Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс 2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

19. Стороны в ап, их права и обязанности . Процесс. Соучастие (основания и виды)

Сторонами в АП являются истец и ответчик. Истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и з-ных интересов. Ответчиками являются организации и граждане, к к-рым предъявлен иск. Стороны пользуются равными процесс. правами.

Права сторон подразделяются на 2 группы:

1. общие процесс. права, к-рые предоставлены всех лицам, участвующим в деле;

2. процесс. права, предоставленные только сторонам в АП.

Истец вправе:

• при рассмотрении дела в АС 1ой инстанции до принятия суд. акта вправе изменить основание или предмет иска, увел. или умен. размер исковых требований;

• при рассмотрении дела в АС любой инстанции до принятия суд. акта отказаться от иска полностью или частично.

Ответчик вправе при рассмотрении дела в АС любой инстанции признать иск полностью или частично.

Стороны могут закончить дело мировым соглашением.

АС не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утв-ет М.С. сторон, если это противоречит закону или нарушает права др. лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Стороны имеют не только права, но и обязанности , ряд из к-рых специфичен и возложен только на стороны. Так, истец при предъявлении ИЗ обязан соблюдать установленные з-ном его форму и содержание. Истец обязан направить др. лицам, участвующим в деле, копии ИЗ и приложенных к нему док-тов.

Каждая сторона должна док-ть те обст-ва, на к-рые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Процесс. соучастие - участие в одном деле нескольких истцов либо нескольких ответчиков.

Иск м.б. предъявлен в АС совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам. Каждый из истцов или ответчиков выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Процесс. соучастие м.б. обязательным, если предметом требований нескольких истцов или истца к нескольким ответчикам служит общее право либо общая обязанность и эти требования нельзя рассм-ть порознь (напр., при солидарной отв-ти), и факультативным (когда целесообразность процесс. соучастия опр-ся судом).

О процесс. соучастии д.б. вынесено соотв-щее постановление или опр-ние суда.

20. Третьи лица в ап

Различаются два вида 3их лиц: заявляющие самостоятельные требования на предмет спора и не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора.

Общим для обоих видов 3их лиц являются то, что они вступают в процесс, уже возникший по спору м/д др. лицами (истцом и ответчиком), а также наличие мат.-правовой и процесс. заинт-ти в исходе дела.

3ьи лица, заявляющие самостоятельные требования – граждане или орг-ции, к-рые вступают в уже возникший м/д истцом и ответчиком процесс для защиты самостоятельных прав на предмет спора. Могут вступить в дело до принятия решения АС 1ой инстанции.

3ьи лица, заявляющие самостоятельные требования, вступают в дело путем предъявления иска. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца (за искл. обязанности соблюдения претензионного или иного досуд. порядка урег-ния спора).

В отличие от предъявления иска в общем порядке вступление 3их лиц в дело имеет нек-рые особенности. Так, тер-ная подсудность дела зависит от места рассм-ния первоначального спора, сущ-щего м/д истцом и ответчиком.

В случае, если 3ье лицо, заявляющее самостоятельные требования, вступило в дело после начала суд. разб-ва, рассм-ние дела в 1ой инстанции АС произв-ся с самого начала.

О вступлении в дело 3его лица, заявляющего самостоятельные требования, выносится опр-ние.

3ьи лица, не заявляющие самостоятельных требований – граждане или орг-ции, к-рые могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия АС решения, если решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отн-нию к одной из сторон. В этом случае вступают в дело 3ьи лица либо по собственной инициативе, либо привлекаются к участию в деле по ходатайству сторон или по инициативе суда.

3ьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются процесс. правами и несут процесс. обязанности стороны, за искл-нием права на изменение основания или предмета иска, увел. или умен. размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или закл-ние М.С., предъявление В. иска, требование принудительного исполнения суд. акта. О вступлении в дело 3его лица, не заявляющего самостоятельных требований, либо о привлечении 3его лица к участию в деле или об отказе в этом АС выносится опр-ние.

В случае, если 3ье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, вступило в дело после начала суд. разб-ва, рассм-ние дела в 1ой инстанции АС произв-ся с самого начала.