Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное право.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
717.31 Кб
Скачать
  1. Понятие и виды территории по международному праву.

Территория – различные пространства земного шара с его сухопутной и водной поверхностью, недрами и воздушным пространством – среда обитания и материальная база существования человеческой цивилизации, а также космическое пространство и находящиеся в нем небесные тела. В соответствии с правовым режимом, Т делится на:

  1. Гос.территория – терр., которая находится под суверенитетов определенного Г, осуществляющему в ее пределах свое территориальное верховенство.

  2. Территория с М режимом – лежащие за пределами гос. территории земные пространства, которые не принадлежат кому-либо в отдельности, а находятся в общем пользовании всех Г-в в соответствии с МП (открытое море, воздушное пространство над ним и глубоководное морское дно за пределами континентального шельфа).

  3. Территория со смешанным режимом – территории, на которых действуют одновременно и нормы МП и нормы национального права.

  • Континентальный шельф и экономическая зона. Шельфы – это продолжение континентального плато. Шельфовая граница – исключительная экономическая зона дна. Существует 4 протокола о Каспийском шельфе, которого в принципе нет, т.к. Каспий – озеро. Отличие озера от моря – по наличию базальтового слоя.

Исключительно экономич. зона 12 морских миль (с правом экономич. использования данным Г. Заходить в нее можно без разрешения, но поставив в известность, только с некоммерческой целью)

  • М реки и проливы, перекрываемые территориальными водами прибрежных Г-в, + М каналы, входящие в состав территории прибрежных Г-в.

    • Абсолютно М реки: Рейн и Дунай, они официально принадлежат всему мировому сообществу. Принцип использования вод абсолютно М реки одним Г-вом не должно наносить ущерб водам той же реки, протекающим в пределах другого Г.

    • Существует 2 абсолютно М канала: Суэцкий и Панамский, пр. равного доступа судов всех флагов без дискрим.

    • Существует 2 демилитаризированных пролива: Берингов и Ламанш. Прибрежные Г-ва не вправе препятствовать свободе судоходства по проливу.

    • Воды смешанного режима. Если расстояние менее 24 морских миль между двумя исключительными зонами 2х Г-в. Это М воды. Заходить в них имеет право кто угодно. Эту воду контролируют оба Г-ва.

  • Космич. простр-во (вкл. Луну и др. небесные тела) – его прав. режим опред-ся принципами и нормами М космич. права.

  • Территории с особым режимом – это демилитаризованные и нейтрализованные зоны, или т.н. зоны мира.

    Демилитаризация – это установленный по договоренности международно-правовой режим определенной территории, запрещающий ее использование в военных целях в мирное время.

    Нейтрализация – договорно установленное запрещение ведения военных действий на определенной территории и в пространственной зоне и использования их в качестве театра военных действий или базы для военных операций.

    • Особый М-правовой режим установлен в Антарктике по Договору 1959, согласно которому она полностью демилитаризирована и открыта для научных исследований всех стран.