Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по дипломному проектированию.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
543.74 Кб
Скачать

МГУПИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ»

Кафедра “Персональные компьютеры и сети”

Брейман А.Д., Зеленко Г.В., Степанова И.В.

Дипломное проектирование

Учебно-методическое пособие

Москва, 2006

УДК 621.399

Дипломное проектирование: Учебно-методическое пособие. Изд. 2-е, переработанное. / Брейман А.Д., Зеленко Г.В., Степанова И.В. – М.: МГУПИ, 2006. – 43 с.

Рекомендовано Ученым Советом МГАПИ в качестве учебно-методического пособия для специальности «Вычислительные машины, комплексы,системы и сети».

Излагаются вопросы, связанные с выполнением всех этапов дипломного проектирования, начиная с выбора темы дипломного проекта (работы) и кончая защитой дипломного проекта (работы), приведены рекомендации по оформлению дипломного проекта (работы).

Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Учебно-методическое пособие может быть полезно для преподавателей и специалистов, участвующих в дипломном проектировании: руководителей, консультантов и рецензентов.

Библиограф.: 11 назв.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Московской государственной академии приборостроения и информатики.

Научный редактор: д.т.н., проф. Михайлов Б.М.

Рецензенты: к.т.н., проф. Рощин А.В.

к.т.н., доц. Журавлев В.А.

Работа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры ИТ-4 “Персональные компьютеры и сети” 27 октября 2005 г., протокол № 3.

Содержание

Введение 3

1 Общие положения 6

1.1 Цели и задачи дипломного проектирования 6

1.2 Выбор темы дипломного проекта (работы). Назначение руководителя и консультантов 7

1.3 Организация работы над дипломным проектом 9

2 Преддипломная практика 12

3 Дипломный проект 14

3.1 Развернутое техническое задание 14

3.2 Состав и объем пояснительной записки к дипломному проекту 16

3.3 Защита дипломного проекта (работы) 21

4 Оформление дипломного проекта (работы) 25

4.1 Оформление пояснительной записки 25

4.2 Оформление приложений 31

4.3 Оформление графической части проекта 32

4.4 Оформление списка литературы 32

Список литературы 39

Приложение А. Пример технического задания на программный

продукт 40

Приложение Б. Пример оформления содержания пояснительной записки к дипломному проекту 43

Приложение В. Титульный лист пояснительной записки 44

Приложение Г. Первый лист введения 45

Приложение Д. Задание на дипломный проект 46

Введение

Настоящие методические указания по выполнению дипломного проекта по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» написаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Выпускная квалификационная работа инженера (дипломный проект или работа) представляет собой законченную научно-исследовательскую, проектную или технологическую разработку, в которой решается актуальная задача для направления 654600 «Информатика и вычислительная техника» по проектированию или исследованию одного или нескольких объектов профессиональной деятельности и их компонентов (полностью или частично).

Дипломное проектирование (ДП) является завершающим этапом обучения, позволяющим систематизировать, расширить и закрепить теоретические и практические знания и навыки, полученные студентом в процессе обучения, а также определить уровень его подготовленности к выполнению функциональных обязанностей в соответствии с полученной специальностью.

Целью дипломного проектирования является закрепление и расширение теоретических и практических знаний студента, который должен показать способность и умение применять теоретические положения изучаемых в академии дисциплин и передовые достижения науки и техники; грамотно, самостоятельно и творчески решать инженерные задачи; четко и логично излагать свои мысли и решения; анализировать полученные результаты и делать необходимые выводы, умение выбрать и обосновать решение стоящих перед ним проблем, навыки работы с технической и справочной литературой.

  1. Общие положения

    1. Цели и задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование состоит из двух основных этапов: преддипломной практики и выполнения дипломного проекта (работы). К дипломному проектированию допускаются студенты, не имеющие академических задолженностей, полностью завершившие теоретический курс обучения.

В процессе дипломного проектирования студент-дипломник с помощью выпускающей кафедры и предприятия (организации), где он работает или проходит преддипломную практику, должен выполнить следующее:

  1. Выбрать тему дипломного проекта (работы), определиться с руководителем проекта (работы).

  2. Разработать развернутое техническое задание (ТЗ) на дипломный проект (работу) (пример – см. приложение A).

  3. Заполнить бланк задания на дипломный проект (см. приложение Д), подписать его у руководителя и консультантов по всем разделам.

  4. Сдать 1 экземпляр задания в деканат или на кафедру.

  5. Выполнить дипломный проект (работу) с оформлением пояснительной записки и графической части, отвечающих требованиям ТЗ.

  6. Защитить дипломный проект (работу) перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК).

