Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное право.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
717.31 Кб
Скачать
  1. Защита жертв войны. Охрана культурных ценностей.

Осн. МП актами, определяющими правовое положение этих лиц, являются 4 Женевские конвенции 1949 и Доп.протоколы к ним 1977.

Жертвы войны – лица, которые не принимают непоср. участия в воен.действиях или прекратили такое участие с опред. момента:

  • Раненые и любые пациенты военных госпиталей (комбатанты и некомбатанты) + Жертвы кораблекрушений (во время войны в рез. военн. действий, если по нац. принадлежат к одной из стор. конфликта)

Рассматриваются как №1, обращаться гуманно, предоставлять им в максимально возможной мере и в кратчайшие сроки мед.помощь и уход. Недискриминация между ними. Обязаны выполнять как воюющие стороны, так и нейтральные. При попадании в плен считаются военнопленными. По возможности осуществлять регистрацию этой категории военнопленных, чтобы в последующем передать их "родному" Г. Розыск, подбор, транспортировка, лечение. Добровольные общества помощи, Красный Крест.

  • Военнопленные (комбатанты, взятые в плен)

Они находятся во власти неприятельского Г, но не отдельных лиц. Гуманное обращение, нет физическим или моральным пыткам или иным мерам принуждения, нет дискриминации по любому признаку, благоприятные условия содержания, сообщение с ними на понятном им языке. Дисциплина: они должны подчиняться законам/приказам держащего их в плену Г, нарушение дисц. => расследование => наказание. Освобождаются и репатриируются по окончании воен.действий.

  • Гражд. население, в т.ч. находящееся на оккупир. терр. – не берущие в руки оружие, а в мирное время – по закон-ву – гражд. лица, не принадлежащие ни к одной категории участников воор.конфликта и непосредственно не принимающие участие в воен.действиях.

Ненападение на гражданское население. Защищаются как в М, так и в не-М вооруж.конфликтах. Применение гуманитарных норм. Неприменение физич., моральных мер для получения сведений. Запрещение причинять физич. страдания, голод, коллективные наказания и др. Должны обеспечиваться продовольствием и медикаментами. Нельзя принуждать служить в вооруж.силах оккупирующей державы. Могут привлекаться к трудовой деятельности, но не в воен. операциях.

  • Интернированные (некомбатанты и гражд.насел-е в плену). Сохраняют гражд. правоспос-ть. Размещаются отдельно от военнопл.

Защита культурных ценностей – это их охрана и уважение. Охрана культурных ценностей – совокупность мероприятий, которые должны быть осуществлены Г-вами на собственной терр. еще в мирное время по сохранению ценностей от возможных последствий вооруж.конфликта. Уважение КЦ – выполнение Г-вами следующих обязательств: запрещение их использовать в целях, которые могут привести к их разрушению в рез. воен. конфликта; предупреждать и пресекать акты кражи, грабежа, незаконного присвоения, вандализма; запрещать реквизицию движимых КЦ, расположенных на терр. другого Г – участника Конвенции о защите КЦ 1954.

Спец. защиты КЦ – внесение их в М реестр КЦ, охрана ограниченного числа укрытий КЦ.

КЦ – это 1) Ценности движимые и недвиж. (памятники архитектуры, искусства, рукописи). 2). Музеи, крупные библиотеки, хранилища архивов. 3). Центры, в которых имеется значит. кол-во КЦ (как Москва, СПб, Рим, Париж).