Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломным (1 часть)).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
849.41 Кб
Скачать

Пример № 3

Тема: Совершенствование информационного обеспечения системы управления проектами в ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест»

Задачи современной компании выходят за рамки управления отдельными проектами. Сейчас появляется необходимость перехода на принципиально новый уровень корпоративного управления проектами, предполагающий неразрывную связь всех проектов ведущихся в компании по всем направлениям, от внутренних проектов расширения офисных площадей до крупных государственных заказов и международных проектов.

В любом офисе сегодня имеется текстовый процессор, а может быть и сложная информационно-аналитическая система, которая хранит все данные о состоянии производственных процессов, учитывает загрузку сотрудников, помогает рассчитывать заработную плату и т.д., реализуя полный цикл управления от целеполагания через планирование, координацию, контроль, учет оценки деятельности к мотивации и стимулированию участников процессов. Сегодня на рынке существует огромный выбор программных продуктов, которые позволяют автоматизировать деятельность практически любых процессов в функциональных подразделениях компании. Однако во всем мире уже с начала 80-х годов наметилась потребность перехода от функциональной модели управления предприятием к проектной.

На западе изучением управления проектами активно занимается институт управления проектами - Project Management Institute (PMI), ведущий профессиональную ассоциацию по управлению проектами, объединяющую около 220 000 членов в 159 странах. Данным институтом выпущен своз правил по управлению проектами, в котором сформулированы основные требования к системам управления проектами в современных организациях (РМВОК).

Среди ученых, активно развивавших данную тему Гант, Голдрат, Гулик, Уолкер, Келли. В нашей стране наибольших успехов в данной области добился Никаноров, в современной России наибольшим авторитетом пользуются специалисты в области управления проектами Алексей Полковников и Владимир Либерзон. Проблемой систем информационного обеспечения управления проектами начали активно заниматься менее 15 лет назад, а в России и того позже. Исследования проводятся в основном силами коммерческих компаний, продвигающих свои собственные программные продукты.

На большинстве российских предприятий, если уже и существует какая-либо структура, предназначенная для ведения деятельности по осуществлению проектов, то информационное ее обеспечение находится на довольно примитивном уровне, из-за чего ставятся под угрозу реализация самих проектов.

Отсюда проблема формируется так:

ПРОБЛЕМА: несоответствие систем информационного обеспечения управления проектами большинства российских предприятий современным требовании

ям управления проектами; недостаток исследований, разработок и публикаций в данном направлении; необъективный характер значительной части публикаций, направленный в пользу программного продукта той или иной компании-производителя.

Последний пункт вызывал определенные затруднения при изучении проблемы, поскольку значительная часть исследователей являются приближенными к какой-либо компании, занимающейся разработкой программных продуктов для управления проектами. И в своих публикациях, подавая информацию в нужном свете, они направляют потребителя к приобретению той или иной системы.

Проблему информационного обеспечения управления проектами мы исследовали на базе Группы по проектам стратегического развития бизнеса ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест».

Объект исследования - система управления проектами.

Предмет - система информационного обеспечения управления проектами.

Цель исследования - оценить эффективность системы информационного обеспечения ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест» и предложить рекомендации по ее совершенствованию. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• раскрыть понятие системы управления проектами и системы информационного обеспечения управления проектами

• рассмотреть существующие подходы к решению проблемы

• предложить методологию оценки эффективности информационного обеспечения

• оценить программное обеспечение системы управления проектами ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест»

• оценить эффективность системы информационного обеспечения управления проектами ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест»

• предложить рекомендации по повышению эффективности системы информационного обеспечения проектами ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест»

При проведении исследования использовались различные методы: качественный и количественный анализ, экспертные оценки, анкетирование, статистический анализ и другие.

В качестве базы исследования были использованы следующие документы: Устав ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест», Положение о Группе по проектам, положение о документообороте, презентация проекта «Строительство Сервисного Центра», графики реализации проекта.