Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора эконмика экзамен.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
248.57 Кб
Скачать
  1. Методы снижения риска

Группы методов снижения риска:

  1. технические методы - основаны на внедрении различных технических средств

  2. организационные методы – включают комплекс распорядительных мер, направленных на предотвращение потер от риска в случае наступления неблагоприятных обстоятельств, а также на их компенсацию в случае возникновения потерь

  3. экономические:

    1. страхование – система возмещения убытков страховщиками при наступлении страховых случаев из специальных страховых фондов , формируемых за счет взносов, уплачиваемых страхователем

      1. перестрахование – передача страховщиком на определенных условиях ответственности перед страхователем другому страховщику (перестраховщик)

      2. сострахование - метод выравнивания и распределение крупных рисков между несколькими страховщиками , при этом каждый из них заключают со страхователем отдельный договор

      3. залог – это способ исполнения обязательств, при котором кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником (залогодателем), обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества (предметом залога может быть любое имущество)

      4. резервирование средств - это создание резервов ресурсов на покрытие непредвиденных расходов, которые позволяют компенсировать риск, возникающий в процессе реализации планов, инвестиционных и технических проектов на предприятии.

  4. Распределение риска. Применяется в случае разработки и реализации проекта несколькими исполнителями. При этом каждый участник выполняет запланированный объем работ и несет соответствующую долю риска в случае невыполнения проекта.

  5. Диверсификация – это распределение капиталовложений между разнообразными видами деятельности, результаты которых непосредственно не связаны (диверсификация деятельности, рынков сбыта, закупок сырья и материалов и др.)

  1. Сущность разгосударствления и приватизации. Способы приватизации имущества

Разгосударствление – это передача государством юридическим и физическим лицам частично или полностью функций непосредственного управления предприятием, при этом собственником остается государство.

Приватизация – это смена государственной формы собственности на частную форму собственности.

Цели приватизации:

  1. Создание хозяйственно-правовых условий для эффективной работы предприятия в содействии структурной перестройке и активизации инновационно-инвестиционной деятельности.

  2. Формирование новых экономических отношений, построенных на многообразии форм собственности, сокращении прямого вмешательства государства в экономику предприятия экономической самостоятельности и ответственности производителей товаров и услуг.

  3. Развитие конкурентной среды, содействие демонополизации экономики, адаптации ее к внешним условиям, формирование активной трудовой мотивации.

Способы приватизации:

  1. Продажа по конкурсу. Этот способ приватизации применяется, когда от будущего собственника требуется выполнение определенных условий конкурса по дальнейшему использованию объекта.

  2. Продажа на аукционе. Бывает 2 вида аукционов: аукцион на повышение цены (английский) и аукцион на понижение цены (голландский).

  3. Выкуп трудовым коллективом. Таким образом можно выкупить только арендованное имущество. Единовременный выкуп и выкуп в рассрочку.