Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное право.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
717.31 Кб
Скачать
  1. Государственные границы: определение, виды, порядок установления, изменения, охраны.

Гос.граница – линия и проходящая по этой линии вертик. плоскость, отделяющая гос.терр. от терр-ии, на кот. суверенитет Г не распр-ся.

Гос.территория – территория, к-рая принадлежит опред. Г, осуществляющему в ее пределах свое терр. верховенство. В ее состав входят суша и воды с нах-ся под ними недрами и лежащее над сушей и водами воздушное пространство, пределы которых опред-ся гос.границей.

Виды ГГ: сухопутные, водные воздушные.

1. Сухопутные границы устанавливаются на основе договоров между сопредельными Г-вами и согласно этим Д отмечаются на местности. Типы сухопутных границ:

  • орографические (проводят с учетом местности)

  • геометрические (проводят по прямой линии, проведенной между двумя точками)

  • астрономические (устанавливаются по параллелям и меридианам)

2. Водные границы:

  • речные (по линии наибольшей глубины или по линии фарватера),

  • озерные, границы др.водоемов (по прямой, соединяющей выходы сухопут. Гран. Г-в к берегам водоема = секторальное деление),

  • морские: при отсутствии смежных Г-в – в одностороннем порядке внутренним актом Г с соблюдением норм М морского права; при наличии смежных Г-в – по делимитационному соглашению (принцип справедливости – учет особых обстоятельств и принцип срединной линии).

3. Воздушные границы: боковые (вертикальная плоскость, проходящая над линией ГГ по суше/морю) и высотные (горизонтальная плоскость, лежащая на высоте 96 км).

Способы установления границ:

1. Делимитация – установление границы между Г-вами впервые на основе договора и нанесение на его карту (так определяются современные сухопутные и водные границы).

2. Демаркация – уточнение сопредельными Г-вами линии границы, которая была или могла быть изменена в рез.природных или исторических факторов, установка пограничных знаков, перенос границы с карты на местность.

2*. Редемаркация – процесс совместной проверки, при необходимости замены разрушенных или установки новых пограничных знаков.

Кроме договорных границ существуют исторически сложившиеся границы, точное положение которых не определялось и не закреплялось в Д, но в течение длительного времени они соблюдались на местности и были так или иначе признаны сопредельными Г-вами.

Основания изменения границ:

  1. Осуществление народами права на самоопределение, при котором происходит разделение / восстановление наций и народов, в результате чего восстанавливаются старые границы или образуются новые,

  2. Обмен небольшими участками гос.территорий сопредельных Г-в в целях наиболее благоприятного расположения границы

  3. Обмен небольшими участками в случае демаркации.

Режим гос.границ устанавливается соглашением сопредельных Г-в для обеспечения ее неприкосновенности либо в одностороннем порядке внутренним законодательством Г и предусматривает:

  • содержание ГГ,

  • пересечение ГГ лицами и трансп. средствами,

  • перемещение через ГГ товаров и животных,

  • пропуск через ГГ лиц, трансп. средств, товаров и животных,

  • ведение на ГГ хозяйственной, промысловой и иной деятельности,

  • разрешение с иностр. Г-вами инцидентов, связ-х с наруш-ем указ. правил.

Демаркационные линии не являются границей. Они появляются в рез.военного конфликта и последовавшего за ним перемирия. Вдоль этой линии устанавливаются демилитаризованные зоны.

Согласно З РФ «О ГГ РФ», охрана ГГ является неотъемлемой составной частью гос.системы обеспечения безопасности РФ и заключается в осуществлении политич., правовых, экономич., воен., оперативных, организационных, технических, экологич., санитарных и др. мер по:

  • недопущению противоправного изменения прохождения ГГ,

  • обеспечению соблюдения юр. и физ. лицами режима ГГ, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через ГГ,

  • защите на ГГ иных жизненно важных интересов личности, общества и Г от внешних и внутренних угроз.