Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражное процессуальное право 2010.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.09 Mб
Скачать

ААС - арб. апел. суд;

АЖ – апел. жалоба

АС – арб. суд;

ВАС - Высш. АС;

ИЗ – исковое заявление;

М.С. – мировое соглашение;

ПО – правоотношения;

УО – уг. отв-ть

ФАСО - фед. АС округа;

1. Понятие арб. Процесса и его соотн-ние с граж. Процессом

АП - установленная нормами АПП форма деят-ти АС, напр-ная на защиту оспариваемого или нарушенного права орг-ций и гр-н-предпр-лей.

АП вз/св с различными отраслями рос. права.

Наиболее тесные генетические и функц-ные взаимосвязи сущ-ют м/д АП и гражд. процессом. Эти две отрасли, входящие в единую семью процесс. права (наряду с уг.-процесс. и конституц.-процесс.), объединяет то, что они рег-ют осущ-ние правосудия в сфере гражд. оборота.

Связи тесного хар-ра сущ-ют м/д гражд. и АП в силу значительного сходства их основных принципов и инст-тов.

Отсюда и ряд общих, так наз-мых межотраслевых принципов процесс. отраслей права. Главными Sами как в арб., так и гражд. процессах явл-ся суды различных инстанций. Нек-рые инст-ты процесс. отраслей права, напр. доказательственное, имеют межотраслевой хар-р.

Гражд. процесс - историческая основа АП. АП строится на тех же началах, что и гражд. процесс, восприняв из него основные принципы и инст-ты.

2. Фкз «Об ас в рф», апк рф (значение, структура, краткая хар-ка)

ФКЗ принят 28.04.1995 г. и вступил в силу 1 июля того же года. Состоит из 52 статей, которые разбиты на 7 глав.

ФКЗ устанавливает полномочия, порядок обр-ния и деят-ть АС в РФ, а также опр-ет порядок судопроизв-ва в АС.

В гл. 1 отражены общие положения, в к-рых сформулированы система АС, их основные з-чи, основные принципы деят-ти. В последующих главах изложены полномочия, порядок обр-ния и деят-ть ВАС РФ, ФАСО, ААС, АС Sов РФ. В гл. «Закл-ные положения» опр-ся орг-ное обеспечение деят-ти АС, финансирование АС, ?ы штатного расписания.

АПК принят 24 июля 2002 г. и вступил в силу с 1 сентября того же года. Состоит из 332 статей, к-рые разбиты на 7 разделов и 37 глав.

АПК явл-ся центральным актом АП. зак-ва. Он ориентирован на совершенствование порядка рассм-ния и разрешения дел в целях обеспечения доп. гарантий защиты прав предпр-лей и орг-ций.

Общую часть, составляют нормы, к-рые по своему содержанию отн-ся ко всему АП, применяются во всех его стадиях. Сюда отн-ся правила, включенные в раздел I АПК. В этом разделе сосредоточено 12 глав, к-рые носят след. названия:

Гл. 1. Основные положения; Гл. 2. Состав АС; Гл. 3. Отводы; Гл. 4. Компетенция АС. Эта глава включает в себя два параграфа: §1 посвящен подв-ти, а §2 - подсудности; Гл. 5. Лица, участвующие в деле, и иные участники АП; Гл. 6. Предст-во в АС; Гл. 7. Док-ва и док-ние; Гл. 8. Обеспечительные меры АС; Гл. 9. Суд. расходы; Гл. 10. Процесс. сроки; Гл. 11. Суд. штрафы; Гл. 12. Суд. извещения.

Особенную часть составляют нормы, рег-щие произв-во в отдельных стадиях процесса, включая исполн-ное произв-во, а также правила, рег-щие процесс. действия с участием ин. лиц.

3. Система принципов ап и их значение

Система принципов АП делится на две большие группы: 1) принципы орг-но-функц-ные, опр-щие устройство АС и процесса одновременно; 2) принципы функц-ные, опр-щие процесс. деят-ть суда и участников процесса.

К 1-ой группе отн-ся принципы:

1. П. осущ-ния правосудия только судом. Только АС вправе осущ-ть правосудие по делам в сфере хоз-ной юрисдикции, отнесенной к его ведению;

2. П. независимости судей. Судьи АС независимы, подчиняются только Конст. и ФЗ.

3. П. гласности суд. разб-ва. Разб-во дел в АС – открытое.

4. П. сочетания коллегиального и единоличного рассм-ния дел. Разб-во дел в АС произв-ся судьей единолично либо АС в коллегиальном составе;

5. П. языка судопроизв-ва. Судопроизв-во в АС ведется на гос. (рус.) языке, а лицам, не владеющим языком, обеспечивается возможность перевода с целью понимания ими совершаемых процесс. действий;

6. П. равенства участников процесса перед з-ном и судом. Правосудие в АС осущ-ся на основах равенства перед з-ном и судом орг-ций независимо от места нахождения, подчиненности, формы собств-ти, а гр-н - независимо от пола, расы, нац-ти, языка, происхождения. имущ-ного и долж. положения, места жительства, отн-ния к религии, убеждений, принадлежности к общ-ным объединениям, а также др. обст-в.

К 2-ой группе отн-ся принципы:

1. П. юр. истины. АС разрешает дела в пределах представленных сторонами док-в;

2. П. непрерывности суд. разб-ва;

3. П. непосредственности иссл-ния док-в;

4. П. судейского рук-ва;

5. П. состязательности;

6. П. диспозитивности;

7. П. зак-ти.

Значение П. АП:

- П. явл-ся ориентиром в нормотв-кой деят-ти при совершенствовании арб. процесс. зак-ва;

- П. позволяют АС обеспечить правильное понимание арб. процесс. зак-ва и верно его применять в соотв-вии с действительным смыслом.