Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора эконмика экзамен.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
248.57 Кб
Скачать
  1. Рынок труда

Рынок труда – это система производственных отношений между работниками (собственниками рабочей силы), работодателями, государством по поводу умения выполнять определенный вид деятельности за вознаграждение.

Компоненты рынка труда:

        1. Субъекты

        2. Механизм рынка труда (обеспечивает взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей и наемных работников).

Элементы механизма рынка труда:

- Спрос на труд.

- Предложение труда.

- Цена рабочей силы.

Равновесие на рынке труда определяется равенством спроса и предложения рабочей силы. Если предложение труда меньше чем спрос на него, то возникает трудодефицит. В противоположном случае – трудоизбыточность (безработица). Безработица может быть как количественной, так и качественной.

        1. Инфраструктура рынка труда

Функции рынка труда:

  • Организует взаимодействие работодателей и работников.

  • Обеспечивает конкуренцию как между работодателями, так и между наемными работниками.

  • Устанавливает равновесные ставки заработной платы.

  • Содействует решению вопросов занятости.

  • Обеспечивает поддержку безработных.

  1. Классификация работников предприятия

Кадры (персонал предприятия) – это совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии, входящих в его списочный состав и состоящих с предприятием в трудовых отношениях, регулируемых наймом и управлением в соответствии с трудовым кодексом РБ.

Классификация работников на предприятии по характеру участия производственной деятельности:

  1. Промышленно-производственный персонал (ППП) – это численность работников промышленного предприятия, занятых производством продукции, оказанием услуг, а также занятых во вспомогательных видах деятельности (подразделения материально-технического обеспечения и сбыта, транспортных, управленческих и др.).

  2. Непромышленный персонал непроизводственных организаций и подразделений предприятия, занятых неосновной деятельностью (работники детских садов, домов культуры и т.д., находящихся на балансе предприятий).

Классификация ППП:

  1. По признаку выполняемых функций:

    1. Рабочие – работники непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, оказанием услуг, погрузочно-разгрузочными работами, уходом за оборудованием и др.:

      1. Основные.

      2. Вспомогательные.

    2. Служащие - это работники, выполняющие административно-управленческие, инженерно-технические, учетно-экономические и хозяйственные функции:

      1. Руководитель:

        1. Линейные (генеральный директор, директор, их заместители, начальники цехов и их заместители, мастера, бригадиры).

        2. Функциональные (руководители функциональных служб и их заместители).

        3. Главные специалисты (главный экономист и т.д.).

      2. Специалисты – это работники, занятые в функциональных службах инженерно-техническими, экономическими и другими работами, требующими специальных знаний (инженер, экономист и т.д.).

      3. Технические исполнители осуществляют подготовку и оформление документации, учтет и контроль, хозяйственное обслуживание (секретари, кассиры).

  1. В зависимости от характера и сложности выполняемых работ:

    1. По профессиям – это род трудовой деятельности , требующий комплекса определенных технических знаний и практических навыков приобретаемых в результате специального обучения и путем практического опыта (программист и т.д.).

    2. По специальностям, которые определяются совокупностью знаний, умений и навыков, необходимых для определенного вида трудовой деятельности в рамках одной профессии (техник-программист).

    3. По уровню квалификации, которых характеризуется тарифными разрядами или присваиваемой специалистам категории.

Движение работников (оборот кадров) – это изменение списочного состава работников предприятия, связанные с приемом на работу и увольнением работников.

Показатели движения работников на предприятии:

  1. Коэффициент выбытия кадров (коэффициент оборота по увольнению) – это отношение общего числа уволенных за отчетный период к среднесписочной численности работников за тот же период.

  2. Коэффициент приема кадров (коэффициент оборота по приему) - это отношение количества работников, принятых на работу за данный период к среднесписочной численности работников за тот же период.

  3. Коэффициент текучести кадров – это отношение численности уволенных по собственному желанию и в связи с нарушением трудовой дисциплины за отчетный период к среднесписочной численности работников за тот же период.