Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломным (1 часть)).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
849.41 Кб
Скачать
  1. Основное содержание и структура дипломного проекта

Дипломный проект включает, как правило, следующие структурные элементы:

  1. титульный лист;

  2. задание на выполнение дипломного проекта;

  3. аннотация;

  4. содержание (оглавление);

  5. введение;

  6. основная часть;

  7. заключение;

  8. список использованной литературы;

  9. приложения;

  10. графический материал.

2.1. Титульный лист

Титульный лист должен содержать: название учебного заведения; название факультета, на котором учится студент; название темы дипломного проекта; фамилию, имя, отчество исполнителя работы; специальность, по которой студент обучается, фамилии, имена и отчества научного руководителя и научного консультанта; дату допуска к защите, заверенную подписью заведующего выпускающей кафедрой; название города, в котором находится данное учебное заведение, а также год написания данной работы. Образец оформления титульного листа представлен в приложении 4.

2.2. Аннотация

Аннотация должна в кратком виде, в объеме до одной машинописной страницы, содержать перечень ключевых слов, отражать цель и объект дипломного исследования, полученные результаты и новизну, степень внедрения и область применения, данные об объеме работы, количестве разделов, иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников. Аннотация располагается после задания, не нумеруется, не включается в количество листов проекта. Форма аннотации дипломного проекта представлена в приложении 5.

2.3. Содержание

Разделы дипломного проекта, в зависимости от его специфики, должны оформляться в виде отдельных глав, содержание которых определяется темой работы, и могут варьироваться по составу и количеству глав, а также объему. Однако устанавливаются общие требования, отражающие управленческий подход к разрабатываемой теме, независимо от специализации подготовки студента и темы дипломного проекта. Пример оформления содержания работы приведен в приложении 6.

2.4. Введение

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы для конкретного объекта дипломного исследования, формулируется проблема; ставится цель работы, определяются задачи по ее достижению; указываются объект и предмет исследования, используемые методы исследования; дается характеристика исходной экономико-статистической базы.

Актуальность принято обосновывать в трех аспектах: показ основных тенденций в области исследуемой проблемы; раскрытие степени востребованности решения конкретной проблемы практикой и выявление недостатков, препятствий в решении конкретной проблемы в организации; обзор литературы и оценка степени разработанности проблемы в науке и практике.

От формулировки научной проблемы и доказательства того, что та часть этой проблемы, которая является темой данной работы, еще не получила своей разработки в специальной литературе, логично перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования.

Цель определяется в науке как осознанная модель будущего результата, всегда отвечает на вопрос «что?», что должны получить в конечном результате.

Указание задач обычно делается в форме перечисления (изучить…, установить…, выявить…, разработать…, обосновать… и т.п.). Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, так как описание их решения должно составить содержание глав дипломной работы. Это важно также и потому, что заголовки таких глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Очевидно, что цель  более общая категория, чем задача: она достигается в результате решения ряда задач. Задача представляет собой конкретизацию цели дипломного проекта с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения исследования. Отсюда следует, что задачи можно упорядочить по отношению к целям.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект  это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет  это то, что находится в границах объекта. Объектом в менеджменте выступают системы или процессы управления.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание исследователя, именно предмет работы определяет тему дипломной работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

Введение обычно занимает от 3 до 5 страниц машинописного текста.

Примеры введения дипломного проекта приведены в приложении 7.

2.5. Основная часть

Дипломный проект содержит, как правило, шесть разделов (глав), каждая из которых в свою очередь делится на 2-4 подраздела (параграфа).

2.5.1. Первый раздел носит общетеоретический (методологический) характер. Его целесообразно начать с характеристики объекта и предмета исследования. Затем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается социально-экономическая сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к решению, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции студента. Этот раздел служит теоретическим обоснованием будущих разработок, так как дает возможность выбрать определенную методологию и методику проведения качественного и количественного анализа состояния вопроса в конкретных условиях организации. Изложение материала должно сопровождаться ссылками на использованные источники. Объем теоретического раздела не должен превышать 15-20 страниц машинописного текста.

2.5.2. Второй раздел носит аналитический характер. В нем дается характеристика маркетинговой, производственно-хозяйственной, финансовой деятельности предприятия за последние 3-5 лет, проводится анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, включая экономико-математические. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития предприятия, вскрывает недостатки, их причины, намечает пути их возможного устранения. От полноты и качества анализа зависит обоснованность предлагаемых мероприятий.

Содержание анализа определяется темой дипломного проекта.

В аналитической части указываются источники информации, приводятся аналитические расчеты и таблицы, графические способы отражения результатов анализа, делаются выводы. Объем аналитического раздела дипломного проекта не должен превышать 20-25 страниц машинописного текста.

2.5.3. Третий раздел является проектным. Эта часть дипломной работы является основной, качество ее выполнения в значительной мере определяет практическую ценность дипломного проекта.

