Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс 2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

12. Дела, разрешаемые вас

ВАС возглавляет систему АС в РФ, являясь высшим суд. органом по разрешению экономич. споров и иных дел, рассматриваемыхАС, осуществляетв предусм-ных ФЗ процесс. формах суд. надзор за их деят-тью и дает разъяснения по ?ам суд. практики.

1. ВАС рассматривает в кач-ве суда 1ой инстанции:

- дела об оспаривании НПА През. РФ, Прав-ва РФ, фед. органов исп. власти, затрагивающих права и з-ные интересы заявителя в сфере предпр-кой и иной экономич. деят-ти;

- дела об оспаривании неНПА През. РФ, Совета Федерации и Гос. Думы Фед. Собрания РФ, Прав-ва РФ, Правительственной комиссии по контролю за осущ-ем ин. инвестиций в РФ, не соотв-щих закону и затрагивающих права и з-ные интересы заявителя в сфере предпр-кой и иной экономич. деят-ти;

- экономич. споры м/д РФ и Sами РФ, м/д Sами РФ.

2. ВАС рассматривает рассм-ть в порядке надзора дела по проверке вступивших в з-ную силу суд. актов АС;

3. пересм-ет по вновь открывшимся обстоятельствам вступившие в з-ную силу суд. акты, принятые ВАС.

13. Дела, разрешаемые ас Sов рф

Первоначальным и ключевым звеном в системе АС являются АС Sов РФ (респ-к, краев, обл-тей, г. фед. значения, авт. обл-ти и авт. округов). Ими рассм-ся и разрешается по 1ой инстанции основная масса дел, подв-ных АС, за искл-ем дел, отнесенных к компетенции ВАС.

Пересм-ются по вновь открывшимся обстоятельствам принятые ими и вступившие в з-ную силу суд. акты.

Также к компетенции АС Sов РФ:

1) обращение в КС с запросом о проверке конституц-ти з-на, примененного или подлежащего применению в деле, рассм-мом им в любой инстанции;

5) изучение и обобщение суд. практику;

6) подготовка предложений по совершенствованию законови иных НПА;

7) анализ суд. статистику.

14. Стадии ап, понятие, виды, значение

Стадия АП - сов-ть опр-ных з-ном действий, совершаемых в установленной последовательности и напр-ных на долтижение одной конкретной цели.

АП состоит из след. стадий:

1. возбуждение дела. Цель - оценка ИЗ, поданного в АС с (.) подв-ти и подсудности, а также проверка соотв-вия его содержания требованиям з-на. На этой стадии судья решает ? о принятии заявления к рассм-нию, либо о его возвращении.

2. подготовка дела к суд. разб-ву. На этой стадии судьей проводится р-та, направленная на правильное и скорейшее рассм-ние дела по существу в суд. заседании.

3. суб. разб-во. Эта стадия являются центральной в АП. Происходит рассм-ние дела по существу, заканчивается она как правило принятием решения по делу, оставлением иска без рассм-ния либо прекращением произв-ва по делу.

4. произв-во в апел. инстанции (пересмотр не вступивших в з-ную силу суд. актов). Цель - повторное рассм-ние дела с учетом всех представленных док-в и проверка зак-ти и обоснованности решения суда 1ой инстанции.

5. произв-во в кас. инстанции (пересмотр вступивших в з-ную силу суд. актов). Цель - проверка зак-ти суд. актов 1ой и апел. инстанций. Дело не подлежит новому рассм-нию, здесь лишь проверяется зак-ть и обоснованность суд. акта.

6. произв-во в порядке надзора. Цель - пересмотр суд. актов всех нижестоящих инстанций с (.) зак-ти, при этом ?ы обоснованности пересм-мых решений не рассм-ся.

7. пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам суд. актов, вступивших в з-ную силу. Суд. акты пересм-ся тем судом, к-рый принял его или изменил.

8. исполн-ное произв-во. Цель - реал-ция суд. актов, вступивший в з-ную силу. Завершающая стадия АП.

При рассмотрении конкретного дела в АС наличие всех стадий не обяз-но. Стадии пересмотра суд. актов возбуждаются только при наличии установленных з-ном оснований.

На любой стадии АП сторонами м.б. закл-но М.С.