Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЫУЧИТЬ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
76.16 Кб
Скачать
  1. Организация как объект управления. Общая характеристика, разновидности, компоненты. Организация как открытая система.

Организация – группа людей, объединённых общей целью – получение прибыли, а также системой прав и отношений (предприятия, учреждения, воинская часть, больницы).

Признаки организации: объединение 2-ух и более людей, наличие 1-ой или нескольких общих целей; сознательное объединение, сопряжённое с отказом от части своих целей в пользу общей организации; наличие объединяющих процессов, обеспечивающих устойчивость и повторяемость деятельности.

По форме собственности организации бывают государственные, частные(совместная и смешанная формы собственности), коллективные (общественные).

Предприятия могут создаваться 2-мя путями: по решению собственников имущества; по решению трудового коллектива (в случае и порядке, предусмотренными законодательством).

Также может быть образована в результате выделения из действующего предприятия, объединения одного или нескольких структурных подразделений по инициативе коллектива, если на это есть согласие собственника имущества.

Источники формирования имущества предприятия: денежные и материальные взносы учредителей; доходы от реализации товаров и услуг; доходы от ценных бумаг, кредиты, капитальное вложение и дотация из бюджета; безвозмездные, благотворительные взносы и другие источники, не запрещённые законодательством.

Формы хозяйствования: хоз. товарищества (простое, полное, коммандитное), общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, унитарное предприятие, предприятия коммунальной (муниципальной) собственности.

Малые предприятия: до 200 человек (промышленные), до 100 – наука, до 50 – строительные, до 25 – розничные торговые предприятия.

Формы собственности малых предприятий: акционерное общество, предприятие с иностранными инвестициями, франчайзинговые предприятия.

  1. Ресурсы организации. Организация как открытая система.

- человеческие ресурсы. Компании конкурируют за счёт человеческого потенциала. Люди, способности и умения, навыки, которые люди продают за ЗП – важнейшие ресурсы организации.

Людей нельзя использовать как другие ресурсы. Существуют законы этики, которые приписывают уважительное отношение к сотруднику. Это говори в прошлом веке И. Кант: «Человек – это всегда цель, а никак не средство».

Каждый человек неповторим, имеет психологические особенности, которые его отличают. Эти особенности руководство должно учитывать при распределении обязанностей. У каждого человека есть сфера, в которой он чувствует себя как «рыба в воде», а есть, где неуверенно. Чтобы сделать работу компании эффективной, нужно учитывать все эти особенности. В Японии, если имеется хороший специалист, то для него создаётся специальный отдел. У нас наоборот: сначала строят продуманную организацию, т.е. человек под отдел.

- трудовые ресурсы. Организация должна проводить грамотную кадровую политику, чтобы в компанию шли талантливые, хорошо подготовленные, с опытом работы (если нет, то обучить под себя) сотрудники. Создать комфортные условия, которые удержат его в организации (более высокая ЗП и условия – человек не уйдёт).

- финансы – средства акционеров и банков, на которые организация приобретает ресурсы, необходимые для её деятельности. Чтобы иметь необходимые для существования денежные средства, организация вынуждена прибегать к заимствованию их во внешней среде: распространение акций, нахождение инвесторов, кредит в банке. Только в том случае, если организация функционирует стабильно и имеет безупречную репутацию.

- сырьё – основа деятельности любой организации. Многие компании имеют запас сырья, но это не выгодно, т.к. надо создавать склады и иметь персонал, который будет за этим следить. В туризме не нужно создавать запас (репутация, поставщики, политика в области создания продукта). Пример с Японией ( не имеет своего сырья, чёткий график поставок и пр., чёткая логистическая деятельность).

- информация. Если она очень необходима, то её можно купить за очень большие деньги. Т.е. она является предметом купли-продажи. Газеты, Интернет (получение последних новостей). Информация важна для принятия эффективных решений (пример с магазином).

- технологии – то, с помощью чего сырьё преобразуется в продукт. Помогают организации эффективно работать на рынке. Задача организации – максимально эффективно использовать ресурсы с помощью минимальных затрат для достижения цели. Технологии помогают компании повысить качество товаров, снизить издержки производства, предложить совершенно новый продукт, тем самым создав для себя новый сегмент рынка.

Открытая система – это система, питающаяся извне какой-либо энергией или ресурсами. Очевидно, что хозяйствующие организации не могут существовать автономно, для осуществления их деятельности необходимы снабжение, сбыт, работа с потенциальными покупателями и пр., т.е. организация получает ресурсы из внешней среды, обрабатывает их и выдаёт товары и услуги во внешнюю среду. Именно поэтому их правомерно отнести к большим открытым системам.