Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс 2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

15. Тер-ная подсудность дел и ее виды

Подсудность - распр-ние дел, подв-ных АС к компетенции конкретного звена система АС РФ.

Тер-ная подсудность м.б. общей, альтернативной, исключительной, по связи дел и дог-рной.

В соотв-вии с правилами общей тер-ной подсудности иск предъявляется в АС Sа РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика. Дела о несост-ти (банкротстве) ЮЛ и граждан рассм-ся по месту нахождения должника - ЮЛ или по месту жительства граждана.

Альтернативная подсудность подразумевает опр-ный выбор для истца того или иного места суд. разб-ва. Так, иск к ответчику, место нахождения или место жительства к-рого неизвестно, м.б. предъявлен в АС по месту нахождения его имущ-ва либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в РФ.

Иск к ответчикам, нах-я или проживающим на тер-риях разных Sов РФ, предъявляется в АС по месту нахождения или месту жительства 1го из ответчиков.

Иск к ответчику, нах-ся или проживающему на тер-рии ин. гос-ва, м.б. предъявлен в АС по месту нахождения на тер-рии РФ имущ-ва ответчика.

Иск к ЮЛ, вытекающий из деятельности его фил-ла, представительства, расположенных вне места нахождения ЮЛ, м.б. предъявлен в АС по месту нахождения ЮЛ или его фил-ла, представительства.

Исключительная подсудность характеризуетсятем, что дело д.б. рассмотрено только строго опр-ным в АПК АС.

Иски о правах на недвижимое имущ-во предъявляются в АС по месту нахождения этого имущ-ва. Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в АС по месту их гос. рег-ции.

Иск к перевозчику, вытекающий из дог-ра перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в т.ч. в случае, если перевозчик являются одним из ответчиков, предъявляется в АС по месту нахождения перевозчика.

Заявление о признании должника банкротом подается в АС по месту нахождения должника.

Подсудность по связи дел характеризуетсятем, что независимо от тер-ной принадлежности спор подлежит разб-ву в АС, где рассм-ся др. дело, с к-рым связан спор. Так, В. иск незав-мо от его подсудности предъявляется по месту рассм-ния первоначального иска.

В соотв-вии с правилами дог-рной подсудности общая тер-ная и альтернативная подсудность, установленная в АПК, м.б. изменены по соглашению сторон. При этом нельзя изменить родовую подсудность и тер-ную-исключительную.

16. Передача дел из одного ас в другой

Дело, принятое АС к своему произв-ву с соблюдением правил подсудности, д.б. рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным др. АС.

АС передает дело на рассм-ние др. АС того же уровня в случае, если:

1. ответчик, место нахождения или место жительства к-рого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в АС по месту его нахождения или месту жительства;

2. обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства док-в;

3. при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к произв-ву с нарушением правил подсудности;

4. одной из сторон в споре являются тот же АС;

5. после отвода одного или нескольких судей либо по др. причинам невозможно сформировать состав суда для рассм-ния данного дела.

О передаче дела на рассм-ние др. АС выносится опр-ние. Дело с опр-нием напр-ся в соотв-щий АС в 5дн. срок со дня его вынесения. Споры о подсудности м/д АС в РФ не допускаются.

Никто не м.б. лишен права на рассм-ние его дела в том суде и тем судьей, к подсудности к-рых оно отнесено з-ном. Произвольная передача дела из одного АС в др. при отсутствии согласия сторон являются недопустимой.