Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломным (1 часть)).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
849.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Инженерно-экономический институт

_______________________________________

Кафедра менеджмента

Дипломный проект менеджмент организации

Методические указания

по дипломному проектированию

по специальности 08.05.07

для студентов всех форм обучения

Череповец

2008

Рассмотрено на заседании кафедры менеджмента, протокол № _ от __.__ 2008 г.

Одобрено редакционно-издательской комиссией Инженерно-экономического института ЧГУ, протокол № _ от __.__ 2008 г.

Авторы-составители:

Неробова В.А., канд. экон. наук, доцент

Тюлю Г.М., канд. пед. наук, профессор.

Рецензенты

Шибанова Г.Н.

Самбурский Р.В.

Череповецкий государственный

университет, 2008

Введение

Выпускная квалификационная работа  завершающий этап подготовки менеджера в вузе, в процессе выполнения которой студент должен проявить способности решать комплексные задачи в области обеспечения функционирования и развития управления социально-экономическими процессами, показать умения обосновать и защитить проектное решение перед Государственной Аттестационной комиссией. Выпускная квалификационная работа по своему традиционному назначению является работой, имитирующей отдельные аспекты будущей профессиональной деятельности выпускника. Успешная защита дипломного проекта служит основанием для присвоения студенту квалификации менеджера по специальности 080507 «Менеджмент организации».

Данные методическое пособие разработано с целью помощи студентам в процессе выполнения дипломного проекта. Также предназначено для руководителей и рецензентов, для членов Государственных Аттестационных комиссий с целью выработки единых требований при разработке и оценке дипломных проектов.

  1. Общие положения

1.1. Цели и задачи дипломного проекта

Цели дипломного проекта:

  • систематизация и обобщение знаний по специальности, применение этих знаний при решении конкретных управленческих задач в условиях рыночных отношений;

  • развитие навыков самостоятельной работы с учетной, статистической и плановой документацией, методическими материалами и научной литературой;

  • овладение методикой исследования, экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломном проекте задач;

  • овладение навыками практической самостоятельной работы в условиях рыночной экономики.

В дипломном проекте студент обязан:

  • правильно применять теоретические положения общественных, специальных и естественно-научных дисциплин;

  • уметь использовать современные методы управленческого анализа, экономико-математические методы и модели, электронно-вычислительную технику;

  • грамотно выполнять экономические и финансовые расчеты;

  • уметь применять методы оценки экономической и социальной эффективности предлагаемых мероприятий.

Следует иметь в виду, что научный руководитель не является редактором дипломного проекта, и студент не должен рассчитывать на то, что руководитель поправит имеющиеся в дипломном проекте теоретические, методологические, стилистические, орфографические и другие ошибки.

Дипломный проект должен разрабатываться на материале конкретных предприятий и организаций, содержать решение актуальных управленческих проблем, способствующих повышению эффективности и устойчивости производства в рыночных условиях.

В интересах более лучшей и эффективной подготовки к дипломному проекту важное значение имеет так называемое сквозное проектирование. Суть его заключается в том, что те курсовые проекты (работы), которые выполняются студентами на различных курсах и по различным дисциплинам, объединяются общим заданием, т.е. посвящены решению одной задачи. Последовательно выполняя курсовые проекты (работы), студент постепенно подходит к дипломному проекту. При этом часть глав (разделов) дипломного проекта им уже будет сделана.

1.2. Общие требования к дипломному проекту

Общими требованиями к дипломному проекту являются:

  1. четкость построения в соответствии с целевой установкой;

  2. логическая последовательность в изложении материала;

  3. глубина исследования и полнота освещения вопросов;

  4. убедительность аргументаций;

  5. краткость и точность формулировок;

  6. конкретность изложения результатов работы;

  7. доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

  8. оформление проекта в соответствии с требованиями к выпускной квалификационной работе.

Дипломный проект выполняется на основе глубокого изучения законов, постановлений правительства, нормативных и методических материалов, специальной отечественной и зарубежной литературы, плановых и отчетных данных предприятий, статистических исследований на предприятии (организации).

Первичный материал предприятий должен быть систематизирован, тщательно обработан с помощью экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники, обобщен в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем. Цифры и факты должны правильно и объективно отражать фактическое состояние изучаемой проблемы.

1.3. Выбор темы дипломного проекта

Дипломный проект разрабатывается с целью решения актуальных управленческих задач, способствующих повышению эффективности и развитию организации.

