Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора эконмика экзамен.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
248.57 Кб
Скачать
  1. Виды стоимостной оценки основного капитала

Основные фонды оцениваются и учитываются в натуральном и стоимостном выражении.

Учет в стоимостном выражении позволяет определить структуру, стоимость основных фондов на конкретный момент времени и размер амортизационных отчислений.

Виды стоимостной оценки основных фондов:

  1. Первоначальная стоимость – это затраты на строительство зданий, сооружений или приобретение новых машин и оборудования, включая расходы по транспортированию, складированию и монтажу.

  2. Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях. Она показывает во сколько обошлось бы приобретение действующих основных фондов, созданных в разные годы в данный момент и позволяет внести разнообразие в из оценку.

  3. Остаточная стоимость – это разница между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

  4. Ликвидационная стоимость – это стоимость основных фондов после их ликвидации (например, выручка от реализации металлолома).

  1. Износ основного капитала

В процессе эксплуатации или бездействия ОК подвергается износу. Различают физический и моральный износ.

Физический износ – это материальное изнашивание ОК, постепенная потеря его первоначального качества, а также физических, механический и других свойств. Величина физического износа зависит от первоначального качества основных фондов, интенсивности и характера их эксплуатации и условий хранения.

Коэффициент физического износа:

,

где Тф – фактический срок эксплуатации объекта,

Тн – нормативный срок эксплуатации.

Формула применяется если Тфн.

Для объектов, у которых Тф>=Тн применяется следующая формула:

,

где Твфпи,

Тв – это возможный остаточный срок службы основных фондов сверх Тф,

Тпи срок полезного использования основных фондов.

Моральный износ – это уменьшение его стоимости до окончания срока службы вследствие того, как новые виды капитала начинают производиться дешевле и имеют более высокую производительность и технически более совершенны. Основной фактор морального износа – это НТП.

Формы морального износа:

  1. Первая форма характеризуется уменьшением стоимости производства средств труда. В этом случае машины той же конструкции производятся дешевле и переносят меньшую стоимость на готовую продукцию.

,

где ОФп и ОФв – это первоначальная и восстановительная стоимость основных фондов.

  1. Вторая форма связана с производством новых более совершенных средств труда, применения которых обеспечивает прирост экономического эффекта капитала.

Моральный износ основного капитала бывает полным и частичным.

  1. Амортизация основного капитала

Постепенное изнашивание средств труда приводит к необходимости производить накопления для возмещения износа основного капитала и его воспроизводства. Это осуществляется посредством амортизации капитала.

Амортизация капитала – это постепенное перенесение первоначальной стоимости основного капитала по мере физического и морального износа на стоимость производимой продукции.

Отчисления, предназначенные для возмещения стоимости изношенной части капитала, называются амортизационными отчислениями. Их величина определяется по норме амортизации – это годовой процент перенесения стоимости капитала на производимую продукцию.

Срок полезного использования основных фондов – это ожидаемы или расчетный период эксплуатации основных фондов. Он устанавливается каждым предприятием самостоятельно с учетом утвержденного правительством диапазона.

Способы начисления амортизации основного капитала:

  1. Линейный способ. При котором стоимость основных фондов переноситься на стоимость готовой продукции равными частями по годам в течение всего срока их полезного использования. Норма амортизации при этом способе это величина обратная сроку полезного использования:

.

Годовые амортизационные отчисления:

,

где Са – стоимость основных фондов, подлежащая амортизации,

На – норма амортизации.

Пример. Приобретен объект амортизируемой стоимостью 120000 руб. со сроком полезного использования 5 лет. Определить годовую сумму амортизационных отчислений.

На=1/5; АОгод=120000*1/5=24000руб.

Недостатки: линейный метод не учитывает неравномерности износа капитала в отдельные периоды времени. Используется в основном для пассивной части капитала

  1. Нелинейный способ, при котором стоимость основных фондов переносится на стоимость готовой продукции неравномерно по годам в течение срока их полезного использования. Объектами применения нелинейного способа являются объекты основных фондов, которые непосредственно участвуют в процессе производства продукции (работ, услуг).

Методы нелинейного способа (методы ускоренной амортизации):

  • Метод суммы чисел лет, при котором на каждый год срока полезного использования основных средств предприятия определяется годовая норма амортизации в процентах:

,

где Таi – число лет, остающихся до конца срока полезного использования (i=от СПИ до 1)

– сумма чисел лет СПИ объекта.

либо прямым счетом.

Годовые амортизационные отчисления для каждого года срока полезного использования определяются так же как и при линейном способе, но норма амортизации с каждым годом будем уменьшаться.

  • Метод уменьшаемого остатка, при котором норма амортизации увеличивается с учетом коэффициента ускорения, а базой отчисления амортизации является недоамортизированная стоимость основных фондов.

,

где Куск – коэффициент ускорения амортизации (0т 1 до 2,5).

Годовые амортизационные отчисления:

,

где Снда – недоамортизированная стоимость основных фондов – разница между амортизируемой стоимостью и суммой начисленной амортизации.

Методы суммы чисел лет и уменьшаемого остатка предполагают перенос на стоимость готовой продукции до 70-80% стоимости основных фондов, что позволяет в короткие сроки сформировать собственные финансовые ресурсы предприятия для обновления оборудования.

  1. производственный способ, при котором годовая величина амортизационных отчисления зависит от величины амортизируемой стоимости объекта и объема продукции (работ, услуг).

,

где Vпрог – прогнозируемый объем продукции (работ, услуг) в i-том году.