Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломным (1 часть)).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
849.41 Кб
Скачать
  1. Подготовка к защите и защита дипломного проекта

5.1. Допуск дипломного проекта к защите

Завершенный дипломный проект подписывается студентом и консультантом на титульном листе и предоставляется научному руководителю, который дает подробный письменный отзыв о содержании работы, подписывает и представляет работу на кафедру.

На заседании кафедры решается вопрос о допуске дипломного проекта к защите. При положительном решении заведующий кафедрой подписывает работу на титульном листе.

Дипломный проект, допущенный к защите, направляется заведующим кафедрой на внешнее или внутреннее (другие кафедры) рецензирование.

5.2. Оценка дипломного проекта

Руководитель ВКР при оценке работы дипломника над проектом должен оценить прежде всего степень самостоятельности, трудолюбия студента за весь период подготовки дипломной работы. Руководитель может отметить некоторые специфические особенности характера, которые позволили успешно завершить студенту учебу в институте (например, целеустремленность).

Дипломный проект оценивается неудовлетворительно в том случае, если представленная на защиту работа выполнена не самостоятельно, в ней нет расчета экономической эффективности проектных мероприятий, отсутствует хотя бы один из разделов, характеризующих структуру выпускной квалификационной работы, небрежно или некачественно выполнен дипломный проект.

    1. Рецензирование дипломного проекта

Рецензентами могут быть высококвалифицированные специалисты как по проблеме дипломного проекта, так и в соответствующей отрасли, работающие на предприятиях, в организациях, высших учебных заведениях, научно-исследовательских и проектных институтах. При этом предпочтение отдается специалистам тех предприятий и организаций, где студент проходил преддипломную практику.

Объем рецензии не должен превышать трех страниц машинописного текста.

В рецензии должна быть подтверждена (или не подтверждена) актуальность темы дипломного проекта, в сжатой форме раскрыто на сколько успешно решены задачи исследования, отмечены достоинства и недостатки работы. В заключительной части рецензии указывается практическое значение работы, отражается научно-исследовательский характер, если таковые имеют место, дается однозначная оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) работы.

Рецензент указывает объем рукописи, количество глав, таблиц, графиков, литературных источников, оценивает качество их оформления, аккуратность в написании рукописи.

Основные положительные моменты работы: актуальность, логика исследования, глубина изучения и разработок; новизна и практическая значимость, владение методами социально-экономических исследований, четкость выводов, предложений.

Рецензент в своей оценке дипломного проекта должен обращать внимание на грамматические и стилистические ошибки, логику изложения собранного материала, наличие новых идей, степень их завершенности, практическую значимость и возможность их использования в конкретных производственных условиях. В конечном счете, рецензент должен оценить, на сколько представленный на защиту дипломный проект соответствует всем требованиям, которые изложены в «Методических указаниях по дипломному проектированию» для специальности 08.05.07 «Менеджмент организации». Рецензент должен ответить на вопрос: На сколько полно (успешно) справился автор с выполнением поставленной перед ним задачи? Рецензент оценивает представленную работу по 5-ти балльной системе. Эта оценка учитывается при окончательной оценке дипломного проекта Государственной аттестационной комиссией.

Рецензент отмечает, заслуживает или не заслуживает дипломник присвоения квалификации менеджера.

Рецензент имеет право затребовать у студента - автора дипломного проекта дополнительные материалы, касающиеся существа проделанной работы.

После рецензирования никаких исправлений в проекте не допускается.

    1. Составление текста доклада

Готовясь к защите проекта, дипломник составляет тезисы выступления, оформляет наглядные пособия, продумывает ответы на замечания рецензента.

Текст доклада составляется студентом после полного завершения работы над дипломным проектом, вплоть до получения отзыва руководителя работы и рецензии, незадолго до защиты. Одновременно с текстом доклада оформляется необходимый демонстрационный материал. Содержание текста доклада, состав и содержание демонстрационного материала согласовываются с руководителем дипломного проекта.

Текст доклада рекомендуется компоновать по частям или по вопросам, тематически и логически связанным между собой. В качестве примера предлагается следующая структура доклада.

Во вступлении объявляется тема, цель дипломного проекта, показывается роль и место исследуемого объекта в функционирующей системе управления. Здесь также следует обосновать актуальность решаемой задачи, показать состояние рассматриваемого вопроса в настоящее время. В качестве логического завершения во вступлении обосновываются основные требования к объекту исследования, показывается необходимость решения поставленной задачи.

В основной части доклада необходимо раскрыть суть предлагаемого варианта задачи, изложить методику ее решения, показать отличия найденных решений от уже известных вариантов, затем продемонстрировать преимущества, получаемые при реализации предложенного варианта по сравнению с существующими решениями. При этом важно показать количественную оценку, выигрыш. Здесь следует ссылаться на результаты экспериментальных исследований, аналитические расчеты на ЭВМ и др.

