Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное право.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
717.31 Кб
Скачать
  1. Понятие и режим морских пространств, находящихся под государственным суверенитетом.

Пространства Мирового океана делятся на 3 группы:

  1. Находящиеся под суверенитетом Г-в и составляющие территорию каждого из них

  • Территориальное море – морской пояс, расположенный вдоль берега, а также за пределами внутренних вод. Каждое Г имеет право устанавливать ширину своего ТМ до предела, не превышающего 12 морских миль, отмеряемых от установленных исходных линий.

На ТМ распространяется суверенитет прибрежного Г.

Проход через ТМ – это плавание через ТМ с целью: пересечь его, не заходя во внутренние морские воды; пройти во внутренние морские воды или выйти из них. Проход через ТМ должен быть непрерывным и быстрым, может включать остановку и стоянку на якоре. Конвенции 1958 и 1982 предусматривают право мирного прохождения иностранных судов через ТМ, но прибрежное Г вправе принимать в своем ТМ все меры для недопущения прохода, который не является мирным.

Уголовная юрисдикция Г распространяется на иностранное судно, проходящее через его ТМ только в том случае, если преступление затрагивает интересы этого Г, его граждан.

Гражданская юрисдикция возможна в случае, если речь идет об обязательствах или ответственности, связанных с проходом через воды прибрежного Г.

При вынужденном заходе капитан иностранного судна обязан немедленно сообщить о необходимости вынужденного захода капитану ближайшего морского порта и в дальнейшем действовать согласно его указаниям. Оценку причин вынужденного захода осуществляет долж.лицо федерального органа исполнительной власти по пограничной службе самостоятельно или с привлечением специалистов морского порта, военно-морской базы или пункта базирования военных кораблей.

  • Внутренние морские воды – воды, находящиеся от прямых исходных линий в сторону берега. Это

    • акватории портов,

    • море, полностью окруженное сушей одного Г,

    • море, все побережье которого и оба берега естественного входа в него принадлежат одному и тому же Г

    • морские бухты, лиманы, заливы, ширина входа в которые не превышает 24 м.м.

    • т.н. «историч. воды», перечень к-рых устанавливается правительством соответствующего Г (Гудзонов залив в Канаде, и др.)

Правовой режим внутренних морских вод устанавливается внутренним законодательством с учетом норм МП. На деяния, совершенные во внутренних морских водах на иностранных невоенных судах, распространяется юрисдикция прибрежного Г, если иное не оговорено в МД.

В целях и интересах М сотрудничества, прибрежные Г открывают свои порты для свободного захода иностр. судов без дискриминации, которые должны соблюдать законы и правила и распоряжения властей прибрежного Г, но внутренний распорядок на этих судах регулируется законами и правилами страны, под флагом которой ходит судно.

В РФ действует ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ» от 1998.

  • Архипелажные воды – это новейший институт ММП, введенный Конвенцией 1982 для учета интересов Г-архипелагов. Архипелажные воды отграничены от других частей Мирового океана вокруг государства-архипелага архипелажными исходными линиями, соединяющими наиболее выдающиеся в море точки отдаленных островов и осыхающих рифов архипелага. Длина архипелажных исходных линий не должна превышать 100 морских миль, и лишь до 3% их общего числа может превышать эту длину до максимальной длины в 125 морских миль.

Существует ограничение суверенитета Г-архипелага, выражающееся в праве мирного прохода и пролета.

  1. Акватории, в отношении у которых у Г-в существуют права юрисдикции: Прилежащая зона, Исключительная экономическая зона, Континентальный шельф.

  2. Пространства за пределами суверенитета и юрисдикции Г-в: Открытое море, М район морского дна

Принадлежность к-л пространства к одной из указанных групп определяется правовым статусом и правовым режимом.

П статус – правовое положение, определяющее степень возможной юрисдикции Г-ва.

П режим – совокупность прав и обязанностей прибрежного Г наряду с правомочиями других Г-в, позволяющие отличить данное морское пространство от других.