Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЫУЧИТЬ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
76.16 Кб
Скачать
  1. Модели лидерского поведения и возможность их применения руководителем для управления коллективом.

- Ситуационная теория лидерства Фреда Фидлера. Он утверждал, что эффект лидерства зависит, насколько данный лидер ориентирован на задачу или взаимоотношение.

Модель Фидлера выявила 3 фактора, влияющие на поведение руководителя:

Отношения между руководителем и членами коллектива. Подразумевают лояльность, проявляемую подчиненными, их доверие к своему руководителю и привлекательность личности руководителя для исполнителей;

Структура задачи. Подразумевает привычность задачи, четкость ее формулировки и структуризации, а не расплывчатость и бесструктурность;

Должностные полномочия. Это объем законной власти, связанной с должностью руководителя, которая позволяет ему использовать вознаграждение, а также уровень поддержки, который оказывает руководителю формальная организация.

Шкала НПР.

- Теория жизненного цикла Херсея и Бланшара: самые эффективные стили руководства зависят от зрелости исполнителей. Зрелость подразумевает способность нести ответственность за свое поведение, желание достигнуть поставленной цели, а также образование и опыт в отношении конкретной задачи, которую необходимо выполнить.

- Модель принятия решений руководителем Врума-Йеттона: имеется пять стилей руководства, которые может использовать руководитель в зависимости от того, в какой степени подчиненным разрешается участвовать в принятии решений.

- «Траектория-цель» Хауса.

  1. Основы управления конфликтами.

Конфликт – несогласие сторон, при котором одна сторона пытается добиться принятия своих взглядов и помешать другой стороне сделать то же самое.

Существуют 4 вида конфликтов:

- Внутриличностный конфликт;

- Межличностный конфликт;

- Конфликт между личностью и группой;

- Межгрупповой конфликт.

Причинами конфликта могут быть:

- Распределение ресурсов;

- Взаимозависимость задач;

- Различия в целях;

- Различия в представлениях и ценностях;

- Различия в манере поведения и жизненном опыте;

- Неудовлетворительные коммуникации.

Как процесс, конфликт состоит из следующих этапов:

Управленческая ситуация => Источники конфликта => Возможность разрастания конфликта => Реакция на ситуацию: конфликт не происходит (к «Управленческая ситуация»), конфликт происходит (далее) => Управление конфликтом => Последствия конфликта => Управленческая ситуация.

Последствия конфликта могут быть функциональными и вести к повышению эффективности организации, а могут быть дисфункциональными и приводить к снижению личной удовлетворенности, группового сотрудничества и эффективности организации.

Существует несколько способов управления конфликтной ситуацией. Их можно разделить на 2 категории: структурные и межличностные.

4 структурных способа:

1. Разъяснение требований к работе;

2. Создание координационных (например, цепи команд) и интеграционных (например, служб, осуществляющих связь между различными функциями в организации) механизмов;

3. Выработка общеорганизационных комплексных целей;

4. Разработка эффективной структуры системы вознаграждений.

5 межличностных способов:

1. Уклонение;

2. Сглаживание;

3. Принуждение;

4. Компромисс;

5. Решение проблемы.