Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное право.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
717.31 Кб
Скачать
  1. Международно-правовые средства разрешения споров (конфликтов).

В МП в качестве императивного сложился принцип мирного разрешения споров.

Юридическое содержание принципа мирного разрешения МС составляет совокупность прав и обязанностей Г-в-участников спора:

  1. Г-ва обязаны разрешать свои МС исключительно мирными средствами, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость.

  2. Г-ва не вправе оставлять свои МС неразрешенными (=требование скорейшего разрешения МС+поиск альтернатив. путей решения).

  3. Г-ва должны воздерживаться от действий, способных обострить между ними спор.

  4. Г-ва обязаны урегулировать свои споры на основе справедливости.

  5. Г-ва обладают правом свободного выбора по обоюдному согласию конкретных средств мирного урегулирования МС.

Все средства мирного урегулирования МС делятся на 2 группы:

  1. Согласительные средства (улаживание через прямой контакт сторон и соглашение)

    1. Переговоры – по дип.каналам, на конференциях, путем обмена посланиями, цель – достижение взаимно приемлемого согласия.

    2. Консультации – разновидность переговоров, с меньшей формальностью.

    3. Обследование – используется в случаях, когда спорящие стороны расходятся в оценке фактических обстоятельств; назначается международная следственная комиссия, результаты работы которой оформляются докладом, который ограничивается установкой фактов. Стороны сами выбирают, как им воспользоваться выводами комиссии.

    4. Добрые услуги – деятельность третьей стороны по установлению прямого контакта между спорящими, это может быть Г, его должн.лицо или орг-ция. У всех сторон спора получается предварительное согласия на использование добрых услуг.

    5. Посредничество – способ решения МС, при котором третья сторона участвует в целях согласования взаимных претензий и внесения собственных, приемлемых для сторон предложений, это может быть Г, международные органы или орг-ции. Особенность посредничества: неформальность, конфиденциальность, необязательность для сторон предложений посредника.

    6. Примирение – сочетание установления фактов и посредничества. Осуществляется согласительной комиссией.

  2. Судебные средства (стороны основывают соглашение на императиве суда; вынесение судом решений, имеющих обязательную юр.силу для спорящих сторон)

    1. Международный арбитраж – особая процедура рассмотрения и урегулирования МС и временный международный орган (третейский суд), создаваемый по взаимному согласию Г-в для разрешения МС, порядок формирования и деятельности которого определяется сторонами МС. Существует 2 формы МА:

  • Институционный арбитраж (носит постоянный характер) – предназначены действовать в будущем и разрешать разногласия, которые могут возникнуть между договаривающимися сторонами. Его постоянный характер заключается в том, что Г-ва, подписавшие соглашение о нем, обязаны предстать перед ним в случае возникновения соответствующего МС (постоянное обязательство подчинения спора арбитражу)

  • Арбитраж ad hoc (носит временный характер) – учреждается после возникновения МС по спец.соглашению сторон для вынесения решения по данному конкретному МС и после выполнения своих функций прекращает существование. Процессуальные нормы, касающиеся порядка формирования и деятельности арбитражного суда ad hoc, содержатся в Гаагских конвенциях 1899 и 1907, Общем акте о мирном разрешении международных столкновений 1928 и нек. др.

    1. Международный суд – учреждение, действующее на постоянной основе, состоит из независимых судей, призван решать любые МС на основе МП и принимать юридически обязательные решения.

15 судей, находится в Гааге, но выполнять свои функции может в любом месте, 2 стадии в любом процессе (письм. (длится несколько мес.) и устная (длится несколько недель))+ закрытое совещание суда. В публичном заседании объявляется решение суда.

Г-ва не обязаны признавать юрисдикцию суда, но если по конкретному делу они ее признали, то обязаны выполнить решение суда по такому делу.

Решение суда окончательное, обжалованию не подлежит.

  • Важная роль в урегулировании МС принадлежит Суду Европейского Союза.

  • Европейский суд по правам человека – главный судебный орган Совета Европы.

  • Важную роль в урегулировании МС играют международные орг-ции, прежде всего ООН.