Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЫУЧИТЬ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
76.16 Кб
Скачать
  1. Власть как способ формального внешнего воздействия на подчинённых. Виды власти и их сравнительная характеристика.

Власть – потенциальная или реальная возможность влиять на поведение других людей. В менеджменте власть реализуется как совокупность полномочий, компетентность, лидерство. С помощью власти осуществляется координация деятельности людей и коллективов, распределяются и перераспределяются ресурсы и т.п.

Источники власти: формальные (должностные), например, сотрудник стал начальником; обладание ресурсами (если я плачу, то вы признаёте во мне власть), наличие информации, профессионализм (компетентность), харизма личности.

По классификации Френга и Рейвена, власть имеет 5 основных форм:

- власть, основанная на принуждении (подчинённые могут быть наказаны за невыполнение работы => увольнение и т.д. Руководитель может держать в страхе подчинённых).

- власть, основанная на вознаграждении (может вознаградить).

- экспертная власть (вера подчинённых в то, что менеджер имеет профессиональную подготовку, имеет определённые знания, и что они не смогут выполнить работу без этих знаний, «менеджер знает больше»).

- эталонная, власть примера (безоговорочное исполнение).

- законная, традиционная власть (менеджер отдаёт приказы, а подчинённый их исполняет).

  1. Стили руководства. Общая характеристика и разновидности. Теория X,y

Стиль руководства – типичный вид поведения руководителя в отношении с подчинёнными в процессе достижения поставленной цели. Выражается в том, какими приёмами руководитель побуждает коллектив к выполнению обязанностей. Отличается устойчивостью, которая проявляется в частом применении разных приёмов управления. В основном используются 3 стиля управления: демократический, авторитарный, либеральный. На формирование стиля влияет экономическая ситуация, культурно-историческая среда, стиль руководства высшего начальника, личностные характеристики конкретного руководителя.

Демократический (коллегиальный) – высокая степень децентрализации полномочий, активное участие сотрудников в принятии решений, преобладает творческая атмосфера в достижении целей, достижение целей вознаграждается. Руководитель ориентируется на возможности своих подчинённых, на их стремление к творческой деятельности. Подготовка и принятие решений происходит при активном участии персонала. Выделяют варианты: коммуникационный стиль , демократическо-консультативный (рук-ль принимает решение на основе подробной информации и после её совместного обсуждения с сотрудниками выполняет решение, в разработке которого они участвуют), автономный (сотрудники всё решают сами, не ограничиваются рамками. Контроль и ответственность остаётся за менеджером), с совместным решением (рук-ль ставит проблему и ограничение, сотрудники сами принимают решение о дальнейшем действии. Рук-ль оставляет за собой право вето).

Авторитарный (административный) – характеризуется чрезмерной централизацией власти руководителя, его приверженность к единоначалию и самостоятельным решениям большинства управленческих проблем. Встречается крайне редко. Рук-ль в принятии решений ориентируется на собственные цели. Не советуется с коллективом, ограничивается узким кругом единомышленников. В проведении решений занимает жёсткие позиции, активно использует методы административного и психологического воздействия на людей, оппозицию не принимает, может уволить неугодных сотрудников, уверен в личной правоте, опирается на свои знания, связи с гос. органами. Может привести организацию как к подъёму, так и к краху. Варианты:

- диктаторский (пункт 1: я прав, если нет – смотри пункт 1);

- автократический (в распоряжении руководителя обширный аппарат управления);

- бюрократический (формальное положение лидера);

- патриархальный (менеджер – глава семьи);

- доброжелательный (авторитет менеджера основан на его положительных личных качествах, в которых все сотрудники уверены).

Либеральный отличается отсутствием у руководителя собственной инициативы и нежеланием принимать на себя ответственность за управленческие решения. Такой руководитель осторожен, непоследователен в повседневных действиях с подчинёнными, очень вежлив, готов выслушать любое критическое замечание в свой адрес, но не склонен их выполнять, недостаточно требователен, делает всё возможное, чтобы понравиться подчинённым. Однако такой стиль хорош давно сложившимся творческим коллективом профессионалов при относительно стабильной внешней среде.

Смешанный стиль предусматривает сочетание стилей управления в различном процентном соотношении и в зависимости от ситуации.

В формировании стиля участвуют объектные и субъектные факторы. Сильное воздействие на стиль оказывают: темперамент, интеллект и культура руководителя, уровень профессиональной и политической подготовки, особенности характера, ценности рук-ля, умение внимательно относиться к подчинённым, способность вести за собой коллектив, создавать атмосферу увлечённости работой.

При выборе стиля учитывается множество факторов: лидерство, экономическая ситуация, культурно-историческая среда, стиль управления вышестоящего руководителя, изменение стиля на высшем уровне влечёт за собой изменение стиля на нижнем, личностные особенности конкретного руководителя (наследственность, семейное окружение и опыт).

X ленив, не хочет работать, нести ответственность, избегает напряжения, не инициативен, требует принуждения к работе.

Yпотребность в работе, стремится к ответственности, творческая личность, требует побуждения к работе, а не принуждения.