Тема дипломного проекта должна отражать особенности подготовки студента по избранной специальности, соответствовать запросам и нуждам предприятия, являющегося базой преддипломной практики.

Студенты, не имеющие договора с предприятием о предоставлении выпускнику работы по специальности, тему дипломного проекта формируют, ориентируясь на примерную тематику дипломных проектов по специализации обучения, которая имеется на кафедре. Студенты дневного отделения определяют базовое предприятие по согласованию с выпускающей кафедрой. Студент может предложить свою тему, обосновав целесообразность ее разработки.

Учитывая способности студентов и их склонности к научно-исследовательской деятельности, темы дипломных проектов могут иметь научно-исследовательскую направленность.

Название темы дипломного проекта должно быть кратким, в нем должна быть отражена проблема, а также должен быть указан объект (предприятие, акционерное общество, цех и т.д.), где выполнялась дипломная работа.

Дипломные проекты могут быть индивидуальными и групповыми (комплексными). Комплексный проект представляет собой разработку сложной темы несколькими студентами на одной кафедре. Каждый студент разрабатывает отдельные составные части темы.

Студенты вечернего и заочного отделений, разрабатывающие дипломный проект на базе своего предприятия, представляют на выпускающую кафедру гарантийное письмо данного предприятия. В письме, подписанном одним из руководителей предприятия, подтверждается заинтересованность предприятия в теме дипломного проекта и дается обязательство обеспечить дипломника необходимыми материалами (см. Приложение 1). Для завершения выполнения дипломного проекта студент имеет право на освобождение от работы сроком на один месяц, с оформлением соответствующей справки-вызова.

Выпускающая кафедра ответственна за утверждение темы дипломного проекта и назначение руководителя.

Студенту рекомендуется как можно раньше сориентироваться с определением темы работы и приступить к накоплению необходимой информации, а в лучшем случае и к созданию фрагментов дипломного проекта. Если следовать предложенному совету, то дипломный проект выполняется поэтапно, параллельно с изучением курсов, объединенных в блок дисциплин специализации по менеджменту.

Примерный перечень тем дипломных проектов и рекомендуемая литература содержится в разделе 6 данного пособия.

1.4. Преддипломная практика

Преддипломная практика – важная часть завершающего этапа подготовки менеджера. Целью преддипломной практики является подготовка студентов к выполнению дипломного проекта и будущей трудовой деятельности.

Задачи преддипломной практики:

  • изучение систем и процессов управления в конкретной фирме (организации), увязка содержания практики с темой дипломного проекта;

  • характеристика объекта и системный анализ его работы за определенный период;

  • сбор, обобщение и систематизация материалов для дипломного проекта.

Базой преддипломной практики и сбора материалов для дипломного проекта являются в зависимости от специализации производственные предприятия, научно-исследовательские и проектные организации, малые предприятия, арендные предприятия, биржи, прочие коммерческие организации.

Преддипломная практика студентов целесообразна по месту их предстоящей работы. Студенты вечернего и заочного отделений разрабатывают дипломный проект на материале того предприятия, учреждения, коммерческой структуры, где они работают.

Перед началом практики руководитель дипломного проекта выдает студенту индивидуальное задание по преддипломной практике в соответствии с темой дипломного проекта.

Не позднее, чем через две недели после начала преддипломной практики, студенты дневного отделения получают от руководителя задание на дипломный проект по форме, представленной в приложении 2. Студенты вечернего и заочного отделений получают такое задание не позднее 15 февраля. Руководитель разрабатывает задание совместно со студентом, оно утверждается заведующим кафедрой. Задание составляется в двух экземплярах, один из которых сдается на кафедру, а второй впоследствии включается в дипломный проект. Получив задание, дипломник составляет календарный план работы и согласовывает его с руководителем. Форма календарного плана представлена в приложении 3.

О ходе практики и выполнении индивидуального задания студент периодически (не реже одного раза в неделю) информирует руководителя дипломного проекта. Позднее, в период работы над проектной частью дипломной работы, руководитель консультирует студента не реже одного раза в неделю.

После окончания практики студент представляет отчет, содержание которого может быть использовано для разработки отдельных глав дипломного проекта. Через неделю после окончания преддипломной практики подготавливается распоряжение по институту, в котором утверждаются темы и руководители дипломного проекта.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, не допускается к дипломному проектированию и направляется на практику повторно. В отдельных случаях ректор может рассматривать вопрос о дальнейшем пребывании такого студента в вузе.