Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс 2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

49. Особенности произв-ва в ас по делам особого произв-ва

АС рассм-ют в порядке особого произв-ва (отсутствует спор о праве) дела об установлении фактов, имеющих юр. значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпр-кой и иной экономич. деят-ти.

АС рассматривает дела об установлении:

• факта владения и пользования ЮЛ или ИП недвижимым имущ-вом как своим собственным;

• факта гос. рег-ции ЮЛ или ИП в опр-ное время и в опр-ном месте;

• факта принадлежности правоустанавливающего док-та ЮЛ или ИП, если наименование ЮЛ, ФИО ИП, указанные в док-те, не совпадают с наименованием ЮЛ по его учредительному док-ту, ФИО ИП по его паспорту или св-ву о рождении;

• др. фактов, порождающих юр. последствия в сфере предпр-кой и иной экономич. деят-ти.

Дела рассм-ся АС по общим правилам искового произв-ва, с особенностями, установленными АПК.

Произв-во по делам возбуждается на основании заявлений. Лицо, его подающее, именуется заявителем. В дело могут привлекаться заинт-ные лица, если их права или интересы м.б. затронуты решением.

ЮЛ или ИП вправе обратиться в АС с заявлением только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие док-ты, удостоверяющие эти факты, и если ФЗ или иным НПА не предусм-н иной внесуд. порядок установления соотв-щих фактов.

Заявление подается в АС по месту нахождения или месту жительства заявителя, за искл. заявлений об установлении фактов владения, пользования и распоряжения недвижимым имущ-вом и др. фактов, имеющих юр. значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущ-во - в АС по месту нахождения недвижимого имущ-ва.

Дела рассм-ся судьей единолично.

Решение АС являются основанием для рег-ции такого факта или оформления прав, к-рые возникают в связи с установленным фактом, соотв-щими органами и не заменяет собой док-ты, выдаваемые этими органами.

Если при рассмотрении дела выясняется, что возник спор о праве, АС оставляет заявление без рассм-ния, о чем выносит опр-ние. В опр-нии заявителю и др. заинт-ным лицам разъясняется их право разрешить спор в порядке искового произв-ва.

При рассмотрении дел не действуют инст-ты, присущие исковому произв-ву - о соучастии, правопреемстве, изменении иска, заключении М.С.

50. Рассм-ние дел в порядке упрощенного произв-ва

Дело м.б. рассмотренов порядке У.п., если требования истца носят бесспорный хар-р, признаются ответчиком или иск заявлен на незначительную сумму.

Дело рассм-ся в порядке У.п. по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика или по предложению АС при согласии сторон.

В порядке У.п. м.б. рассм-ны дела:

• об имущ-ных требованиях, основанных на док-тах, подтверждающих задолженность по оплате за потребленные электроэнергию, газ, воду, за отопление, услуги связи, по арендной плате и др. расходам, связанным с эксплуатацией помещений, используемых в целях осущ-ния предпр-кой и иной экономич. деят-ти;

• по искам, основанным на представленных истцом док-тах, устанавливающих имущ-ные обязательства ответчика, к-рые ответчиком признаются, но не выполняются;

• по искам к ЮЛ на сумму до 20 тыс. руб., по искам к ИП на сумму до 2 тыс. руб.;

Дела рассм-ся АС по общим правилам искового произв-ва с особенностями, установленными в АПК.

Дела рассм-ся судьей единолично в срок, не превышающий 1 мес. со дня поступления ИЗ, включая срок на подготовку дела к суд. разб-ву и принятие решения по делу.

В опр-нии о принятии ИЗ к произв-ву АС указывает на возможность рассм-ния дела в порядке У.п. и устанавливает 15дн. срок для представления сторонами возражений в отн-нии рассм-ния дела в порядке У.п., а также для представления отзыва на заявленные требования или др. док-в.

При рассмотрении дел в порядке У.п. суд. заседание проводится без вызова сторон. Судом иссл-ся только пис. док-ва, а также отзыв, объяснения по существу заявленных требований, представленные в пис. форме, др. док-ты.

Если должник возражает в отн-нии заявленных требований, а также если сторона возражает в отн-нии рассм-ния дела в порядке У.п., АС выносит опр-ние о рассмотрении этого дела по общим правилам искового произв-ва.

Решение по рез-там рассм-ния дела в порядке У.п. м.б. принято только в том случае, если должник не представил возражений по существу заявленных требований в установленный судом срок.

Копия решения напр-ся лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия.

Решение м.б. обжаловано в срок, не превышающий 1 мес. со дня его принятия, в АС апел. инстанции.