Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное право.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
717.31 Кб
Скачать
  1. Понятие и режим континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Пространства Мирового океана делятся на 3 группы:

  1. Находящиеся под суверенитетом Г-в и составляющие территорию каждого из них: Территориальное море, Внутренние морские воды, Архипелажные воды.

  2. Акватории, в отношении у которых у Г-в существуют права юрисдикции

  • Прилежащая зона – зона открытого моря ограниченной ширины, примыкающая к территориальному морю. Доп. Морская зона за пределами ТМ декларируется внутренним актом Г. До 12 м.м., т.е. прилежащую зону могут устанавливать Г, у которых ширина ТМ достигает 12 м.м. не входит в состав гос.территории. суверенитет прибрежного Г на нее не распространяется.

Цель установления прилежащей зоны – предотвращение возможного нарушения законов и правил прибрежного Г в пределах его ТМ и наказание за нарушение, совершенное в пределах его территории.

Прилежащие зоны сохраняют статус открытого моря, на которые суверенитет Г не распространяется. Прибрежные Г-ва в прилежащей зоне осуществляют свою юрисдикцию в целях обеспечения таможенных, фискальных, санитарных, иммиграционных и др. правил.

  • Исключительная экономическая зона – это район, прилегающий к ТМ, шириной не выше 200 миль.

ИЭЗ носит исключительно экономический характер и не означает полной юрисдикции прибрежного Г-ва. В этом районе прибрежному Г-ву предоставляется суверен. право в целях разведки и разработки естеств. ресурсов, создание и эксплуатацию искусств. островов и др. видов деят-ти. Прибрежное Г обладает правом управления экономич. деят-тью в зоне. При этом должны учитываться прав других Г-в.

Юрисдикция прибрежного Г в ИЭЗ состоит в том, что в рамках осуществления предоставленных ему прав оно может производить досмотр, инспекцию, арест, судебное разбирательство.

ФЗ РФ «Об ИЭЗ РФ» от 1998. РФ в ИЭЗ осуществляет: изучение, разработка, разведка, промысел живых/неживых, минеральных ресурсов, морского дна, буровые работы, создание/эксплуатация/использования искусственных островов, морские научные исследования, защита морской среды от загрязнения.

  • Континентальный шельф – подводное продолжение материка под водой до его резкого обрыва на большие глубины или перехода в материковый склон. Любому Г принадлежит 200 миль КШ, но согласно Конвенции 1982г. его можно расширить до 350 миль. Шельф включает дно и недра.

Правомочия прибрежных Г-в на КШ: добыча сидячих видов фауны: кораллов, губок, морских раковин; прокладка кабелей, трубопроводов; добыча углеводородного сырья. Права прибрежного Г на КШ не распространяются на покрывающие воды и воздушное пространство над ним. Осуществление этих прав не должно чинить препятствий судоходству и ущемлять других прав Г-в.

Разграничение КШ между Г-вами производится на основе МП: по правилу равного отстояния, т.е. шельф делится посередине, с учетом принципов справедливости.

З РФ о КШ 1995. споры между физ. и юр. лицами относительно реализации их прав и обязанностей на КШ решаются в административном порядке или в судах РФ.

  • Пространства за пределами суверенитета и юрисдикции Г-в: Открытое море, М район морского дна.

Принадлежность к-л пространства к одной из указанных групп определяется правовым статусом и правовым режимом.

П статус – правовое положение, определяющее степень возможной юрисдикции Г-ва.

П режим – совокупность прав и обязанностей прибрежного Г наряду с правомочиями других Г-в, позволяющие отличить данное морское пространство от других.