Дипломный проект (работа) является выпускной работой студента, на основании которой ГАК оценивает качество подготовки студента и решает вопрос о присвоении ему квалификации инженера по специальности.

Студенты могут выполнять либо дипломный проект, либо дипломную работу.

Дипломный проект –­ это теоретическое решение студентами определенной инженерной задачи с проведением проектно-конструкторских разработок, теоретических и экспериментальных исследований. Он оформляется в виде пояснительной записки и графической части.

Дипломная работа представляет собой теоретическое и экспериментальное исследование одной из актуальных научных проблем в области математического, программного и аппаратного обеспечения вычислительных машин, комплексов, систем и сетей. Такая работа, как правило, является завершением научно-исследовательской работы, выполненной студентом в процессе обучения в академии.

    1. Выбор темы дипломного проекта (работы). Назначение руководителя и консультантов

Тема дипломного проекта может быть предложена любым предприятием (организацией), на котором используются или разрабатываются вычислительные машины, комплексы и различные аппаратные средства вычислительной техники.

Тематика дипломных проектов должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники, учитывать запросы производства.

Предложения по темам дипломного проекта представляются студентами в индивидуальном порядке преподавателю выпускающей кафедры, ответственному за дипломное проектирование.

Студент в подборе тематики дипломного проекта должен проявить инициативу и высказать свои пожелания преподавателю, ответственному за дипломное проектирование. Если студент-дипломник не может предложить тему дипломного проекта от предприятия (организации), то тему проекта предлагает выпускающая кафедра.

В дипломном проекте должна разрабатываться либо программная система, либо программно-аппаратный комплекс. Наименование дипломного проекта должно быть лаконичным и точно отражать суть проекта. Не употребляются в наименовании слова «Разработка», «Исследование» и т.п.

Примеры наименований тем дипломного проекта:

  • Программа web-интерфейса к серверу электронной почты.

  • Система хранения данных для каталога интернет-ресурсов.

  • Электронный магазин с использованием XML.

  • Автоматизированная обучающая система по курсу «Сети ЭВМ и телекоммуникации».

  • Система автоматической классификации электронной почты.

  • Программа сбора статистики с маршрутизаторов.

  • Автоматизированная система учета движения товаров для розничной торговли.

  • Программный комплекс управления данными web-сайта периодического издания.

  • Встраиваемая система индикации режима и времени.

  • Программа тестирования и калибровки специализированного сканера.

  • Программируемое устройство тестирования микросхем.

  • Аппаратно-программный USB-модуль.

  • Микроконтроллерное устройство генерации кодов доступа.

  • Устройство считывания идентификационного кода.

Тема дипломной работы должна быть утверждена Советом факультета на основании рекомендации выпускающей кафедры к моменту начала преддипломной практики.

Одновременно с утверждением темы на кафедре назначается руководитель дипломного проекта. Тема дипломного проекта, а также руководитель должны быть утверждены приказом Ректора академии до начала прохождения преддипломной практики. Следовательно, предложения от предприятий (организаций) по теме дипломного проекта необходимо представить на кафедру не позднее, чем за две недели до начала практики.

После прохождения преддипломной практики приказом Ректора академии утверждаются консультанты по всем разделам дипломного проекта (работы), и дипломник допускается к дипломному проектированию. Консультантами по исследовательскому, специальному и технологическому разделам дипломного проекта назначаются преподаватели выпускающей кафедры. Допускается привлечение в качестве консультантов по этим разделам сотрудников предприятия (организации), на котором студент проходил преддипломную практику. Консультантом может быть специалист с высшим образованием, имеющий квалификацию и опыт работы по соответствующей тематике не менее одного года. Кандидатура такого специалиста утверждается Ректором академии.

Консультанты по другим разделам (Экономический и Безопасность жизнедеятельности) дипломного проекта (работы) назначаются из числа преподавателей соответствующих кафедр академии.

После утверждения темы дипломного проекта (работы) она может быть изменена только дополнительным приказом Ректора, что допускается лишь в исключительных случаях. То же относится и к возможности замены руководителя и (или) консультантов по отдельным разделам.

Дипломным проектам (работам) присваивается обозначение, состоящее из индекса проекта (работы) (ДП ‑ дипломный проект, ДР ‑ дипломная работа), кода учебного заведения по Общереспубликанскому классификатору предприятий и организаций (МГАПИ – 2068757), номера специальности и специализации (230101), кода выпускающей кафедры (ИТ4), номера УКП (Москва – 19), года окончания выполнения проекта (работы), разделяемые тире.

Например, ДП-2068757-2201.01-ИТ4-19-2004.