Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора эконмика экзамен.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
248.57 Кб
Скачать
  1. Маркетинг в системе адаптации к внешней среде

Адаптация предприятия к внешней среде требует:

  1. Знания этой среды, т.е. того, к чему следует адаптироваться.

  2. Определенный уровень соответствия предприятия внешней среде.

Эти 2 взаимосвязанные задачи решаются с помощью маркетинга. При этом выявляются слабые стороны предприятия и угрозы для его деятельности, а также сильные стороны предприятия и те его возможности, которые предоставляется ему внешняя среда.

Маркетинг – это вид человеческой деятельности направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Типы маркетинга:

  1. Конверсионный. Связан с наличием негативного спроса, когда большая часть потенциальных покупателей отвергает данный товар или услугу. Цель: снять негативное отношение потребителей к товару, зародить и развивать спрос на данный товар. Пример:

  2. Стимулирующий. Связан с наличием товаров, на которые нет спроса, т.к. потребители не знают его преимуществ, имеют нежелательные стереотипы в отношении товара. Цель: изучить причины такого безразличия и определить мероприятия по его преодолению. Пример:

  3. Развивающийся. Ситуация когда на рынке существует спрос на определенный товар, но нет товаров, которые ему соответствуют. Цель: дать информацию, показать выгоды и преимущества товара, сформировать новые стереотипы восприятия товара. Пример:

  4. Ремаркетинг. Используется, когда фиксируется снижение рыночного спроса на товар предприятия по сравнению с предшествующим периодом. Цель: оживление спроса у той же группы потребителей и (или) формирование другого стратегического подхода. Пример:

  5. Синхромаркетинг. Применяется, когда спрос на товары не регулярен и подвержен временным колебаниям различной природы (товары сезонного потребления). Пример:

  6. Поддерживающий. Целесообразен, когда уровень и структура спроса на товары и услуги полностью соответствует уровню и структуре предложения. Цель: поддержание спроса. Пример:

  7. Демаркетинг. Применяется, когда спрос на товар чрезмерно превышает предложения, а предложения товара не может быть существенно увеличено. Цель: снизить спрос путем его рационализации, или перевода в отложенный спрос. Пример:

  8. Противодействующий. Используется, когда на рынке существует иррациональный спрос на товары. Цель: противодействие и ограничение развития спроса. Пример:

  1. Сущность реструктуризации

Реструктуризация предприятия – это комплекс мероприятий по организационной, управленческой, технической, имущественной, финансовой адаптации предприятия к внешним условиям экономики, а также по изменению номенклатуры выпускаемой продукции в целях повышения эффективности производства и конкурентоспособности товара.

Важным элементом реструктуризации является реинжиниринг – коренная перестройка хозяйственных процессов для получения радикального скачкообразного улучшения деятельности предприятия. Это фундаментальное перепроектирование бизнеса.

Принципы реинжиниринга:

  1. Отказ от традиционных видов и процессов хозяйственной деятельности и начало делового процесса с «чистого листа».

  2. Пренебрежение действующими на предприятии нормативами, ценностями, правилами и радикальное изменение способов ведения хозяйственной деятельности.

  3. Значительное изменение показателей хозяйственной деятельности на порядок отличающихся от предыдущих.