Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное право.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
717.31 Кб
Скачать
  1. Нейтралитет во время войны.

Статус держав во время войны:

  1. Борющиеся державы. Это воюющие страны и их союзники по воен.союзам. Должны прекратить между собой все отнош-я, в т.ч. дип.

  2. Нейтральные державы – страны, к-рые публично объявили, что в данный конфликт не вмешиваются. Нейтралитет во время войны – это такое правовое положение Г, при к-ром оно не участвует в войне и не оказывает непосредственной помощи воюющим. Швейцария – на все времена. Можно – ad hoc.

** Права и обязанности нейтральных Г-в регламентируется Гаагской конвенцией о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны 1907.

    1. Обязаны освободить свою территорию от любого оружия, кроме собственного оборонительного. Их терр. является неприкосновенной и не может быть превращена в театр военных действий.

    2. Не должны снабжать воюющие страны оружием.

    3. Вправе отражать покушения на его нейтралитет с помощью своих вооруж.сил.

    4. Не имеют права принимать военный совет других стран.

    5. Могут принимать беженцев и жертв войны: либо поровну от всех борющихся стран, либо для переправления в 3и страны.

    6. Не могут применять технич.объекты, которые могут быть использованы в военных целях (в Швейцарии нет обсерваторий)

    7. Не имеют права давать оценку борющимся странам по отдельности, только всем вместе.

Нейтрализованные зоны – это территории с М режимом. Могут находиться на территории одной или обеих воюющих стран. Делятся на: постоянные (и потому несуществующие – Берингов пролив) и временные (на время вооруженных конфликтов) (зеленая полоса на Кипре).

** Гаагская конвенция о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае морской войны 1907.

Специальных соглашений, определяющих правовой режим нейтралитета в условиях воздушной войны не существует.

  1. Правовое положение участников вооруженных конфликтов.

С точки зрения МП законные участники вооруж.конфликтов подразделяются на комбатантов (сражающихся) и некомбатантов (несражающихся). Их правовое положение различно, оно связано с правом непосредственного участия в боевых действиях.

  1. Комбатанты – весь строевой состав воор.сил, ополчений, добровольческих и партизанских отрядов, движений сопротивления (воен.чины, партизаны (если они соответствуют условиям ниже), военные разведчики (в военной форме на терр. др. страны, собирающие информацию законными методами, не скрывает своего правового положения, при попадании в плен на него распространяется режим военного плена)). Условия: имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, имеют знаки отличия, открыто носят оружие, соблюдают в своих действиях правила ведения войны.

1* В морской войне: экипажи военн. кораблей всех видов, экипажи ЛА ВМС, вспомог. судов, торговых, переоборудованных в военные.

1** В воздушной войне: экипажи всех ЛА, входящих в состав военн.авиации воюющих Г-в и имеющих их опознавательный знак.

Имеют право применять к неприятелю силу, а также высшую меру насилия, т.е. уничтожать его. На них распр-ся режим воен. плена.

  1. Некомбатанты – медицинский и духовный персонал (без оружия содействуют ведению войны) (врачи военных госпиталей, воен. конструкторы, воен. корреспонденты, священники военных частей, парламентеры (в т.ч. военная почта)).

2* В морской войне: экипажи военных госпитальных судов.

2** В воздуш.войне: экипажи санитарных самолетов, госпитальных воздуш.судов.

Обслуживают и обеспечивают боевую деятельность воор.сил и вправе применять оружие только в целях самообороны. В случае их пленения они не должны считаться военнопленными.

Военный шпион – лицо, которое действует под ложными предлогами, собирает сведения в районе действия одного из воюющих с намерением сообщить их другой стороне. При попадании в плен не имеет права на статус военнопленного.

Доброволец – законный участник воен.конфликтов, иностранные частные лица, которые переходят границу, чтобы добровольно поступить на воен.службу одного из Г по политическим или иным убеждениям (не материальным).

Наемник – специально завербованное иностр. лицо, для сражения в вооруж.конфликте, принимает участие в воен.действиях с целью получения личной выгоды. Они не признаются законными участниками вооруж.конфликтов, на них не распространяется режим воен.плена, с точки зрения МП они являются угол.преступниками.