В выводах необходимо подчеркнуть, в какой степени результаты работы способствуют повышению эффективности применения исследуемого объекта и докладываются предложения по использованию результатов исследования.

Демонстрационный материал, представляемый на защиту, должен подтверждать результаты исследований и облегчать процесс доклада. В качестве демонстрационного материала могут применяться образцы продукции, рекламные проспекты и буклеты, фотографии, плакаты (5-7 листов). На плакатах, как правило, приводятся математические выкладки, диаграммы, графики, чертежи, таблицы и другие данные, иллюстрирующие сам процесс доклада. Допускается использование на защите раздаточных графических материалов, выполненных на листах бумаги формата А4.

В процессе выступления на защите необходимо корректно использовать наглядные пособия. Следует помнить: наглядные пособия при защите нужны студенту, а не членам аттестационной комиссии.

5.5. Создание электронной презентации

В большинстве случаев создание электронной презентации делается средствами Power Point.

Power Point содержит шаблоны презентаций, коллекции картинок, собственно средства дизайна презентаций (размещение текста, таблиц, рисунков, графиков и диаграмм), средства проверки орфографии, конверторы (для преобразования данных, подготовленных другими редакторами), средства анимации, инструмент для озвучивания презентации и другие средства,

Сначала необходимо выбрать единый стиль представления: фон, границы, виньетки, шрифты и т.д. Затем рекомендуется составить план-содержание ваших слайдов (количество, примерный текст каждого). Примерная структура презентации:

    • заставка – 1 слайд (кто делал, что сделал, по какой специальности, кто руководитель);

    • основные положения ПЗ (5-9 слайдов, разбитые по следованию материала в вашей ПЗ);

    • изображения для плакатов – 3-4 слайда;

    • заключение, вывод – 1 слайд.

5.6. Защита дипломного проекта

В государственную аттестационную комиссию дипломник представляет следующие материалы:

  1. Дипломный проект;

  2. Графические материалы (рисунки, таблицы и др.);

  3. Отзыв руководителя дипломного проекта (см. Приложение 9);

  4. Рецензию на дипломный проект (см. Приложение 10).

  5. Справку о внедрении результатов (см. Приложение 11).

Защита дипломного проекта производится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Председателями ГАК назначаются руководящие работники и главные специалисты объединений и научно-исследовательских организаций. В состав ГАК кроме председателя включаются ведущие преподаватели и научные сотрудники университета и других ВУЗов; авторитетные специалисты предприятий, организаций и учреждений.

На заседания ГАК приглашаются профессорско-преподавательский состав, студенты, а также работники предприятий и организаций, в первую очередь те, для кого и на чьих материалах разрабатывался дипломный проект.

Перед защитой секретарь ГАК передает дипломный проект и другие документы ее председателю.

Порядок защиты следующий:

  • секретарь ГАК объявляет фамилию, имя, отчество автора и тему дипломного проекта;

  • студент в отведенное ему (ей) время (в пределах 10-ти минут) излагает основное содержание дипломного проекта, уделив особое внимание предлагаемым в проекте мероприятиям. Докладывать следует четко, не торопясь, умело выделяя главное в дипломном проекте. Доклад рекомендуется делать без излишней привязки к тексту. Доклад следует строить по плакатам, увязав их содержание со структурой доклада. Не должно быть плаката, на который отсутствовала бы ссылка в докладе;

  • по окончании доклада автору дипломного проекта членами Государственной аттестационной комиссии задаются вопросы. Вопросы обычно касаются существа дипломного проекта, но могут в целях проверки общей подготовки выпускника относиться к смежным областям, изучение которых предусмотрено учебными программами вуза. На то, чтобы записать вопросы членов комиссии и подготовиться к ответу по ним, уходит 3-5 минут. Если какой-то вопрос не понятен, необходимо вежливо уточнить его у задающего;

  • после ответов на вопросы зачитывается рецензия на дипломный проект. Студент, не согласный с отдельными замечаниями рецензента, может дать соответствующие разъяснения, после чего зашита дипломного проекта считается законченной.

Оценка дипломного проекта выносится только после обсуждения членами ГАК самой защиты с учетом оценок, данных рецензентом и руководителем проекта и объявляется в тот же день после оформления протокола заседания комиссии.

В том случае, когда защита дипломного проекта признается неудовлетворительной, государственная аттестационная комиссия устанавливает, может студент представить к повторной защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же обязан разработать новую тему, устанавливаемую выпускающей кафедрой. В этом случае студент допускается к повторной защите в течение трех лет после окончания вуза за установленную плату.

Для студентов, не защитивших выпускную квалификационную работу в установленные сроки по уважительной причине, подтвержденной документально, председателем ГАК может быть назначена специальная защита, но только в дни графика заседания комиссии.

Защищенные дипломные проекты сдаются на выпускающую кафедру для регистрации и хранения в архиве в течение пяти лет.