер. XV - кон. XVI в., в Италии - с XIV в.). Для ренессансной литературы ха­рактерен гуманизм, тяготение к сближению различных начал, к поэтическому цельному и универсальному твор­честву. В эпоху Возрождения возникают первые нацио­нальные по языку и значению - литературы, в отличие от сословной литературы средних веков.

п/п

Новые понятия

Содержание

1

2

2

19

Данте Алигьери (Dante Alighieri, 1265-1321)

Итальянский поэт, гуманист. Среди произведений автобиографическая книга «Новая жизнь», поэма «Божественная комедия», сонеты, канцоны, аллегорические эклоги на латинском языке, философские политические трактаты.

20

Тассо (Tasso) Торквато (1544 - 1595)

Итальянский поэт. Среди произведений - сонеты: канцоны; мадригалы; пасторальная драма «Амиита», трагедия «Король Торрисмондо»; поэты: «Ринальдо», «Освобожденный Иерусалим», религиозная поэма «Семь дней сотворения мира»; философские «Диалоги»; трактат «Рассуждение о поэтическом искусстве».

21

Петрарка (Petrarca) Франческо (1304 - 1374)

Итальянский поэт. Среди произведений - книга лирических стихов «Каицоньере» - сонеты, канцоны, баллады, мадригалы; поэмы: «Триумфы», «Африка», «Буколики», трактаты в прозе, автобиографическая проза.

22

Боккаччо (Boccaccio) Джованни (1313 - 1375)

Итальянский писатель, гуманист. Среди произведений книга новелл «Декамерон», поэмы, пастораль «Анею», роман «Филоколо»; повесть «Фьяметта», биографическая книга «Жизнь Данте Алигьери», комментарии к «Божественной комедии» Данте.

23

Рабле (Rabelais) Франсуа (1494 - 1553)

Французский писатель. Издал комментированные «Афоризмы» Гиппократа. Основное произведение - эпопея «Гаргантюа и Пантагрюэль» в пяти книгах.

24

Шекспир (Shakespeare) Уильям (1564 - 1616)

Английский драматург и поэт. Среди произведений - сонеты, поэмы, исторические хроники: «Генрих VI», «Ричард III» и др.; трагедии «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Отелло», «Король Лир» и др.; комедии «Сон в летнюю ночь», «Много шума из ничего», «Двенадцатая ночь» и др.; романтические трагикомедии «Буря», «Зимняя сказка» и др.

п/п

Новые понятия

Содержание

1

2

2

25

Mop (More) Томас

(1478 - 1535)

Английский писатель, государственный деятель. Среди произведений - диалог «Утопия», эпиграммы, памфлеты, исторические сочинения, в том числе «История Ричарда III».

26

Сервантес Сааведра Мигель де (1547 - 1616)

Испанский писатель. Служил солдатом, в 1575г. захвачен в плен пиратами и продан в рабство, в 1580г. выкуплен миссионерами. Среди произведений трагикомический пародийный роман («Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», пасторальный роман «Галатея», авантюрный роман «Странствия Персилеса и Сихизмунды», трагедия «Нумансия» и еще около 30 пьес.

27

Сакс (Sachs) Ганс

(1494 - 1576)

Немецкий поэт - мейстерзингер, композитор. Среди произведений свыше 6 тысяч религиозных и светских песен, юмористических и назидательных шпрухов, шванков (в том числе «Земля Обетованная»), фастнахтшпилей (в том числе «Школяр в раю»), пьес.

28

Фастнахтшпиль (нем. Fastnachtspiel - букв. масленичная игра)

Народное комическое представление, возникшее в средневековой Германии. Развивался как инсце­нированный шванк. От изображений плутней, ловких мо­шенников, семейных перебранок эволюционировал в сто­рону социальной сатиры. В XIV - XVI вв. подвергся литературной обработке. Вершина развития фастнахтшпиля - в творчестве Ганса Сакса.

29

Эразм

Роттердамский

(Erasmus Rotterdamus)

Дезидерий

(1469 - 1536)

Гуманист эпохи Возрождения, филолог, писатель. Родом из Роттердама. Автор «Похвалы глупости» - сатиры, высмеивающей нравы и пороки современного ему общества. Сыграл большую роль в подготовке Реформации, но не принял ее.

п/п

Новые понятия

Содержание

1

2

2

30

Реформация (лат. reformatio -преобразование)

Широкое общественное движение в Западной и Центральной Европе в XVI в., принявшее форму борьбы против католической церкви. Начало Реформации положило выступление в Германии в 1517г. М. Лютера. Идеологи Реформации требовали опрощения церкви, отрицали права на земельные и другие богатства.