Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное право.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
717.31 Кб
Скачать
  1. Международные конференции: понятие, созыв и работа, виды актов.

МК – это временные коллективные органы Г-участников, созданные с целью обсуждения, затрагивающего принятия перешия по интересующему вопросу (конгресс, съезд, конференция, совещание). Это не только формы дипломатической деятельности, именуемые конференциями, но и совещания, встречи и т.п. Наиболее популярные в последнее столетие: Гаагские к. мира 1899 и 1907 г.г., Версальская к. 1919 г., Венская к. по праву международных договоров 1968-69 г.г. и пр.

Порядок созыва и деятельности МК регулируется нормами обычного МП, поскольку договорных норм в этой области практически нет.

Наиболее распространенные к. – ad hoc, созываемые либо Г-инициаторами, либо в рамках и под эгидой межправительственных организаций. Они проводятся для решения следующих проблем: заключение мирного договора, создание международной конференции, принятие совместного заявления, разработка и принятие договоров и конвенций по различным спец.вопросам.

+ спец. к. для рассмотрения хода исполнения международных договоров.

Согласование порядка проведения к., правил процедур к. происходит на предварительных встречах. Правила процедуры вырабатываются каждый раз, т.к. единых правил нет – это юр.документ, регламентирующий порядок утверждения повестки дня, порядок образования комитетов, рабочих групп, избрание их председателей и докладчиков, порядок формирования и обязанности секретариата к., очередность выступлений, порядок внесения изменений и поправок, порядок ведения голосования, рабочий и официальный языки конференции и пр.

Делегаты к. как представитель Г-в должны обладать всеми необходимыми возможностями для выполнения своих задач, и они имеют иммунитеты и привилегии, установленные для глав и сотрудников дип.представительств.

Руководящих должностных лиц (председатель, его замы, председатель/зам/докладчики комитетов и др.) избирают из состава делегаций.

Работа к. проходит в виде пленарных заседаний и заседаний комитетов и рабочих групп. Орг.-тех. вопросы решаются секретариатом.

Обычно к. заканчивается принятием текста согласованного международного договора, одобрением итогового документа в виде заключительного акта, протокола, декларации и резолюции. Они подписываются главами делегаций. Они имеют лишь рекомендательный характер, но известны и такие документы к., которые содержат также нормативные положения, обязательные для Г-в.

  1. Право международной безопасности: понятие и принципы.

Право М безопасности – совокупность правовых способов, соответствующих основным принципам МП, направленных на обеспечение мира и применяемых Г-вами коллективных мер против актов агрессии и ситуаций, угрожающих миру и безопасности народов.

Исторически, каждый субъект МП (племя, народ, город-Г) сам обеспечивал свою безопасность собственными силами. Классическое МП внесло институт международно-правовых гарантий. Современное МП – это право мира.

Основные цели и принципы права М безопасности – это одновременно цели и принципы МП в целом, зафиксированные в основополагающем акте права М безопасности, Уставе ООН.

Основные общие принципы: принцип неприменения силы, принцип мирного разрешения споров, принцип разоружения.

Специальные принципы: Право на мирное существование, Равное право на безопасность, Не нанесение ущерба безопасности Г-в, Охрана окружающей природной среды.

Роль МП в создании системы мира и безопасности можно свести к решению следующих задач:

  • Обеспечение эффективного функционирования настоящего механизма поддержания мира, укрепление существующего М правопорядка (связана с процессом правоприменения),

  • Выработка новых М-правовых обязательств, правовых норм (связана с процессом М нормотворчества).

Средства обеспечения М безопасности (главные – первые 3):

  • Разоружение

  • Мирные ср-ва разрешения споров

  • Меры по ослаблению М напряженности и прекращению гонки вооружений

  • Самооборона

  • Меры по предотвращению ядер. войны

  • Неприсоединение и нейтралитет

  • Меры по пресечению актов агрессии, нарушения мира и угрозы миру

  • Деятельность М орг-ций

  • Нейтрализация и демилитаризация отдельных территорий

  • Меры по укреплению доверия между Г-вами.

Система М безопасности – совокупность средств, обеспечивающих поддержание М безопасности, эта система охватывает не только политические аспекты, то также и экономические, экологические, гуманитарные, правовые. Наиболее эффективны следующие пути к обеспечению мира: коллективные меры (система совместных действий Г-в в целях поддержания М мира и противодействия актам агрессии, установленная ООН и осуществляемая в рамках ООН, региональных орг-ций безопасности, орг-ций и соглашений по коллективной самообороне.) и превентивная дипломатия, направленная на предотвращение угрозы миру и на мирное урегулир-е М споров.

Ни одна из стран не может наращивать свое вооружение за счет других стран. Советом Безопасности ООН могут быть введены инспекции.