Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по ГП з.ф.97.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
247.81 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

I часть

Учебно-методические материалы

по изучению курса

для студентов II курса

заочной формы обучения

Нижний Новгород

2009

Учебно-методические материалы по изучению курса «Гражданское право (I часть)» для студентов I-II курсов заочной формы обучения.

Составитель: канд. юрид. наук Ю.П.Присяжнюк

Рецензент: ________________________________

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

«____»________________2009 г. (протокол №____).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО» (I часть)

Дисциплина «Гражданское право» (I часть), является частью центрального курса в системе юридического образования и изучается в качестве самостоятельного предмета. В соответствии с учебным планом данная дисциплина предлагается студентам II курса заочной формы обучения в течение 2-х семестров (III-IV) в объёме 342 часов.

Обучение студентов строится на основе сочетания аудиторных занятий (32 часов) с самостоятельной работой (310 часов). В понятие аудиторных занятий входят лекции, семинарские и практические занятия, консультации. В понятие самостоятельной работы – изучение нормативных актов и литературы по темам курса, выполнение контрольной работы, подготовка докладов и рефератов, решение задач, написание дипломных работ. Глубокое и всестороннее изучение предмета «Гражданское право» (I часть) предполагает непосредственную взаимосвязь и сочетание указанных видов деятельности. При этом необходимо отметить, что каждый из них призван реализовать собственные задачи, обусловленные спецификой форм, целей и методов обучения.

Лекции по гражданскому праву представляются оптимальной формой донесения до студентов основных положений по вопросам отдельных тем, нормативных актов и дополнительной литературы по базовым вопросам курса. На лекции формируются основы для углублённого и дифференцированного освоения конкретной темы в рамках семинарского и практического занятия, а также при самостоятельной работе.

Не менее, важное значение в плане освоения дисциплины «Гражданское право» (I часть), придаётся семинарским и практическим занятиям. Различные формы их проведения (коллоквиумы, ролевые игры, открытые дискуссии, составление правовых документов, решение задач и др.) способствуют углублённому изучению предмета. Они призваны обучить студентов не только юридически грамотно излагать освоенный материал, работать с нормативными источниками, анализировать теоретические концепции по наиболее спорным вопросам гражданского права и судебную практику, но и применять полученные знания при решении реальных задач.

Для эффективной работы на семинарских занятиях студентам необходима соответствующая подготовка. Не ограничиваясь повторением лекционного материала, студенту следует освоить нормативные источники, рекомендованные к соответствующей теме, а также ознакомиться с учебной, монографической и иной научной литературой, обзорами судебной практики. Основой для самостоятельной работы студентов должна являться программа курса «Гражданское право», которую можно получить на кафедре гражданского права и процесса или в библиотеке юридического факультета.

В планах семинарских и практических занятий мы рекомендуем темы, обязательные для изучения. Каждая тема снабжена перечнем основных вопросов и списком дополнительной литературы. По основным разделам курса студентам предлагается прочесть 1-2 монографии, ряд научных статей. Разумеется, данные перечень не является исчерпывающим. По своему усмотрению студенты могут заменить указанные источники на другие, опубликованные, например, в журналах: «Государство и право», «Журнал российского права», «Российская юстиция», «Право и политика», «Правоведение» и другие. Необходимо помнить, что нормативный материал в области гражданского права с течением времени дополняется, уточняется, демонстрируя тенденцию к постоянной мобильности. В этой связи студент должен регулярно знакомиться с новыми нормативными актами, отслеживая их появление в «Российской газете», «Собрании законодательства РФ». При наличии возможности студенты в целях ознакомления могут пользоваться услугами ИНТЕРНЕТА, а также программ «Гарант» и «Консультант».

Помимо рассмотрения теоретических вопросов к семинарскому занятию может быть задано решение задач. Как правило, задачи могут содержатся в практикуме по гражданскому праву под редакцией Н.Д.Егорова и А.П.Сергеева, практикуме В.П.Мозолина, практикуме С.В.Артеменкова и Н.М.Фроловой, но могут быть сформулированы и педагогом. Решение этих упражнений должно быть развёрнутым, аргументированным, опирающимся на нормативные источники. Выполняется задача письменно в рабочей тетради.

В качестве форм контроля знаний используются устные опросы, проверка самостоятельных работ, внутри семестровые коллоквиумы, тест, контрольные работы и др.

В соответствии с учебным планом студенты заочного отделения юридического факультета ННГУ должны подготовить контрольную работу.

Контрольная работа выполняется в III семестре строго по вариантам:

I вариант пишут студенты, номер зачётной книжки которых заканчивается на нечётную цифру;

II вариант пишут студенты, номер зачётной книжки которых заканчивается на чётную цифру либо ноль.

