Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс 2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

53. Право апел. Обжалования: понятие, Sы, объекты права апел. Обжалования

Право апел. обжалования - лица, участвующие в деле вправе обжаловать в порядке апел. произв-ва решение АС 1ой инстанции, не вступившее в з-ную силу.

АЖ подается через принявший решение в 1ой инстанции АС, к-рый обязан направить ее вместе с делом в соотв-щий АС апел. инстанции в 3дн. срок со дня поступления жалобы в суд.

В АЖ не м.б. заявлены новые требования, к-рые не были предметом рассм-ния в АС 1ой инстанции.

АЖ м.б. подана в теч. 1 мес. после принятия АС 1ой инстанции обжалуемого решения.

По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи АЖ м.б. восстановлен АС апел. инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее 6 мес. со дня принятия решения и АС признает причины пропуска срока уважительными.

АЖ подается в пис. форме. Лицо, подающее жалобу, обязано напр-ть др. лицам, участвующим в деле, копии апел. жалобы и прилагаемых к ней док-тов, к-рые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их др. лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

АЖ, поданная с соблюдением требований АПК принимается к произв-ву АС апел. инстанции. В случае нарушения - АС или оставляет жалобу без движения, или возвращает ее.

? о принятии АЖ к произв-ву решается судьей единолично в 5дн. срок со дня ее поступления в АС апел. инстанции.

О принятии АЖ выносится опр-ние, к-рым возбуждается произв-во по АЖ.

В опр-нии указываются время и место проведения суд. заседания.

54. Содержание апел. Жалобы. Отзыв на апел. Жалобу

АЖ подается в пис. форме. Подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

В АЖ д.б. указаны: • наименование АС, в к-рый подается апел. жалоба; • наименование лица, подающего жалобу, и др. лиц, участвующих в деле; • наименование АС, принявшего обжалуемое решение, № дела и дата принятия решения, предмет спора; • требования лица, подающего жалобу, и основания, по к-рым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на з-ны, иные НПА, обст-ва дела и имеющиеся в деле док-ва; • перечень прилагаемых к жалобе док-тов.

В АЖ м.б. указаны №а телефонов, факсов, адреса эл. почты и иные необх-мые для рассм-ния дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

Лицо, подающее жалобу, обязано напр-ть др. лицам, участвующим в деле, копии АЖ и прилагаемых к ней док-тов, к-рые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их др. лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

К АЖ прилагаются: • копия оспариваемого решения; • док-ты, подтверждающие уплату гос. пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера гос. пошлины; • док-т, подтверждающий напр-ние или вручение др. лицам, участвующим в деле, копий жалобы и док-тов, к-рые у них отсутствуют; • доверенность или иной док-т, подтверждающие полномочия на подписание жалобы.

К АЖ на опр-ние АС о возвращении ИЗ д.б. также приложены возвращенное ИЗ и док-ты, прилагавшиеся к нему при подаче в АС.

Лицо, участвующее в деле, напр-ет отзыв на АЖ с приложением док-тов, подтверждающих возражения отн-но жалобы, др. лицам, участвующим в деле, и в АС.

К отзыву, напр-мому в АС, прилагается также док-т, подтверждающий напр-ние отзыва др. лицам, участвующим в деле.

Отзыв напр-ся заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала суд. заседания.

Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной док-т, подтверждающие полномочия на подписание отзыва.