Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное право.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
717.31 Кб
Скачать
  1. Правовой статус морского дна за пределами континентального шельфа. Понятие и режим открытого моря.

Пространства Мирового океана делятся на 3 группы:

  1. Находящиеся под суверенитетом Г-в и составляющие территорию каждого из них: Территориальное море, Внутренние морские воды, Архипелажные воды.

  2. Акватории, в отношении у которых у Г-в существуют права юрисдикции: Прилежащая зона, Исключительная экономическая зона, Континентальный шельф.

  3. Пространства за пределами суверенитета и юрисдикции Г-в:

  • Открытое море – это пространства морей и океанов за пределами террит. моря, не входящие в состав территории ни одного из Г-в.

Ни одно Г не может претендовать на подчинение к-л его части своему суверенитету. ОМ находится за пределами нац. юрисдикции, открыто для использования всеми Г-вами на основе норм МП.

Основной принцип – свобода ОМ, в которую входят:

  • свобода судоходства (каждое Г имеет право, чтобы суда и воен. корабли осущ-ли беспрепятств-е плавание для выпол-я своих задач в соотв. нормами МП),

  • научных исследований,

  • полетов над ОМ,

  • прокладки подводных кабелей и трубопроводов,

  • возведения и эксплуатация искусств. островов и др. установок,

  • рыболовства и промысла.

Правомерным является использование ОМ в мирных целях. Военные и др.суда, стоящие на некоммерческой гос.службе, пользуются в ОМ полным иммунитетом. Арест/задержание судна в ОМ возможны лишь по распоряжению властей Г-ва флага.

Любое Г вправе преследовать пиратов, а также суда, если есть основания полагать, что они занимаются работорговлей, несанкционированным вещанием, не имеют нац.принадлежности, отказываются поднять флаг в ОМ и наказать их. Захват – только судами, состоящими на гос.службе.

Особое положение имеют замкнутые (Черное море) и полузамкнутые (Каспийское море) моря. Их режим определяется соглашением между прибрежными Г-вами.

Не имеющие выхода к морю Г-ва обладают правом на доступ к морю и на свободу транзита к нему. Условия транзита согласовываются с Г, по терр. которого пролегает транзитный путь.

  • М район морского дна – это морское дно, расположенное за границами КШ и ИЭЗ Г. Это "общее наследие человечества" согласно Конвенции 1982. Район открыт для эксплуатации исключительно в мирных целях.

Создан М орган, осуществляющий контроль за использованием морского дна, в который могут обратиться участники Конвенции. Орган обеспечивает справедливое распределение финансовых и др. экономических выгод, полученных от деятельности в Районе с особым учетом интересов и нужд развивающихся Г-в и народов (это не требует их обязательного участия в этой деятельности). Добыча ресурсов в Районе осуществляется самим Органов через его Предприятие, наделенное необходимыми средствами и технологией.

Научные исследования могут осуществляться как самим Органом, так и Г-вами. Все археологические и исторические находки сохраняются и используются на благо всего человечества.

Ни одно Г не может претендовать на суверенитет в отношении к-л части района или его ресурсов. Деятельность в районе не должна затрагивать правового статуса вод, покрывающих район или возд. Пространства над этими водами.

Принадлежность к-л пространства к одной из указанных групп определяется правовым статусом и правовым режимом.

П статус – правовое положение, определяющее степень возможной юрисдикции Г-ва.

П режим – совокупность прав и обязанностей прибрежного Г наряду с правомочиями других Г-в, позволяющие отличить данное морское пространство от других.