Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс 2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

74. Общие правила исполн-ного произв-ва. Меры принудительного исполнения. Отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения. Поворот исполнения отмененных судебных актов

Исполн-ное произв-во - урег-ная нормами права деят-ть специально уполномоченных на то з-ном органов и лиц по исполнению суд. актов, а также актов иных органов.

Сроки предъявления исполн-ных док-тов к исполнению: 1. исполн-ные листы, выдаваемые на основании суд. актов АС - в теч. 6 мес.; 2. исполн-ные листы, выдаваемые на основании решений М/нар комм. арбитража и иных третейских судов - в теч. 6 мес.; 3. оформленные в установленном порядке требования органов, осущ-щих контрольные ф-ции, о взыскании ден. ср-в с отметкой кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания - в теч. 6 мес.; 4. удостоверения комиссии по трудовым спорам - в теч. 3 мес.; 5. постановления органов (долж. лиц), уполномоченных рассм-ть дела об адм. правонарушениях - в теч. 3 мес.

Возбуждение исполн-ного произв-ва. Суд. пристав-исполнитель в 3дн. срок со дня поступления к нему исполн-ного док-та обязан возбудить исполн-ное произв-во, если не истек срок предъявления исполн-ного док-та к исполнению и данный док-т соотв-ет установленным требованиям. В постановлении суд. пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполн-ном док-те требований, к-рый не может превышать 5 дн. со дня возбуждения исполн-ного произв-ва. Постановление м.б. обжаловано в соотв-щий суд в 10дн. срок.

Место совершения исполн-ных действий. Если должником являются граждан, то исполн-ные действия совершаются суд. приставом-исполнителем по месту его жительства, месту его р-ты или месту нахождения его имущ-ва. Если орг-ция - по месту ее нахождения или по месту нахождения ее имущ-ва.

Исполнение требований, содержащихся в исполн-ных док-тах, обязывающих должника совершить опр-ные действия, осущ-ся по месту совершения этих действий.

Суд. пристав-исполнитель может совершать исполн-ные действия на тер-рии, на к-рую не распр-ся его ф-ции, если в процессе исполнения исполн-ного док-та возникла такая необх-ть.

Время совершения исполн-ных действий: раб. дни с 6 до 22 по местному времени. Стороны, участвующие в исполн-ном произв-ве, вправе предложить удобное для них время совершения исполн-ных действий. В нераб. дни совершение исполн-ных действий допускается только в случаях, не терпящих отлагательств, или в случаях, когда по вине должника их совершение в др. дни невозможно. Совершение исполн-ных действий с 22 до 6 допускается только в случаях, создающих угрозу жизни и здоровью граждан - с письм. разрешения старшего суд. пристава.

Сроки совершения исполн-ных действий: 2 мес. со дня поступления исполн-ного док-та суд. приставу-исполнителю.

Немедленному исполнению подлежат требования исполн-ных док-тов: 1. о взыскании алиментов, з/п или иной платы за труд в пределах платажей, исчисленных за 1 мес., а также о взыскании всей суммы долга по этим выплатам, если исполн-ным док-том предусм-но ее немедленное взыскание; 2. о восстановлении на р-те или в прежней должности нез-но уволенного или переведенного р-тника; 3. по др. делам, если неменленное исполнение требований предусм-но исполн-ным док-том или з-ном.

Заявления взыскателя, должника или суд. пристава-исполнителя об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения рассм-ся АС - на заседании с извещением взыскателя и должника заказным письмом с уведомлением о вручении. По рез-там рассм-ния выносится опр-ние, к-рое напр-ся взыскателю и должнику. Опр-ние м.б. обжаловано.

Предоставляя должнику отсрочку или рассрочку исполнения, АС может принять меры по обеспечению исполнения суд. акта.

Мерами принудит. исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущ-во должника путем наложения ареста на имущ-во и его реал-ции;

2) обращение взыскания на з/п, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

3) обращение взыскания на ден. ср-ва и иное имущ-во должника, нах-ся у др. лиц;

4) изъятие у должника и передача взыскателю опр-ных предметов, указанных в исполн-ном док-те;

5) иные меры, обеспечивающие исполнение исполн-ного док-та.

? о повороте исполнения суд. акта разрешается АС, принявшим новый суд. акт, к-рым отменен или изменен ранее принятый суд. акт.

Если в постановлении об отмене или изменении суд. акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соотв-щее заявление в АС 1ой инстанции.

Опр-ние АС о повороте исполнения суд. акта или об отказе в повороте исполнения м.б. обжаловано.

АС 1ой инстанции выдает исполн-ный лист на возврат взысканных ден. ср-в, имущ-ва или его стоимости по заявлению орг-ции, граждана. К заявлению прилагается док-т, подтверждающий исполнение ранее принятого суд. акта.

Вопросы обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин

Протокол № __1__ от « 27» августа 2009г.

Заведующий кафедрой Л.В.Зарапина

Зам. зав. кафедрой С.Ю. Филиппова

37