Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломным (1 часть)).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
849.41 Кб
Скачать

Оценка удовлетворительности альтернатив относительно критериев

Критерий

Оценка альтернативы

а1

а2

а3

а4

с1

Средняя

Средняя

Низкая

Крайне низкая

с2

Высокая

Высокая

Средняя

Низкая

с3

Высокая

Высокая

Низкая

Крайне низкая

с4

Высокая

Низкая

Низкая

Средняя

с5

Низкая

Очень высокая

Высокая

Средняя

с6

Средняя

Средняя

Высокая

Высокая

с7

Высокая

Низкая

Низкая

Средняя

с8

Высокая

Средняя

Средняя

Средняя

Аддитивная свертка представленной информации дала следующий результат:

μJ(j) - {1,0/а1; 0,75/а2; 0,68/а3; 0,58/а4},

что позволяет считать лучшей альтернативой стратегию по снижению цены а1.

При применении экономико-математических методов в дипломном проекте следует иметь в виду, что модели имеют двоякую ценность. С одной стороны, они объясняют полученные результаты и имеющиеся зависимости, но эти сведения имеют ограниченный интерес. С другой стороны, модели служат основой прогнозирования. В качестве исходных данных при этом выступают сценарии развития внешней среды и оцениваемого объекта (предприятия, подразделения). В комплексной модели прогнозирования используются балансовые уравнения, внешние ограничения (нормативы), выявленные зависимости между экономическими факторами, а также данные о зафиксированных мероприятиях (договорах, сделках) и планируемых.

Не следует также забывать о том, что важно не только ознакомиться с уже имеющимися управленческими технологиями, но и быть готовым к разработке новых. Аппарат, используемый при выработке и принятии нестандартных решений, должен быть настолько прост и нагляден, насколько это возможно. И насколько это возможно, он должен быть согласован с точностью и объемом доступной информации и с вопросами, ответы на которые хочется получить.

Области, где математические методы работают достаточно эффективно, не совпадают с ареалом управленческих задач. Последние слабо формализуемы и часто традиционно консервативны. Отсюда подозрительное отношение к рекомендациям, основанным на точных расчетах, требующих обширных и глубоких математических знаний.

Нужно признать, что определенные основания для этого есть. Методы математики способны решать только те задачи, которые изложены на ее языке. А это предполагает непременные упрощения в реальной сложной ситуации. За разделением определяющих факторов задачи на существенные и второстепенные часто стоят управленческий опыт и интуиция.

Впрочем, даже весьма грубая на вид идеализация может позволить глубже вникнуть в суть проблемы.