Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс 2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

30. Понятие и виды суд. Расходов. Освобождение от суд. Расходов. Распр-ние суд. Расходов

Суд. расходы – затраты, связанные с рассм-нием и разрешением дел в порядке арб. судопроизв-ва, возлагаемые на стороны, 3тьи лица с самостоятельными требованиями в целях их возмещения гос-ву, побуждения заинт. лиц к урег-нию споров в соотв-вии с з-ном без вмешательства суда.

Виды суд. расходов:

1. Гос. пошлина – обязательный и действующий на всей тер-рии РФ платеж, взимаемый за совершение юр. значимых действий, совершаемых АС по рассм-нию, разрешению, пересмотру арб. дел и выдачу док-тов. Размер гос. пошлины опр-ся ФЗ и зависит от хар-ра и цены иска.

2. Суд. издержки, связанные с рассм-нием дела:

- ден. суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам;

- расходы, связанные с проведением осмотра док-в на месте;

- расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юр. помощь (представителей);

- др. расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в связи с рассм-нием дела.

От уплаты гос. пошлины по делам, рассм-мым в АС, освобождаются:

1) пр/ры и иные органы, обращающиеся в АС в защиту гос-ных и (или) общ-ных интересов; гос. органы, ОМС, выступающие по делам, рассм-мым в АС, в кач-ве истцов или ответчиков;

2) истцы по искам, связанным с нарушением прав и з-ных интересов ребенка.

При подаче ИЗ имущ-ного хар-ра и (или) ИЗ, содержащих одновременно требования имущ-ного и неимущ-ного хар-ра, если цена иска не превышает 1 млн руб. освобождаются от уплаты гос. пошлины:

- общ-ные организации инвалидов, выступающие в кач-ве истцов и ответчиков;

- истцы - инвалиды I и II группы.

Суд. расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в пользу к-рых принят суд. акт, взыскиваются АС с др. стороны разб-ва. Если иск удовлетворен частично - суд. расходы отн-ся на лицо, участвующее в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу к-рого принят суд. акт, взыскиваются АС с др. лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

?ы распр-ния суд. расходов. отнесения суд. расходов на лицо, злоупотребляющее своими процесс. правами, и др. ?ы о суд. расходах разрешаются АС в суд. акте, к-рым заканчивается рассм-ние дела по существу, или в опр-нии.

При соглашении лиц, участвующих в деле, о распр-нии суд. расходов, АС относит на них суд. расходы в соотв-вии с этим соглашением.

31. Мировое соглашение в ап

М.С. м.б. закл-но сторонами на любой стадии процесса и при исполнении суд. акта. Оно м.б. закл-но по любому делу, но не может нарушать права и з-ные интересы др. лиц и противоречить з-ну.

М.С. закл-ся в письм. форме, подписывается сторонами или их представителями и утв-ся АС. Оно составляется и подписывается в кол-ве экз-ров, превышающем на один экз-р кол-во лиц, закл-ших М.С., один из этих экз-ров приобщается АС к мат-лам дела.

М.С. должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обяз-в друг перед другом или одной стороной перед др., в нем могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обяз-в ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распр-нии суд. расходов.

М.С. утв-ся АС. ? об утв-нии рассм-ся АС на суд. заседании. По рез-там рассм-ния АС выносит опр-ние. АС не утв-ет М.С. если оно противоречит закону или нарушает права и интересы др. лиц.

В опр-нии АС указывается на:

1. утв-ние М.С. или отказ в утв-нии;

2. условия М.С.;

3. возвращение истцу из половины уплаченной им гос. пошлины, за искл. случаев, если М.С. закл-но в процессе исполнения суд. акта;

4. распр-ние суд. расходов.

М.С. исполняется лицами, его закл-шими, добровольно в порядке и в сроки, к-рые предусм-ны этим соглашением. М.С., не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполн-ного листа, выдаваемого АС по ходатайству лица, закл-шего М.С.