Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по дипломным (1 часть)).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
849.41 Кб
Скачать

Пример № 2

Тема: Разработка и внедрение системы менеджмента качества

по взаимодействию с поставщиками в ООО «Редут»

Возрастающая на мировом рынке конкуренция приводит к ужесточению требований, которые потребитель и заказчик предъявляют к качеству продукции и услуг. Обычно требования потребителей (заказчиков) устанавливаются в технических заданиях на разработку продукции и реализуются в нормативной документации (технических условиях, стандартах предприятия) на выпускаемую продукцию. Однако, само по себе это нормирование не может быть надежной гарантией того, что требования потребителя (заказчика) будут действительно удовлетворены, поскольку организационно-технический механизм (система) деятельности разработчика или товаропроизводителя может иметь существенные недостатки.

Таким образом, успешная экономическая деятельность разработчиков, товаропроизводителей и поставщиков, их конкурентоспособность на рынке в значительной мере зависят от наличия у них высокоэффективного организационно-технического механизма управления и обеспечения качества продукции (услуг), прогрессивной и результативной системы качества, ориентированной на требования потребителя (заказчика).

Создание и применение таких систем должно способствовать постоянному улучшению качества и повышению удовлетворенности не только потребителей, а и других заинтересованных лиц (работников предприятия, руководства предприятия, субподрядчиков, общества).

Качество услуг или продукции организации, а соответственно и ее конкурентоспособность в большой степени зависят от качества работы ее поставщиков. Некачественная продукция, закупленная организацией или некачественные услуги, оказанные ей субподрядчиками, в конечном счете ведут либо к неоправданным затратам, либо к неудовлетворенности конечных потребителей. И то и другое - отрицательно сказывается на результатах деятельности организации, например, на прибыльности.

В связи с этим для организации принципиально важно иметь надежный инструментарий для оценки качества, которое может быть обеспечено конкретным поставщиком. Речь идет не о входном контроле закупаемой продукции, а об оценке способности поставщика поставлять качественную продукцию/услуги и систематически совершенствовать качество.

Таким образом, требования современного рынка подталкивают поставщика продукции (товаров и услуг) к внедрению систем качества. Внедряя на предприятиях систему качества в соответствии с ИСО 9000, предприниматель получает выгоду:

во-первых, за счет перераспределения затрат сокращается та их доля, которая шла на обнаружение и исправление дефектов, общая сумма затрат снижается и появляется дополнительная прибыль;

во-вторых, повышается исполнительская дисциплина на предприятии, улучшается мотивация сотрудников, снижаются потери, вызванные дефектами и несоответствиями;

и, в-третьих, предприятие становится более "прозрачным" для руководства, в связи с этим повышается качество управленческих решений [1 с.17].

Цель дипломного проекта - разработать подсистему менеджмента качества по взаимодействию с поставщиками в ООО «Редут» и обосновать ее эффективность.

В соответствии с поставленной целью в работе над проектом решался комплекс следующих взаимосвязанных задач:

1. изучить и систематизировать теоретические положения, характеризующие сущность системы менеджмента качества;

2. рассмотреть существующие подходы к оценке эффективности системы менеджмента качества, и разработать критерии и методы определения результативности СМК;

3. выявить и идентифицировать процессы системы менеджмента качества в ООО «Редут», дать оценку их результативности;

4. разработать проект подсистемы менеджмента качества по взаимодействию с поставщиками;

5. обосновать эффективность проекта подсистемы менеджмента качества по взаимодействию с поставщиками.

Объектом проекта является система менеджмента качества в ООО «Редут».

Предметом дипломного проекта является процесс взаимодействия с поставщиками.

Теоретической и методологической основой дипломного проекта послужили теоретические положения работ отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента качества, управлении качеством. Весомый вклад в теорию исследуемых проблем внесли такие зарубежные специалисты, как У. Деминг, А. Фейенбаум, Дж Джуран, Ф. Кросби, К. Исикав, Г. Тагути, Джозеф Джуан Каору, Сиего Синго. Среди отечественных исследователей следует выделить Г.Г. Азгальдова, В.В. Бойцова, А.В. Гличева, А.И. Субетто.

Основными методами исследования являются: системно -- структурный анализ, экспертные оценки и наблюдения, экономическая интерпретация полученных результатов, процессный подход.

База исследования - статистическая документация 000 «Редут» о поставщиках, объемах поставок стальных дверей за 2006 - 2007 гг.