Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс 2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

3. Система принципов ап и их значение

Система принципов АП делится на две большие группы: 1) принципы орг-но-функц-ные, опр-щие устройство АС и процесса одновременно; 2) принципы функц-ные, опр-щие процесс. деят-ть суда и участников процесса.

К 1-ой группе отн-ся принципы:

1. П. осущ-ния правосудия только судом. Только АС вправе осущ-ть правосудие по делам в сфере хоз-ной юрисдикции, отнесенной к его ведению;

2. П. независимости судей. Судьи АС независимы, подчиняются только Конст. и ФЗ.

3. П. гласности суд. разб-ва. Разб-во дел в АС – открытое.

4. П. сочетания коллегиального и единоличного рассм-ния дел. Разб-во дел в АС произв-ся судьей единолично либо АС в коллегиальном составе;

5. П. языка судопроизв-ва. Судопроизв-во в АС ведется на гос. (рус.) языке, а лицам, не владеющим языком, обеспечивается возможность перевода с целью понимания ими совершаемых процесс. действий;

6. П. равенства участников процесса перед з-ном и судом. Правосудие в АС осущ-ся на основах равенства перед з-ном и судом организаций независимо от места нахождения, подчиненности, формы собств-ти, а граждан - независимо от пола, расы, нац-ти, языка, происхождения. имущ-ного и долж. положения, места жительства, отн-ния к религии, убеждений, принадлежности к общ-ным объединениям, а также др. обст-в.

К 2-ой группе отн-ся принципы:

1. П. юр. истины. АС разрешает дела в пределах представленных сторонами док-в;

2. П. непрерывности суд. разб-ва;

3. П. непосредственности иссл-ния док-в;

4. П. судейского рук-ва;

5. П. состязательности;

6. П. диспозитивности;

7. П. зак-ти.

Значение П. АП:

- П. являются ориентиром в нормотв-кой деятельности при совершенствовании арб. процесс. законодательства;

- П. позволяют АС обеспечить правильное понимание арб. процесс. законодательства и верно его применять в соотв-вии с действительным смыслом.

4. Функциональные принципы ап (диспозитивность, состязательность и др.)

Система принципов АП делится на две большие группы: 1) принципы орг-но-функц-ные, опр-щие устройство АС и процесса одновременно; 2) принципы функц-ные, опр-щие процесс. деят-ть суда и участников процесса.

К функц-ным П. отн-ся:

1. П. диспозитивности - лица, заинт-ные в исходе дела вправе самостоятельно распоряжаться своими мат. и процесс. правами. П. диспозитивности опр-ет движение АП по делу, переход его из одной стадии в другую, т.к. движение процесса зав-т от воли сторон. Так, истец вправе отказаться от иска, а ответчик - признать иск, истец вправе изменить основание иска, а ответчик - основание своих возражений. Стороны вправе закл-ть М.С.

2. П. состязательности - лица, заинт-ные в исходе дела вправе отстаивать свою правоту в споре путем предоставления док-в, участия в иссл-нии док-в, предоставленных др. лицами, путем высказывания своего мнения по всем ?ам, подлежащим рассм-нию в суд. заседании. Стороны состязаются перед АС, убеждая при помощи различных док-в в своей правоте в споре. Состязательность предполагает возложение бремени док-ния на сами стороны и снятие по общему правилу с АС обязанности по сбору док-в.

3. П. зак-ти – судьи при осуществлении правосудия связаны Конст. и з-нами, а также действующими правилами судопроизв-ва. Участники процесса также обязаны в своей процесс. деятельности исходить из действующего законодательства; установлены самые различные санкции за нарушение з-ных прав и интересов др. лиц, в т.ч. и за злоупотребление процесс. правами. Все акты АС, процесс. действия АС, судей и др. участников процесса, совершаемых при рассмотрении и разрешении споров - полное соотв-вие Конст. и з-ну.

4. П. юр. истины. АС разрешает дела в пределах представленных сторонами док-в;

5. П. непрерывности суд. разб-ва;

6. П. непосредственности иссл-ния док-в;

7. П. судейского рук-ва.