Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное право.doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
717.31 Кб
Скачать
  1. Международные реки.

М реки – реки, которые протекают на или разделяют территории 2 и более Г-в.

** Рейн (режим плавания по ней регулируется Пересмотренной Мангеймской конвенцией о судоходстве по Рейну 1868, в середине 1980х годов был ужесточен режим судоходства по Рейну для судов третьих стран, не относящихся к странам рейнского басейна).

** Дунай (протекает по Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Югославии, Болгарии, Украины, Румынии; Конвенция о режиме судоходства на Дунае, заключена в Белграде в 1948, основной принцип свободы судоходства закреплен в Ст.1, она не ограничена к-л специальными требования ми к флагу непридунайских стран, Дунайская комиссия – постоянно действующий орган с 1949, межправительственная орг-ция – наблюдение за исполнением положений Конвенции, составление общего плана основных работ в интересах судоходства и др.).

Предмет МП регулирования:

1. Вопросы судоходства по этим рекам.

МР делятся на: открытые для М судоходства (они пересекают территории 2х и > Г-в) и пограничные (разделяют территории Г-в). Эта классификация условна, т.к. одна река может и пересекать и разделять на др. участке.

Режим судоходства устанавливается прибрежными Г-вами. Ряд положений об этом вопросе содержат Барселонская конвенция и Статут о режиме навигационных водных путей М значения 1921.

2. Несудоходные вопросы. В последнее время эти вопросы имеют > значение, чем судоходство. В случае возможности возникновения противоречий между Г-вами в этой области, они заключают МД. Конвенция ООН о несудоходном использовании М водотоков 1997, положения конвенции определяют взаимные права и обязанности Г-в при использовании вод разделяемого ими международного водотока, отдельные части которого находятся в пределах их территорий.

* Строительство плотин для ГЭС – Женевская конвенция о гидроэнергии водных потоков, имеющих значение для нескольких Г-в, 1923 – подобные работы должны проводиться на основании соглашения заинтересованных Г-в.

* Сброс промышленных вод, * Рыболовство, * Лесосплав и т.д.

Принцип справедливого использования вод. Прибрежное Г должно предотвращать любые формы загрязнения вод либо оказание вредного влияния на рыбные ресурсы, которые могли бы причинить вред другому Г. Использование реки одним Г не должно наносить ущерб водам реки, протекающим по др. Г.

  1. Юридический статус и правовой режим Арктики.

Арктика – район земного шара, расположенный вокруг Северного полюса. Воды арктических морей омывают берега России, США, Канады, Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии, Исландии. Центры цивилизации удалены. Климатические условия крайне неблагоприятны для жизнедеятельности. Приарктические Г-ва предпринимали в течении длительного времени усилия в направлении изучения, хозяйственного и социального освоения региона. Арктический регион исторически разделен на секторы владения приарктических Г-в. Существует также предложение об интернационализации Арктики, пока не нашедшее поддержки.

Режим морских вод Арктики установлен в соответствии с нормами МП, согласно которому у побережья земель и островов устанавливаются территориальные воды, прилежащие и экономические зоны, континентальный шельф, а далее – открытое море.

Сами по себе границы полярных секторов не считаются ГГ.

1996 – Декларация об учреждении Арктического совета (члены: арктические Г-ва), чьими целями являются:

* нахождение способов организации сотрудничества, координации и взаимодействия между арктическими Г-вами по воросам Арктики, представляющим общий интерес.

* надзор и координация программ, учрежденных в рамках Стратегии охраны окруж.среды Арктики, по программе арктического мониторинга и оценки и других.

* определение круга ведения Программы устойчивого развития, ее координации и контроля.

* распространение информации, поощрение образования и обеспечение интереса к вопросам, относящимся к Арктике.

В совете открыт статус наблюдателей для неарктических Г-в. Решения совета принимаются на основе консенсуса.

Северный морской путь является национальной транспортной коммуникацией РФ на всем его протяжении независимо от удаленности от побережья.

В Арктике в последние годы расшир-ся региональное сотрудничество в обл. защиты окруж.среды, разработана Стратегия защиты окр.ср.