В каждом варианте контрольной работы предложены по четыре задания. Первое и третье (теоретические), предполагает изучение студентом норм гражданского законодательства. На основе выполненного анализа должны быть отобраны и выписаны конкретные статьи ГК РФ, иллюстрирующие указанные в заданиях положения. Для выполнения второго задания необходимо изучить только главу 4 ГК РФ, но и отдельные федеральные законы, регулирующие деятельность юридических лиц различных организационно-правовых форм. При этом, выбрать соответствующие нормативные акты студент должен самостоятельно. Четвёртое задание потребует умения составить правовой документ (исковое заявление или договор). Принципиально, чтобы это был проект конкретного соглашения (требования) по придуманной студентом ситуации, а не бланк соответствующего документа. В пятом задании предлагается решить задачу. Ответ на задачу должен содержать аргументацию и ссылки на конкретные правовые нормы. Оформляется контрольная работа письменно (отпечатана или написана от руки чётким, разборчивым почерком). Общий объем её не должен превышать 20 страниц машинописного (25 страниц рукописного) текста.

Контрольная работа должна быть представлена для проверки согласно расписанию, в противном случае студент не допускается для сдачи зачёта. Оценивается работа по двум критериям: «зачтено» и «не зачтено»

Неверное выполнение заданий, может стать основанием для возврата контрольной с целью доработки.

По завершении III семестра студенты сдают недифференцированный зачёт, а по завершении IV семестра - экзамен по всем пройденным вопросам курса. Формы проведения зачёта и экзамена могут быть самыми различными. Наиболее распространённым является устный опрос по билетам и тестирование. В билетах могут содержаться три вопроса, на которые должны быть даны развёрнутые, аргументированные ответы. Практическое задание может быть предложено студенту только с целью уточнения его знаний по билету.

УЧЕБНО_МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

  1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Книга первая: Общие положения. Изд.4-е, стереотип. – М.: «Статут», 2002.- 682 с.

  2. Гражданское право: В 4т. Том I: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2009. – 720 с..

  3. Гражданское право: В 4т. Том II: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2009. – 496 с.

  4. Гражданское право: В 4т. Том III: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2009. – 780 с..

  5. Гражданское право. Учебник. Часть I / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: “Проспект”, 2009.

  6. Гражданское право: Учебник. Том I (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова). - Юридическая фирма "Контракт": "ИНФРА-М", 2008 г.

  7. Практикум по гражданскому праву. Часть I / Под ред. Н.Д. Егорова, А.П. Сергеева. М.: Проспект, 2009.-184с.

  8. Практикум по гражданскому праву. Общая часть / А.А.Гончаров, В.М.Наумов, С.А. Чернякова; отв. Ред. А.А.Гончаров.- М.: КНОРУС,2005.-192 с.

  9. Практикум по гражданскому праву. Ч.1: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/ (Белов В.А. и др.); отв. Ред. С.М. Корнеев. – 3-е изд. – М.: Волтерс Клувер, 2005. –432 с.

  10. Практикум по гражданскому праву: Ч.1 /Отв. Ред. А.Г.Калпин, А.Ю. Кабалкин, В.В.Долинская.- М.:Юристъ, 1998.-176 с.

Объём дисциплины и виды учебной работы

Виды учебной работы

Всего часов

Семестры

III

IV

Общая трудоёмкость дисциплины

342

Аудиторных занятий.

36

-

18

18

Лекции.

20

-

10

10

Семинары (С)

16

-

8

8

Самостоятельная работа.

306

-

158

158

Другие виды самостоятельной работы.

-

-

Контрольная

работа

-

Вид итогового контроля (зачёт, экзамен).

-

-

Зачёт

Экзамен

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

№п/п

Раздел дисциплины

Лекции

ПЗ (или С)

III семестр

10

6

1

Гражданское право как отрасль российского права.

2

2

2

Источники гражданского права.

-

-

3

Гражданское правоотношение

-

-

4

. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений.

2

-

5

Юридические лица

-

2

6

Публично-правовые образования как участники гражданско-правовых отношений.

-

-

7

Объекты гражданских прав.

2

-

8

Сделки.

2

2

9

Осуществление гражданских прав и их защита. Исполнение обязанностей.

-

10

Сроки в гражданском праве.

2

2

IVсеместр

10

6

11

Общие положения о праве собственности и других вещных правах.

2

-

12

Приобретение и прекращение права собственности

-

-

13

Формы права собственности.

-

-

14

Право общей собственности

-

2

15

Защита права собственности и других вещных прав

2

-

16

Общие положения об обязательствах

2

-

17

Исполнение обязательств

-

-

18

Обеспечение исполнения обязательств

-

2

19

Прекращение обязательств

-

-

20

Общие положения о договоре

2

2

21

Заключение, изменение и расторжение договора

-

2

22

Гражданско-правовая ответственность

2

-

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