Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс 2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.17 Mб
Скачать

5. Система ас рф

АС в РФ составляют единую систему фед. судов, опр-мую ФКЗ «О суд. системе РФ» и ФКЗ «Об АС в РФ».

Система АС: 1. ВАС РФ; 2. ФАСО; 3. ААС; 4. АС 1-ой инстанции Sов РФ: респ-к, краев, обл-тей, г. фед. значения, авт. обл-ти, авт. округов.

ВАС возглавляет систему АС в РФ, являясь высшим суд. органом по разрешению экономич. споров и иных дел, рассматриваемыхАС, осуществляетв предусм-ных ФЗ процесс. формах суд. надзор за их деят-тью и дает разъяснения по ?ам суд. практики. Он выступает в кач-ве вышестоящей суд. инстанции по отн-нию в ФАСО, ААС и АС Sов РФ.

ФАСО в пределах своей компетенции рассматривает дела в кач-ве суда касс. инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам. Он являются вышестоящей суд. инстанцией по отн-нию к действующим на тер-рии соотв-щего суд. округа ААС и АС Sов РФ.

ААС в пределах своей компетенции рассматривает дела в кач-ве апел. инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

АС Sов РФ в пределах своей компетенции рассматривает дела в кач-ве суда 1-ой инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

6. Вас рф

ВАС возглавляет систему АС в РФ, являясь высшим суд. органом по разрешению экономич. споров и иных дел, рассматриваемыхАС, осуществляетв предусм-ных ФЗ процесс. формах суд. надзор за их деят-тью и дает разъяснения по ?ам суд. практики.

Компетенция (полномочиями) ВАС:

1. связанные с отправлением правосудия по конкретным делам: а) рассм-ть и разрешать по 1ой инстанции дела, отнесенные ФЗ к его компетенции; б) рассм-ть в порядке надзора дела по проверке вступивших в з-ную силу суд. актов АС; в) пересм-ть по вновь открывшимся обстоятельствам вступившие в з-ную силу суд. акты, принятые ВАС.

2. реализуя к-рые ВАС осуществляетрук-во суд. практикой: а) изучает и обобщает практику применения АС законови иных НПА, рег-щих отн-ния в сфере предпр-кой и иной экономич. деят-ти, дает разъяснения по ?ам суд. практики; б) разр-тывает предложения по совершенствованию законови иных НПА, рег-щих отн-ния в сфере предпр-кой и иной экономич. деят-ти; в) ведет суд. статистику и орг-ет р-ту по ее ведению в АС; г) обращается в КС с запросом о проверке конституц-ти з-на, примененного или подлежащего применению в деле.

3. решает орг. ?ы, касающиеся функц-ния системы АС: осуществляетмеры по созданию условий для суд. деятельности АС, в т.ч. по их кадровому, орг-ному, мат.-тех. и иным видам обеспечения; решает ?ы обр-ния постоянных суд. присутствий АС; коорд-ет ?ы м/нар сотрудничества в данной сфере и др.

Полномочия ВАС реал-ет ч/з входящие в его структуру - Пленум ВАС, Президиум ВАС, 2е суд. коллегии по рассм-нию споров, возникающих из гражд. и иных ПО, и соотв-но споров, возникающих из адм. ПО. В суд. коллегиях обр-ся суд. составы, специализирующиеся на рассмотрении отдельных категорий дел, хотя ФЗ не выделяет их в кач-ве самостоятельных структурных подразделений ВАС.

Пленум ВАС решает важнейшие ?ы деятельности АС.

В порядке рук-ва суд. практикой Пленум ВАС:

1) рассматривает мат-лы изучения и обобщения практики применения законови иных НПА АС и дает разъяснения по ?ам суд. практики;

2) решает ? о выступлении с зак-ной инициативой;

3) решает ?ы об обращении в КС с запросами о проверке конституц-ти з-нов, иных НПА и дог-ров;

В числе ?ов, отн-ся к организации деятельности АС, Пленум ВАС:

1) избирает по представлению Председателя ВАС секретаря Пленума ВАС из судей ВАС сроком на 3 г.;

2) утв-ет по представлению Председателя ВАС членов суд. коллегий и председателей суд. составов ВАС, а также судей, входящих в состав Президиума ВАС;

3) решает ?ы создания в структуре АС суд. коллегий по рассм-нию отдельных категорий дел;

4) утв-ет места постоянного пребывания ФАСО;

5) решает ?ы обр-ния постоянных суд. присутствий в составе ААС и АС Sов РФ, опр-ет место их пребывания и назначает их рук-лей из числа зам. председателей соотв-щих судов;

6) утв-ет по представлению председателя соотв-щего АС его судей, входящих в состав президиума данного АС;

7) утв-ет по представлению Председателя ВАС регламент АС;

8) решает др. ?ы, отнесенные к его ведению ФКЗ. Пленум ВАС образуется в составе Председателя, его замом и судей ВАС, входящих по должности.

Президиум ВАС являются единственным в системе АС структурным подразделением, занимающимся пересмотром суд. актов в надзорном порядке. Он также рассматривает отдельные ?ы суд. практики и о рез-тах рассм-ния инф-ет АС, к-рые рук-ся ими при произв-ве по конкретным делам.

В состав Президиума ВАС входят Председатель, его замы и председатели суд. составов. По решению Пленума ВАС допускается включение в состав Президиума судей ВАС сроком на 2 г.

Суд. коллегии ВАС обр-ся по решению Пленума из числа судей ВАС, утв-мых им же по представлению Председателя ВАС. Их осн. ф-ция - рассм-ние и разрешение по 1ой инстанции дел, подсудных ВАС. В составе ВАС действуют 2е суд. коллегии: по рассм-нию споров, возникающих из гражд. и иных ПО и соотв-но споров, возникающих из адм. ПО. Кроме ф-ции отправления правосудия, суд. коллегии ВАС изучают и обобщают суд. практику, разр-ют предложения по совершенствованию законови иных НПА, анализируют суд. статистику, а также осуществуют иные правомочия, предусм-ные регламентом АС.