Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора эконмика экзамен.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
248.57 Кб
Скачать
  1. Бюджетный, хозяйственный и коммерческий расчет. Принципы организации коммерческого расчета

В зависимости от того, за счет каких источников покрываются расходы предприятия, различают 3 метода:

  1. Бюджетный расчет – метод хозяйствования, при котором текущие и единовременные затраты частично или полностью покрываются за счет средств бюджета. На таких условиях функционируют бюджетные организации, в том числе убыточные государственные предприятия, производящие социально-значимые виды продукции, цены на которые устанавливаются государством и зачастую ниже себестоимости.

  2. Хозяйственный расчет – метод хозяйствования, при котором расширенное воспроизводство осуществляется за счет собственных средств на основе повышения эффективности использования ресурсов в производстве, увеличении объема производства, снижения себестоимости продукции и, в конечном счете, роста прибыли. Хозяйственный расчет имеет место лишь на предприятиях государственной формы собственности, где все доходы контролируются и регламентируются государством, а поэтому предприятие не является полностью самостоятельным.

  3. Коммерческий расчет – метод хозяйствования, при котором расширенное воспроизводство на предприятии осуществляется за счет собственных средств на основе реализации рыночных отношений, повышения эффективности использования всех ресурсов и путем выгодной продажи произведенной продукции.

Основой коммерческого расчета является предпринимательская деятельность – самостоятельная инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица.

Признаки предпринимательства:

  1. Независимость хозяйствующих субъектов и их хозяйственная самостоятельность

  2. Личная экономическая заинтересованность предпринимателя

  3. Личная ответственность предпринимателя

  4. Новаторство и творческий поиск

  5. Предпринимательский риск, что обусловлено неопределённостью и изменчивостью внешней среды.

  1. Внутрипроизводственный хозрасчет структурных и функциональных подразделений предприятия

  1. Сущность концентрации и комбинирования производства

Концентрация производства - это форма организации производства, направленная на увеличение выпуска продукции или оказания услуг на одном предприятии.

Концентрация на предприятии может быть достигнута путем:

  1. Увеличения количества машин, оборудования, технологических линий на прежнем техническом уровне;

  2. Применением машин и оборудования с большей единичной мощностью;

  3. Одновременного увеличения количества машин и оборудования, как прежнего технического уровня, так и более современного.

Формы концентрации производства:

  1. Укрупнение предприятия – это сосредоточение производства на крупных предприятиях. Определяется ростом объемов выпускаемой продукции.

  2. Концентрация специализированного производства – это сосредоточение на однородном производстве.

  3. Концентрация кооперированного производства – это расширение прямых производственных связей между предприятиями, участвующие в совместном изготовлении определенной продукции.

  4. Концентрация комбинированного производства – это соединение разных производств, представляющих собой последовательные ступени обработки сырья, комплексную переработку сырья или использование отходов производства на одном предприятии.

  5. Одной из самых сложных и перспективных форм развития концентрации в рыночных условиях является диверсификация. Диверсифицированным считается предприятие, когда более 30 процентов общего объема продаж приходится на товары и услуги, не связанные с традиционной деятельностью предприятия.

2.

Комбинирование производства – это соединение на одном предприятии нескольких технологически связанных специализированных производств разных отраслей. Ведущее из производств определяет профиль, отраслевые особенности, специализацию по выпуску той или иной готовой продукции и, в основном, внутрипроизводственную структуру предприятия.

Признаки комбинированных производств:

  1. Объединение разнородных производств и пропорциональность между ними.

  2. Технико–экономическое единство этих производств (выражается в том, что все производства соответствуют по качеству номенклатуре и количеству выпускаемой продукции, а так же продукты одного производства, служат сырьем, полуфабрикатами или топливом для других производств).

  3. Производственное единство (определяющееся общими коммуникациями).

  4. Единое энергетическое хозяйство и общее вспомогательное и обслуживающее производства.

Как правило, входящие в состав комбината производства – это крупные специализированные подразделения.

Формы комбинатов:

  1. Комбинирование на основе сочетания последовательных стадий переработки исходного сырья.

  2. Комбинирование на основе комплексного использования сырья или несколько видов исходных материалов.

  3. Комбинирование на основе утилизации.

Комбинирование может осуществляться:

  1. Путем нового строительства предприятия, если проектом предусматривается комбинирование нескольких производств.

  2. Путем преобразования действующих предприятий в комбинированные на основе открытия в их составе новых цехов, технологически связанных с основным производством по линии образующихся отходов.

  3. Путем органического слияния ранее самостоятельных, но технологически связанных предприятий в новый комплекс.