Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное право.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
717.31 Кб
Скачать
  1. Понятие, классификация и содержание основных принципов международного права.

Принципы МП - обобщенные нормы общеобязательного характера, отражающие характерные черты, а также главное содержание МП и обладающие высшей юр.силой. Это основания дуалистич. теории. Отражены в Уставе ООН 1948 года и в декларации о принципах МП.

Характерные черты принципов:

  • Универсальность, выраженная в обязательности для всех субъектов. Носят характер jus cogens (общеобязательный характер).

  • Признание всем международным сообществом.

  • Взаимосвязанность (выполнимость ими своих функций только в том случае, когда они будут рассматриваться как система взаимодействующих элементов)

  • Устанавливают рамки поведения или восполняют пробелы в МП,

  • Иерархичность.

Функции принципов: стабилизирующая (определение основ взаимодействия субъектов путем создания нормативных рамок) и развивающая (закрепление новых реалий практики МП).

Классификация и содержание принципов (всего их 10):

  1. Основные принципы обеспечения международного мира и безопасности:

  • 1. Принцип неприменения силы и угрозы силой (ненападения). Возможность применения силы или угрозы силой возможна лишь (согласно Уставу ООН) 1). по санкции Совета Безопасности ООН в случае угрозы мира или 2). в порядке самообороны от акта агрессии, пока СБ ООН не примет необходимых мер. Нарушением этого принципа считается вторжение, военная оккупация, применение вооруженных сил одного г на ВС другого и др.

  • 2. Принцип мирного разрешения международных споров. Содержится в Гаагской конвенции о мирном разрешении международных столкновений 1907, Уставе ООН. Каждое государство разрешает свои международные споры с другими Г мирными средствами таким образом, чтобы не подвергались угрозе международный мир, безопасность и справедливость.

  • 3. Принцип нерушимости гос.границ. Посягательство на гос.границы – это односторонние действия/требования, направленные на их изменение положения линии границы, ее юр. оформления или фактического положения линии границы на местности. Каждое Г обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения существующих международных границ другого Г или в качестве средства разрешения международных споров. Носит преимущественно региональный характер.

  • 4. Принцип территориальной целостности: обязывает уважать и сохранять против всякого внешнего нападения территориальную целостность государств-членов. Недопустима оккупация и незаконное расчленение других Г. Рассматривается в качестве дополнения к принципу о нерушимости гос.границ. Гарантия соблюдения принципа – непризнание международным сообществом приобретение территории вследствии нарушения этого принципа.

  1. Основные принципы сотрудничества Г-в:

  • 1. Принцип суверенного равенства государств. Суверенитет – это верховенство гос.власти внутри границ и самостоятельность на международной арене. Каждое Г обязано уважать суверенитет других участников системы и их право осуществлять в пределах собственной территории законодательную, исполнительную, административную и судебную власть без вмешательства других Г-в, а также самостоятельно развивать свою полит., соц., эк. и культурную систему. Все Г обладают равными основными правами и обязанностями. 1 страна = 1 голос.

  • 2. Принцип невмешательства во внутренние дела: не дает права на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого Г.

Прямое вмешательство – неприкрытое принуждение (военное, политическое и пр.) одним Г-вом другого к подчинению его воли в решении некоторых/всех вопросов, связанных с внутренней компетенцией.

Косвенное вмешательство – подобного рода военные, экономические и др. меры, которые осуществляются не Г-вом, а лицами/орг-циями, находящимися под их контролем.

  • 3. Добросовестное выполнение международных обязательств. Нельзя заставить силой, но если Г часто этот принцип не выполняют, то Г можно признать несостоятельным. Принцип закрепил соглашение Г-в о признании юр. силы за нормами МП. Г не может взять на себя обязательства, противоречащие уже существующим обязательствам с третьими лицами, запрещается произвольный односторонний отказ или пересмотр международных обязательств.

  • 4. Сотрудничество и взаимопомощь государств и наций. Принцип обязывает Г-ва сотрудничать друг с другом, независимо от различий их политических, экономических и социальных (и других) систем. Основные направления сотрудничества: поддержание мира и безопасности, всеобщее уважение прав человека, осуществление международных отношений в различных областях.

  1. Основные принципы защиты прав народов (наций и человека):

  • 1. Принцип равноправия и самоопределения народов. Все народы имеют право свободно определять свой полит статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое Г обязано уважать это право. В отношении уже созданных Г-в остаются императивными 2 требования:

1). Каждое Г обязано воздерживаться от любых насильств-х действий, лишающих народы их права на самоопределение,

2). Каждое Г обязано воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение территориальной целостности и единства любого Г.

  • 2. Принцип всеобщего соблюдения и уважения прав человека. Если не соблюдается, то ООН имеет право уничтожить такое Г как Г (Сербия, Кения)

Переговоры => Международное посредничество, услуги 3х лиц (т.е. ввод войск 3й стороны) => Принудительное примирение (по решению Совета Безопасности ООН на территорию вводится спец.военный контингент) => Процедура признания несостоятельности Г (стирание его как Г / затем на этой территории образовываются другие Г под протекторатом ООН.

Согласно Уставу, ООН содействует повышению уровня жизни, полной занятости населения, условиям экономического и социального прогресса и развития, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех. Обязательства Г-в изложены в общей форме, и с момента принятия Устава ООН Г-ва стремятся конкретизировать нормативное содержание этого принципа. Это сделано во Всеобщей декларации прав человека 1948, Международном пакте о гражданских и политических правах 1966, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966. в нашем веке это центральный принцип.