Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЫУЧИТЬ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
76.16 Кб
Скачать
  1. Внутренняя среда организации. Основные компоненты и их взаимосвязь: задачи и технологии, люди как компонент внутренней среды организации.

Любая организация имеет внутреннюю и внешнюю среду. К внутренней среде относятся: цель управления, миссия, задачи, структура организации, технологии, люди.

- Цель управления – желаемое поведение системы, генеральный план действий, возможное и необходимое состояние управляемой системы. Цель – та конкретная формулировка результатов, которые должны быть доступны.

Цель организации закрепляется в политике фирмы, её миссии, планах и нормативных док-тах.

Политика организации – внутренние нормативные требования к управлению фирмой, разработанные высшим менеджером предприятия, основные цели, объекты и сферы деятельности и требования к её организации.

Миссия организации – основная общая цель организации – четко выраженная причина ее существования. Миссия может быть отражена в рекламном слогане, корпоративном лозунге и представлена в корпоративном кодексе или политике фирмы. Может рассматриваться как сформулированный документ, относительно того, для чего и по какой причине существует организация, в которой проявляются отличия данной организации от ей подобных.

Общефирменные цели формулируются и устанавливаются на основе общей миссии организации и определенных ценностей и целей, на которые ориентируется высшее руководство. Цели должны обладать рядом характеристик:

Конкретность и измеримость целей (снижение брака до 5%, завоевание 15% рынка).

Ориентация во времени – конкретный срок достижения цели: краткосрочные цели (до 1 года), среднесрочные (1–5 лет) и долгосрочные (>5 лет).

Достижимость целей, т.е. поставленные цели и задачи должны быть реалистичными.

Задачи – это предписания работы, которая должна быть выполнена установленным способом в оговоренные сроки в соответствии с должностью. Задачи по управлению бывают: постоянные процессы (закупка сырья, производство продукции) и непостоянные процессы (маркетинговые исследования, развитие предприятия, кадровые изменения).

Структура организации – логическое взаимоотношение уровней управления и функциональных областей. Она должна быть построена в такой форме, чтобы обеспечить достижение поставленных целей.

Технология – это средство преобразования сырья (люди, информация, физич. материалы) в искомые продукты или услуги. Чарльз Перроу: «Это сочетание квалифицированных навыков, оборудования, инфраструктуры и соотв. знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации или людях».

Задачи и технологии тесно связаны между собой. Выполнение задачи включает использование конкретных технологий как средство преобразования материала, поступившего на входе в фирму, полученного на выходе.

Люди (10) – центральное звено. Практически все компании технически оснащены одинаково, но конкурируют они за счёт человеческого потенциала (квалифицированных мотивированных, сплочённых в команду сотрудников).

Факторы, влияющие на успешную деятельность: способность – можно развивать обучением; предрасположенность и одарённость; потребность (физиологические, психологические); ожидание (то, что я жду от работы в компании); интеллектуальное восприятие; ценности.