Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по дипл. для ГМФ 2010.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
764.93 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. Казань)

Экономический факультет

Кафедра Финансы и кредит

Методические указания по выполнению

выпускных квалификационных (дипломных) работ

по специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

Казань – 2010

УДК 336.14

ББК 65.261.3

Печатается по решению секции экономических дисциплин

Учебно - методического совета

Института экономики, управления и права (г.Казань)

Д.э.н., профессор Рабинович Л.М., к.э.н., доцент Белицкая Г.Н., д.э.н, доцент Крамин Т.В., к.э.н., доцент Давыдова И.Ш.

Методические указания по выполнению выпускных квалификационных (дипломных) работ по специальности 080105.65 «Финансы и кредит». Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2010. – 27 с.

Методические указания по выполнению выпускных квалификационных (дипломных) работ по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» обобщают опыт руководства подготовкой дипломных работ преподавателями выпускающих кафедр экономического факультета по специальности «Финансы и кредит». Они разработаны в соответствие с действующим положением по подготовке дипломных работ в высших учебных заведениях и представляют дальнейшую детализацию этих положений с учетом специфики специальности 080105.65 «Финансы и кредит», современных требований экономической науки и передового опыта.

УДК 336.14

ББК 65.261.3

© ИЭУП (г. Казань)

© Рабинович Л.М.

© Белицкая Г.Н.

© Крамин Т.В

© Давыдова И.Ш.

Общие положения

Выпускная квалификационная (дипломная) работа – завершающий этап подготовки экономиста высшей квалификации. Она характеризует готовность выпускника самостоятельно решать теоретические и практические задачи по специальности «Финансы и кредит».

Согласно государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, выпускная квалификационная работа в форме дипломной работы выполняется в соответствие с учебным планом и имеет своими целями:

  1. Систематизацию и углубление теоретических и практических знаний по специальности, умение их применять при решении конкретных проблем в области финансов и кредита;

  2. Совершенствование навыков самостоятельной работы при решении научных и производственных задач;

  3. Овладение методикой исследования хозяйственных процессов и экспериментирования при разработке вопросов, поставленных перед дипломной работой;

  4. Выработку и обоснование собственных предложений на основе результатов проведенного исследования.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа представляет собой законченное научное исследование, содержащее как теоретическую часть, так и практический анализ исследуемой проблемы и нацелена на совершенствование практики управления финансами. При подготовке дипломной работы студент обязан использовать знания, полученные в ходе изучения всех дисциплин, особенно «Методики научных исследований».

1. Указания по написанию выпускной квалификационной (дипломной) работы

1.1. Выбор темы, составление задания на выпускную квалификационную (дипломную) работу, подбор литературы

Сроки подготовки студентами выпускной квалификационной работы и представления ее научному руководителю устанавливаются заведующим выпускающей кафедры. Выпускные квалификационные работы выполняются по темам, разрабатываемым и ежегодно обновляемым кафедрами.

В соответствие с утвержденной на кафедре примерной тематикой студентам предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы. Целесообразен выбор тем выпускных квалификационных работ, отвечающих актуальным проблемам и практическим интересам тех организаций и структур, где студенты работают или проходят преддипломную практику. Повторения тем на одном курсе не допускается.

После выбора темы ее название закрепляется на кафедре. После этого студент должен ознакомиться с примерным перечнем основной литературы, со справочными, фактическими и нормативными материалами по выбранной теме.

Вместе с руководителем, назначенным заведующим кафедрой, студент составляет план и заполняет бланк задания на дипломную работу, предоставленного выпускающей кафедрой.

Задание на дипломную работу включает перечень разделов и параграфов дипломной работы. Задание на дипломную работу подписывается студентом-дипломником, научным руководителем, научным консультантом (если необходимо) и заведующим кафедрой. Задание на дипломную работу составляется в двух экземплярах, один из которых выдается студенту для прикрепления к дипломной работе, второй остается на кафедре.

Задание на дипломную работу содержит сроки предоставления глав работы, которые меняются в зависимости от формы обучения. Пример оформления задания на дипломную работу приведен в Приложении 1.

Для выполнения выпускной квалификационной работы студенту необходимо:

  1. Составить план, включающий 3 раздела, 7–9 параграфов, в числе которых теоретическая часть, аналитическая часть, научно-практические рекомендации, введение, выводы и предложения, список использованной литературы;

  2. Обосновать актуальность и значение темы для конкретно выбранной организации, предприятия или экономики в целом;

  3. Раскрыть теоретические основы изучаемого вопроса;

  4. Провести глубокий, с применением различных методов экономических исследований, анализ и выявить те проблемы, которые требуют решения;

  5. На основе результатов исследования сформулировать обобщения, конкретные выводы и выработать предложения;

  6. Оформить дипломную работу в соответствие с предъявляемыми к ней требованиями;

  7. Подготовить доклад и иллюстрационный (презентационный) материал к защите.