Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора эконмика экзамен.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
248.57 Кб
Скачать
  1. Сущность специализации и кооперирования производства

Специализация производства – это форма организации производства, при которой выпуск однородных видов продукции сосредотачивается в отдельных отраслях на отдельных предприятиях и их подразделениях

Формы специализации:

  1. Предметная специализация (предполагает сосредоточение предприятия на производстве определенных видов продукции конечного потребления).

  2. Подетальная специализация (основана на разделении технологического процесса на значительное число частных процессов, которые можно выполнять на различных специализированных предприятиях, например, выпуск отдельных деталей изделия, которые используются в качестве полуфабрикатов или комплектующих).

  3. Технологическая специализация (заключается в обособлении заготовительной, обрабатывающей и сборочной стадии технологического процесса или в выделении вспомогательных процессов, а самостоятельное производство).

4.

Кооперирование производства – это установление длительных и устойчивых производственных связей между специализированными предприятиями с целью совместного изготовления, как правило, сложной продукции. В соответствии с формами специализации различают 3 формы кооперирования:

  1. Предметное (агрегатное)кооперирование – это кооперирование, когда ряд предприятий поставляет разные изделия головному предприятию, выпускающему законченную продукцию.

  2. Подетальное кооперирование – это когда ряд специализированных предприятий поставляет головному предприятию детали для выпуска готовой продукции.

  3. Технологическое (стадийное) кооперирование выражается в поставках одними предприятиями полуфабрикатов головному предприятию.

  1. Труд, трудовые ресурсы и их структура

1.

Труд – это целенаправленная, сознательная и организованная деятельность людей, направленная на создание материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения общественных и личных потребностей людей.

Средства труда – это то, чем человек воздействует на предмет труда.

Предмет труда – это вещества природы или материалы, на которые человек воздействует с помощью средств труда в процессе труда.

Средства труда и предметы труда в совокупности образуют средства производства.

Средства производства и труд человека взаимосвязаны через процесс труда – это органическое единство 3 его основных элементов. Результатом процесса труда является определенный продукт труда.

Выделяют:

  1. Живой труд – это затраты умственной и физической энергии, направленной на создание духовных и материальных благ.

  2. Прошлый труд – это овеществлённый труд, воплощенный в средства производства и предметы потребления.

Классификация труда:

  1. По способу осуществления:

    1. Умственный;

    2. Физический;

  2. По конечному результату труда:

    1. Труд, затраченный на производство товаров;

    2. Труд, затраченный на выполнение услуг и создание духовных ценностей;

  3. По степени сложности:

    1. Простой;

    2. Сложный;

  4. По степени творчества

    1. Творческий;

    2. Нетворческий.

Трудовые ресурсы - это часть трудоспособного населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для работы в экономике страны, т.е. это часть населения занятая в экономике или способная работать, но не работающая по тем или иным причинам.

Нижняя граница рабочего возраста в РБ 16 лет.

Трудоспособное население состоит из 2 групп:

- Экономически активное население включает занятых в экономике страны работников (работающих по найму), женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, военнослужащих, безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости.

Экономически неактивное население включает граждан в трудоспособном возрасте, которые не считаются занятыми экономической деятельностью или безработные.

Безработными считаются трудоспособные граждане, в трудоспособном возрасте постоянно проживающие в РБ, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деятельность, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие военной службы и зарегистрированные в органах государственной службы занятости.