Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс 2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

44. Исправление недостатков решения вынесшим его ас

В решении АС возможны недостатки, к-рые м.б. исправлены самим судом, вынесшим это решение. К таким недостаткам отн-ся неполнота решения, его неясность, наличие описок, опечаток, арифметических ошибок. Порядок устранения указанных недостатков опр-н АПК.

Допускается вынесение доп. решения - исправление такого недостатка, как его неполнота. Требование полноты - одно из сущ-ных требований, предъявляемых к арб. решению.

АС до вступления решения в з-ную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять доп. решение в случае, если:

• по к.-л. требованию, в отн-нии к-рого лица, участвующие в деле, представили док-ва, судом не было принято решение;

• суд, разрешив ? о праве, не указал в решении размер присужденной ден. суммы, подлежащее передаче имущ-во или не указал действия, к-рые обязан совершить ответчик;

• судом не разрешен ? о суд. расходах.

В случае неясности решения АС по заявлению лица, участвующего в деле, суд. пристава - исполнителя, др. исполняющих решение АС органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в теч. к-рого решение м.б. принуд-но исполнено.

АС вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

По ?ам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок АС выносит опр-ние в 10дн. срок со дня поступления заявления в суд, к-рое м.б. обжаловано.

45. З-ная сила решений ас и их обязательность

Решение АС 1ой инстанции вступает в з-ную силу по истеч. 1 мес. со дня его принятия, если не подана апел. жалоба. Если подана - решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в з-ную силу со дня принятия постановления АС апел. инстанции.

Решения ВАС и решения по делам об оспаривании НПА вступают в з-ную силу немедленно после их принятия.

Решение по делу о привлечении к адм. отв-ти вступает в з-ную силу по истеч. 10 дн. со дня его принятия, если не подана апел. жалоба.

Вступившее в з-ную силу решение:

• не м.б. пересм-но в апел. порядке;

• искл-ся возможность рассм-ния судом тождественного спора;

• факты и ПО, установленные вступившим в з-ную силу суд. решением, не м.б. оспорены участвующими в деле лицами в др. деле и не нуждаются в док-нии;

• возникает возможность принуд-ного исполнения решения;

• приобретает св-во общеобязательности - оно являются обязательными для органов гос. власти, ОМС, иных органов, орг-ций, долж. лиц и граждан и подлежат исполнению на всей тер-рии РФ.

46. Опр-ния ас и их виды. Содержание опр-ния и порядок оформления

Опр-ние АС – это постановления, к-рые не разрешают спора сторон по существу. Содержит суждение по отдельным ?ам, возникающим в процессе рассм-ния спора (напр., при отложении рассм-ния дела, приостановлении, прекращении произв-ва по делу, оставлении иска без рассм-ния). АС выносит опр-ние в пис. форме в виде отдельного суд. акта или протокольного опр-ния. Опр-ние в виде отдельного суд. акта выносится во всех случаях, если АПК предусм-на возможность обжалования опр-ния отдельно от обжалования суд. акта, к-рым заканчивается рассм-ние дела по существу.

Опр-ния различаются по своему хар-ру и последствиям:

• опр-ния, выносимые в процессе рассм-ния дела;

• опр-ния, к-рыми завершается рассм-ние спора без вынесения решения по существу (о прекращении произв-ва по делу и об оставлении заявления без рассм-ния). С вынесением этих опр-ний процесс прекращается без рассм-ния дела по существу. Это и есть форма окончания процесса без вынесения решения. Будучи пресекательными, они препятствуют дальнейшему движению дела, являясь единственными опр-ниями, выносимыми по делу, имея значение суд. решения.

Опр-ния по их содержанию, по целевой напр-ти могут подразделяться на виды.

Подготовительные опр-ния выносятся до рассм-ния дела по существу и разрешения его в суд. заседании (о привлечении в процесс в кач-ве др ответчика, о привлечении в процесс в кач-ве 3его лица, об истребовании необх-мых док-в и др.).

В стадии разрешения дела по существу АС выносит опр-ния, способствующие вынесению з-ного и обоснованного решения, к-рые направлены на защиту прав и з-ных интересов сторон и помогают ходу процесса и его движению (об отложении произв-ва по делу, о приостановлении произв-ва по делу, о закл-нии М.С.).

Имеются опр-ния, к-рые выносятся уже после рассм-ния дела по существу (об исправлении недостатков арб. решения; напр-ные на обеспечение исполнения решения суда).

Содержание опр-ния:

• дата и место вынесения опр-ния; • наименование АС, состав суда, фамилия лица, к-рое вело протокол суд. заседания; • наименование и № дела; • наименования лиц, участвующих в деле; • ?, по к-рому выносится опр-ние; • мотивы, по к-рым АС пришел к своим выводам, принял или отклонил доводы лиц, участвующих в деле, со ссылкой на з-ны и иные НПА; • вывод по рез-там рассм-ния судом ?а; • порядок и срок обжалования опр-ния.

Опр-ние, выносимое в виде отдельного суд. акта, подписывается судьей или составом АС, вынесшими это опр-ние.

В протокольном опр-нии д.б. указаны ?, по к-рому выносится опр-ние, мотивы, по к-рым суд пришел к своим выводам, и вывод по рез-там рассм-ния ?а.