Этот раздел может выполняться в форме проекта, программы, системы мероприятий, т.е. на выходе должно быть разработано управленческое решение.

Здесь описываются предлагаемые модели, программы, разработки, т.е. то, что составляет предмет и цель исследования. Проверяются выдвинутые исследователем положения, анализируются полученные результаты, делаются выводы и предложения. В этой части следует обязательно сделать ссылки на использованные источники с четким разделением заимствованных и собственных результатов.

Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение.

Например, в соответствии со сформулированными предложениями по совершенствованию системы управления целесообразно внесение изменений в действующую систему управления организации: структурную и функциональную схемы; процедуры выполнения управленческих работ; положения об организации и ее структурных подразделениях; планы работ и т.д.

При подготовке этой части дипломного проекта студенты должны учесть основные принципы: системного и комплексного подхода, принципа динамичности.

Последний параграф третьего раздела должен содержать экономическую оценку проекта. Студенты, которые включают в дипломную работу такой подраздел, оказываются в выигрышном положении. Эти работы имеют завершенный вид, студент имеет возможность более аргументированно и доказательно показать результаты своего исследования.

В данном параграфе рассматривается экономическая сторона проекта: затраты на реализацию, ожидаемая эффективность, бизнес-план. Для расчета экономической эффективности должна быть выбрана методика и дано ее теоретическое обоснование.

При обосновании экономической эффективности целесообразно руководствоваться рекомендациями, содержащимися в разделе 7 данного пособия.

Объем проектного раздела должен составлять примерно 25-30 страниц.

2.5.4. Четвертый раздел предусматривает использование персонального компьютера и соответствующего программного обеспечения для расчета тех или иных показателей и оформления проекта.

Объем четвертого раздела должен составлять примерно 10-15 страниц.

2.5.5. Пятый раздел должен быть посвящен правовому обеспечению проекта. Предусматривает разработку или использование законодательной базы по теме дипломного проекта, обоснование соответствующих рекомендаций, анализ и составление правовой документации.

Если правовая база сферы деятельности исследуемой организации не развита, то можно провести сравнительный анализ с аналогичными законами в зарубежной практике.

Объем пятого раздела должен составлять примерно 10-15 страниц.

По всем подразделам разделов дипломной работы рекомендуется давать краткие выводы.

2.6. Заключение

Основная часть дипломной работы завершается заключением. В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о степени выполнения целей и задач. Подчеркивается актуальность, практическая значимость и новизна. Оценивается степень личного участия при разработке исследовательской части и проектных предложений.

В этом разделе приводятся обычно данные о социально-экономической эффективности и других преимуществах предложенных мероприятий по сравнению с действующей системой управления (улучшение условий труда управленцев, повышение конкурентоспособности фирмы и т.п.), а также показываются пути и методы внедрения проектных разработок в систему менеджмента.

Объем заключения – 3-5 страниц.

Примеры введения дипломного проекта приведены в приложении 8.

2.7. Оформление списка использованных источников и литературы

Вся использованная в процессе подготовки дипломного проекта литература оформляется в список использованных источников и литературы и является обязательной частью. Количество и характер источников в списке дают представление о степени изученности темы дипломного проекта, документально подтверждают точность и достоверность приведенных в тексте заимствований: ссылок, цитат, информационных и статистических данных.

В начало алфавитного списка следует вынести официальные документы (государственные документы, докумен­ты общественных организаций и др.).

Работы авторов на иностранных языках помещаются после работ на русском языке.

Дипломный проект должен содержать не менее 30-ти использованных источников и литературы.

2.8. Приложения

В приложения следует относить вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст.

К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, распечатки на ЭВМ, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы отчетности и других документов, регистров учета.

Если приложений больше десяти, их следует объединить по видам: промежуточные математические расчеты, результаты испытаний и т.д.

2.9. Графический материал

Графический материал является обязательной частью дипломного проекта. Он должен быть органически увязан с содержанием работы и в наглядной форме иллюстрировать основные положения анализа и проектирования. Типовыми графическими материалами являются схемы управления и диаграммы, характеризующие структуру организации и управления, документооборот и т.д., схемы динамики основных технико-экономических показателей предприятий и их производственных подразделений, диаграммы и таблицы, характеризующие результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности, схемы алгоритмов и программ решения задач на ПЭВМ, экономико-математические модели, таблицы эффективности предлагаемых мероприятий. В качестве дополнительного иллюстративного материала при защите дипломных проектов разрешается использовать заводскую техническую документацию.

Все графические материалы должны входить в состав аналитического и проектного разделов дипломной работы. Необходимое количество, состав и содержание графического материала в каждом конкретном случае определяется руководителем дипломной работы.

Графический материал, выносимый на защиту дипломной работы, должен быть выполнен на 4-6 листах бумаги формата А4 и размножен путем ксерокопирования до 8 экземпляров (по числу членов комиссии). В раздаточном материале нумеруются листы, дается перечень содержащихся в нем элементов (таблиц, рисунков и т.д.).