Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЫУЧИТЬ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
76.16 Кб
Скачать
  1. Внешняя среда организации и факторы, её определяющие. Факторы прямого и косвенного воздействия внешней среды организации.

Организация – открытая система, функционирующая во внешней среде и взаимодействующая с ней, т.к. обменивается информацией, сырьём, продукцией…

Внешняя среда включает следующие элементы:

Экономика. От состояния экономики зависит рост доходов населения, что позволяет больше или меньше денег тратить на продукт.

Экология. Привлекательность того или иного региона зависит от его безопасности.

Технологии – Интернет, программы, транспортные средства (комфорт, скорость, безопасность), гостиничные технологии.

Социальная среда (пол, возраст, платежеспособность, продолжительность свободного времени, занятость, уровень профессионализма и культуры населения, его эстетические потребности, жизненные установки, традиции и мода; демографические).

Политика – отношение гос-ва к предприятию через налогообложение, арендные ставки, предоставление льгот, валютное регулирование, инвестиции и пр. Политическая стабильность, положительный имидж гос-ва, благоприятный визовый и таможенный режим, безопасность, наличие и хар-ка межгосударственных отношений.

Международная среда – для ведения бизнеса за рубежом необходимо учитывать социокультурные, экономические, политические, природно-гео., исторические, религиозные, изучать законодательство и правовые акты зарубежных стран.

Поставщики. С точки зрения системного подхода организация – это механизм преобразования входов в выходы. Основные разновидности входов: материалы, оборудование, энергия, капитал и рабочая сила. Зависимость между организацией и сетью поставщиков, обеспечивающих ввод указанных ресурсов, – один из наиболее ярких примеров прямого воздействия среды на операции и успешность деятельности организации. Иногда выгоднее иметь поставщика за границей, иногда одного поставщика. Одинаковые изменения оказывают различное влияние на различные фирмы.

Потребители. Само выживание и оправдание существования организации зависит от ее способности находить потребителя результатов ее деятельности и удовлетворять его запросы. Потребители, решая, какие товары и услуги для них желательны и по какой цене, определяют для организации почти все, относящееся к результатам ее деятельности. Тем самым необходимость удовлетворения потребностей покупателей влияет на взаимодействие организации с поставщиками материалов и трудовых ресурсов.

Конкуренты. Если не удовлетворять нужды потребителей так же эффективно, как это делают конкуренты, организации долго не продержаться на плаву. Во многих случаях не потребители, а конкуренты определяют, какого рода результаты деятельности можно продать и какую цену можно запросить

Факторы прямого воздействия: потребители, поставщики, конкуренты, законы и государственные органы; факторы косвенного воздействия: международные события, состояние экономики, социокультурный фактор, политические факторы, научно-технический прогресс.

  1. Управленческие решения и их характеристика. Сравнительный анализ методов принятия управленческих решений.

Управленческие решения - решения, выбор альтернативы. Организационное решение – выбор, который должен сделать руководитель для обеспечения успешной деятельности организации. Цель: движение к поставленным перед организацией задачам. Управленческие решения бывают запрограммированные и незапрограммированные.

Запрограммированные: если для успешной работы один специалист качественно обслуживает в день 10 клиентов; незапрограммированные требуются в новых ситуациях с неизвестными фактами: как улучшить качество продукции, мотивацию сотрудников.

Выбор альтернативы может иметь недостатки, т.к. ситуации могут быть неоднозначны и затрагивают множество сторон.

Подходы к принятию решения:

- трудно принять хорошее решение;

- принятие решения – это ещё и психологический процесс, присутствуют ломка и чувства.

Решения:

- интуитивные (это выбор, сделанный на основе ощущения того, что выбор правильный);

- основанные на суждениях (выбор основан на знаниях и опыте, но руководитель может упустить новую альтернативу, которая может быть эффективнее, чем знакомые варианты выбора);

- рациональные.

Этапы принятия рациональных решений:

- прогнозирование, диагноз проблемы (собирает необходимую информацию);

- формулировка ограничений и критериев (зависит от ситуации и руководителя. Например, нехватка средств, острая конкуренция);

- выявление альтернатив (как можно больше альтернативных решений);

- оценка альтернатив;

- выбор альтернатив;

- реализация.

Требования к УР:

- чёткая целевая направленность;- всесторонняя обоснованность;

- адресность (на конкретный управляемый объект);- согласованность с ранее применяемыми и другими решениями;- эффективность;- своевременность;- полнота, краткость, чёткость;- компромиссность.

Факторы, влияющие на процесс принятия УР:

- личность человека;

- условия риска (состояние внешней и внутренней среды).

Одно значительное решение требует принятия множества мелких решений. Наиболее эффективным будет выбор, который может быть осуществлён на практике и даст максимальный вклад в достижение поставленных целей.

Сравнительный анализ методов управленческих решений.

Методы:

Формальные (математические) можно только рассчитать. Используются при решении хорошо структурированных проблем для оценки вариантов решения. Базируются на научном подходе, предполагающем выбор оптимальных решений.

Неформальные (творческие) используются при решении сложных слабоструктурированных проблем для генерирования вариантов решения. Наиболее распространён метод «мозгового штурма», «метод дельфи», метод сценариев, метод «дерева-решений».